Ost-com
Каталог

Беспроводная колонка Microlab T5 в компактном и увесистом алюминиевом корпусе

07 декабря 2015, http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-t5.shtml

Компания Microlab еще только нащупывает свой вектор развития на рынке беспроводной акустики. В разное время у нас в редакции побывали совершенно разные устройства производителя с поддержкой Bluetooth: многофункциональная прикроватная Microlab MD310 BT, настольная двухкомпонентная Microlab H30 BT. Сегодня мы получили первого представителя новой линейки, Microlab T5, максимально похожего на те компактные системы, которые мы обычно тестируем в разделе «Декоративная акустика».



Технические характеристики

  • Беспроводное подключение по протоколу Bluetooth
  • Проводное подключение через разъем TRS 3,5 мм
  • Выходная мощность: 2 х 10 Вт RMS
  • Два широкополосных динамика диаметром 1,5 дюйма
  • Частотный диапазон: 80 Гц – 18 кГц
  • Сопротивление динамиков: 4 Ом
  • Нелинейные искажения: <1% (1 Вт, 1 КГц)
  • Соотношение сигнал/шум: >75 дБ
  • Емкость батареи: 2200 мА·ч
  • Размер: 190 х 65 х 62 мм
  • Масса: 796 г (измерено в редакции)


Комплектация

На серебристой коробке имеется лишь пара логотипов и многообещающий слоган «Biggest little speaker». Занятная антитеза, которая, как мы впоследствии убедимся, имеет право на жизнь.



Вместе с акустикой поставляется инструкция, кабель 3,5 мм TRS и зарядное устройство (5 В, 4 А). Обратим внимание, что применен не стандартный в подобных случаях коннектор Micro-USB, а коаксиальный.



Дизайн и эксплуатация

В линейке беспроводных динамиков Microlab T насчитывается восемь разнообразных, не похожих друг на друга устройств. Модель T5, будучи в модельном ряду третьей снизу, яркими дизайнерскими решениями не балует.



Корпус T5 образован двумя изогнутыми деталями, изготовленными из алюминия толщиной более миллиметра.



На ощупь анодированный алюминий ничем не отличается от того, что используется, например, в некоторых планшетах. Он может покрыться царапинами от острых предметов, например, если акустику закинуть в сумку вместе с ключами.



Ракурсы сзади и спереди различаются только тем, что во втором случае сверху видны тонкие выступы белых светодиодных индикаторов. Мелкие отверстия в алюминии образуют интересный, нетривиальный рисунок.



Все немногочисленные разъемы тесно размещены на правой грани: гнездо 3,5-мм TRS и коаксиальный разъем для зарядки с оранжевым индикатором, который загорается, когда эта самая зарядка происходит. И гаснет, когда зарядка завершена.



Две тонкие полоски сверху — это симметричные белые светодиодные индикаторы. Между ними находятся кнопки управления: воспроизведение/сопряжение по Bluetooth, предыдущий/следующий трек, выключение, уменьшение/увеличение громкости и приглушение звука. Кнопки не имеют подсветки и обозначены неконтрастно, в некоторых условиях различить их будет затруднительно.



Снизу к корпусу приклеены две резиновые ножки, так что поверхность не будет поцарапана алюминиевым корпусом.



Дизайн Microlab T5 получился, в целом, незамысловатым, и выделяется колонка лишь обилием металла в корпусе. С одной стороны, это увеличивает прочность и надежность устройства. С другой — серьезно препятствует портативным сценариям использования: такой вес уже вполне ощутим. Лучше всего данная акустика впишется в минималистичный интерьер в стиле «хай-тек».

Измерения

Мы провели измерения АЧХ Microlab T5:



График АЧХ Microlab T5 не слишком изрезан до 3 кГц, далее начинаются более значительные перепады. Нижняя граница воспроизводимого диапазона, в принципе, соответствует заявленной в спецификации. Теперь измеряем максимальное звуковое давление:



Номинально, Microlab оказалась громче, чем почти все измеренные ранее колонки. Разница заметна и на слух. Что касается дальнобойности, то здесь у портативной колонки имеются проблемы. Перебои в воспроизведении начинаются при отдалении на 7-8 м, для данного класса устройств это мало.
Звучание

По своему звучанию Microlab T5 имеет большое сходство с нашей референсной Creative Sound Blaster Roar. Оба устройства объединяет отсутствие значительных провалов в воспроизводимом диапазоне, хорошая детальность в среднем регистре, степень открытости звука (хотя у Microlab она все же чуть больше). Но есть и нюансы. Sound Blaster Roar свойственен более гулкий бас и больший уклон в нижний регистр. У Microlab, наоборот, акцент, скорее на переходном сегменте между средним и верхним. Также в звучании нашего героя ярче прослушивается, например, атака струнных инструментов, но хуже передается панч. Разница лучше всего заметна на композициях с малым количеством инструментов

Заметим также, что при проводном подключении, в отличие от многих конкурентов, Microlab T5 шума не издает. Благодаря сравнительно простой компоновке динамиков, на звук колонки ее положение практически не влияет.

Автономная работа

Для тестов автономной работы мы посчитали нужным установить на Microlab T5 средний уровень громкости — 15 делений из 30. Этого вполне достаточно для комнаты средних размеров.

Продолжительность автономной работы Microlab T5 оказалась совсем небольшой, на уровне самых компактных решений. При увеличении громкости до 80% (24 из 30) время автономной работы снизилось до 3 ч 50 мин. Время зарядки, наоборот, оказалось весьма продолжительным и варьировалось в зависимости от образца. Прогнав несколько циклов зарядки на разных устройствах, мы также заметили, что время восстановления заряда с каждым разом понемногу сокращается.
Выводы

Microlab создала компактную колонку, но мобильной ее назвать затруднительно. Традиционные преимущества подобных устройств, такие как время автономной работы, широкая функциональность и небольшая масса, здесь не востребованы. Заряжается колонка дольше, чем работает без подзарядки (по крайней мере, на первых порах), умеет играть только через кабель и Bluetooth. Микрофона на борту нет, так что функция гарнитуры не реализована. С другой стороны, у Microlab T5 мы наблюдаем то, что нечасто доводится наблюдать у конкурентов — хорошее качество звука при большом запасе громкости.

Напоследок предлагаем вам видеообзор беспроводной колонки Microlab T5: