Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование блока питания Chieftec ELP-700S

15 июня 2017, http://www.thg.ru/howto/obzor_chieftec_elp_700s/index.html

Введение

Весной 2017 года компания Chieftec представила на российском рынке совершенно новую серию компьютерных блоков питания Element, ориентированную на массового пользователя. Главными особенностями этой серии сам производитель называет очень привлекательную цену, за которую вы получаете все последние инновации, высокое качество изготовления, отличный дизайн и эффективность более 85% при напряжении 230 В.

В серию входят пять моделей разной мощности: 350, 400, 500, 600 и 700 Вт. И если младшие БП подходят для сборки бюджетных ПК, не претендующих на рекорды производительности, то старшие вполне могут стать основой настоящего игрового компьютера, пусть и не с флагманской начинкой. Все пять моделей оснащаются несъёмными периферийными кабелями, комплектным кабелем питания и продаются в ярких коробках, привлекающих внимание потенциального покупателя.

В нашей лаборатории побывала самая старшая модификация серии Element с индексом ELP-700S и мощностью 700 Вт. Познакомимся с ней поближе и оценим, заслуживает ли она стать самым важным блоком для вашего нового ПК.

Основные технические характеристики

Внешний вид и конструкция

К нам в редакцию Chieftec ELP-700S прибыл без розничной упаковки, поэтому мы приводим её фотографию с официального сайта производителя.



В комплект поставки входит кабель питания, краткая инструкция на нескольких языках, включая русский, а также набор винтов для установки БП в компьютерный корпус.

Несмотря на ценовую категорию, Chieftec ELP-700S выполнен в корпусе из металла чёрного цвета, характерного для более дорогих моделей.



На нижней панели корпуса расположен 120-мм вентилятор с защитной решёткой из прута также чёрного цвета.



Заднюю панель Chieftec ELP-700S занимает вентиляционная решётка, розетка для подключения кабеля питания с этикеткой "230 V" над ней и выключатель подачи питания.



На верхней панели традиционно находится наклейка с заявленными параметрами Chieftec ELP-700S.



Как у любого другого бюджетного БП, кабели у Chieftec ELP-700S сделаны несъёмными, причём в общую оплётку заключены лишь кабели основного питания материнской платы 24 PIN ATX, в все остальные схвачены в нескольких местах стяжками чёрного цвета. Отверстие, через которое кабели выходят из корпуса, имеет резиновое обрамление, предотвращающее перетирание проводов при частом изменении конфигурации.



В распоряжении сборщика вполне обычный для недорогого блока питания набор из восьмиконтактного разъёма ATX 12V для процессора, 6 разъёмов SATA, двух разъёмов MOLEX, одного разъёма для флоппи-дисковода, и двух восьмиконтактных разъёмов для дополнительного питания видеокарт PCI Express. Длина кабелей линии 24 PIN ATX — 60 см, кабелей ATX 12V — 50 см, кабелей для дополнительного питания видеокарты — 60 см.

Габаритные размеры Chieftec ELP-700S составляют 140 x 150 x 87 мм, то есть он не удлинён и без проблем поместится в любой корпус формата ATX.

Формально Chieftec ELP-700S не имеет сертификата 80 PLUS Bronze, вместо него на этикетке имеется похожий на него значок с надписью "efficiency 85% bronze 230V only", который означает, что этот БП не тестировался на эффективность при напряжении 110 вольт, что и неудивительно, поскольку он попросту не поддерживает работу на таком напряжении и рассчитан исключительно на рынки стран с напряжением 230 вольт.

Тестирование

Для проведения тестирования Chieftec ELP-700S мы использовали специальный стенд, обеспечивающий плавное повышение нагрузки по разным линиям питания.



- Напряжения по линиям в зависимости от нагрузки

В процессе тестирования блок питания Chieftec ELP-700S и не выходящими за пределы стандарта ATX. При типичной нагрузке от 50 до 70% БП по всем линиям обеспечивает вполне стабильное, хотя и не идеальное напряжение.

Единственное, к чему можно придраться, так это к линии 3,3 В, на которой почти до 100% мощности напряжение завышалось почти на одну десятую. Но чем больше блок питания нагружался, тем больше его параметры приближались к идеальному ATX. Можно также отметить относительно слабую дежурную линию, которая при подаче на неё расчётной мощности начала проседать по напряжению и упала с 5,1 до 4,87 В, а это почти 0,25 В. Иными словами, при подключении на неё, к примеру, пары классических жёстких дисков (5 А), ей может не хватить мощности.



- КПД при номинальной нагрузке

Chieftec ELP-700S демонстрирует заявленные показатели КПД, так что можно нисколько не переживать, что вместо шильдика PLUS 80 Bronze на этом блоке красуется просто похожий на него значок.

На мощностях до 60% включительно блок имеет минимальный нагрев и как следствие минимальный уровень шума. С увеличением мощности до 100% обороты кулера увеличились и уровень шума существенно вырос.

Выводы

Chieftec ELP-700S показал себя вполне достойным блоком питания, вполне оправдывающим ту сумму, которую за него просят. Конечно, это чуть выше самых доступных предложений, но в отличие от них он способен поддерживать стабильное напряжения с минимальными колебаниями в зависимости от нагрузки. Измеренный КПД также полностью соответствует заявленному уровню энергоэфективности. На базе Chieftec ELP-700S можно собрать достаточно мощную игровую систему с использованием современных требовательных компонентов, в том числе и высокопроизводительных видеокарт.

Недостатки БП обусловлены, прежде всего, упрощённой по сравнению с дорогими моделями схемой стабилизации - он выдаёт чуть завышенное напряжение по линии +3,3 В, а с ростом нагрузки напряжение на дежурной линии падает заметно ниже номинального. Кроме того, это и несъёмные кабели, и оплётка только на главной линии питания, и, самое главное, небольшое их количество, учитывая достаточно высокую мощность. Впрочем, эти недостатки вряд ли будут заметны в системе из компонентов среднего уровня, а именно на этот сегмент и рассчитан Chieftec ELP-700S, как и все БП серии Element.