Обзор и тестирование процессорного кулера Zalman CNPS11X Extreme
Сегодня в лаборатории overclockers.ru новый флагман модельного ряда воздушных систем охлаждения корейской компании Zalman – кулер CNPS11X Extreme.

Одиннадцатая серия приходит на смену десятой. Та в свое время вышла очень удачной и буквально спасла легендарного производителя от забвения, к которому его чуть было не привели бесплодные попытки довести до ума свою «веерную» концепцию (продуктовая линейка CNPS 9xxx). Будем надеяться, что с выходом в прошлом году модели CNPS 9900 MAX эта многолетняя эпопея, наконец, закончилась.
В то же время кулеры CNPS11X не являются прямыми потомками CNPS10X. В Zalman продолжают экспериментировать с процессорными СО башенной конструкции. Их новый «экстремальный» охладитель получился неоднозначным, но очень интересным.

Давайте посмотрим, что производитель может предложить оверклокеру в 2011 году. Открывает обзор, как обычно, рассмотрение упаковки и комплекта поставки тестируемого кулера.
Упаковка и комплект поставки
Zalman CNPS11X Extreme поставляется в средних размеров картонной коробке. Она не оснащена ручкой для переноски, на ней нашлось место лишь для петельки под магазинную стойку.
В целом упаковка продукта оформлена хорошо, она выглядит достойно. Только вот фотографировать черный глянец оказалось нелегко (:


Неплохо у коробки обстоят дела и с информативностью: на ней можно найти технические характеристики кулера и иллюстрированное описание основных его особенностей. Меня смутило лишь отсутствие крупной фотографии CNPS11X Extreme целиком. Нет здесь и окна, через которое потенциальные покупатели могли бы его рассмотреть.
Анимированные GIF-ы в увеличенном варианте – того же формата, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем 400–800 КБайт). Размер и разрешение обеих версий картинки прописаны в блоке TITLE тега IMG; браузеры должны отображать их во всплывающей подсказке.

Внутри коробка разделена на два отсека. В верхнем уложено руководство пользователя (только на английском и корейском языках) и комплект поставки кулера. Лишь под разделяющей отсеки картонной перегородкой обнаружился сам охладитель в пластиковом блистере.