Ost-com
Каталог

Обзор корпуса Zalman R1

29 октября 2015, http://itndaily.ru/2015/10/24/obzor-korpusa-zalman-r1/



Zalman продолжает радовать российского пользователя антикризисными предложениями (хотя герой сегодняшнего обзора — продукт не новый).
Корпусы от указанной компании всегда славились качественной сборкой и продуманным функционалом, а тут такой красавец, да еще и за небольшую цену.



Zalman R1 белого цвета (есть в ассортименте и черный вариант) в формате Mid Tower оснастили золотой дверцей, которая не только привлекает внимание при беглом осмотре, но и повествует о некотором фирменном редизайне в Zalman (по крайней мере новый логотип сбоку заметить точно можно).



Zalman R1 небольших габаритов даже снаружи (192х465х450 мм) — нет никаких пластиковых вставок и декорированных нагромождений по периметру основы, а уж после открытия боковой стенки удивляешься, как инженерам компании удалось там много всего уместить, при этом не превратив внутреннее убранство в заваленный пластиком и железяками ящик.



Кейс устойчив и мобилен благодаря высоким ножкам, на которых и придется базироваться Zalman R1.



С внешних сторон у Zalman R1 несколько съемных и функциональных отсеков: в верхней части расположены коммуникационные порты и клавиши, там же съемная пылесборная рамка (она крепится к корпусу посредством резиновых пломб), за дверцей скрывается трехпозиционный реобас, а также еще одна съемная панель, отрывающая доступ к двум вентилятором на лицевой стороне (один с подсветкой на 120 мм уже установлен).



Еще один съемный пылесборник установлен на днище Zalman R1, для блока питания, который во внутренней части корпуса располагается снизу.



Правая крышка оснащена прозрачным стеклом. Для охлаждения можно использовать пять 120 мм вентиляторов (три уже монтированы в корпус), целесообразнее все из них подключить к регулятору, о котором мы уже упомянули.



На обратной стороне присутствует пара прорезиненных отверстий для трубок СВО, однако мы рекомендуем не использовать в Zalman R1 водянку. Не потому, что здесь недостаточно места для установки радиатора, помпы и т. д.



Дело в том, что внутренняя эргономика и продуманная воздушная циркуляция воздуха буквально созданы для этого кейса. Все именно так, как и должно быть.



Внутри достаточно места для сборки мощной системы, но с некоторыми оговорками. Например, для габаритных видеокарт (длиннее 250 мм) предусмотрено лишь центровое пространство, остальное занято корзинами для дисков и оптических приводов.



При желании собрать мультиграфическую платформу придется тщательно изучить возможности свободного пространства для второго адаптера, который будет располагаться ниже основного слота PCI-E x16. Материнской плате формата E-ATX в Zalman R1 будет тесновато, а вот классическому ATX здесь самое место.



Для кабель-менеджмента и вентиляции в Zalman R1 реализована масса опций: множество решеток, а также отверстий с возможностью крепления проводов и т. д.





Нижняя плоскость соединена с верхней съемной рамкой, она предназначена для озвученных выше целей, а также для крепления опциональных пропеллеров с точечной ориентировкой воздушного потока (винтовое крепление с регулировкой на 360 Градусов).





Качество пластика и металла в Zalman R1 высшего уровня, очевидно, что толщина листа бывает и больше, но в данном случае соблюден баланс между приемлемыми габаритами, весом, эргономикой и функционалом корпуса. Исполнение мы оцениваем на «отлично».



Корпус от Zalman — это всегда нечто большее, нежели простой черный ящик с необходимым набором обязательных элементов. В компании прислушиваются к отзывам потребителей, и именно для энтузиастов, любящих поковыряться и поэкспериментировать, в Zalman проектируют выпускаемые устройства. Zalman R1 — один из таких кейсов.



За свою стоимость Zalman R1 — настоящая находка, да еще и в столь притягательном цвете с частичкой прекрасного, коей в данном случае является дизайнерская задумка. Рекомендуем.