Ost-com
Каталог

Обзор наушников Microlab T1

23 сентября 2015, http://itndaily.ru/2015/09/03/obzor-naushnikov-microlab-t1/

Ассоциации русского человека со словом "Microlab" вполне очевидны и угадываемы, в этом нет ничего удивительного, ведь этот бренд в середине 2000-х годов стал одним из лидеров в области производства качественной и надежной мультимедийной акустики для ПК.

Кто бы мог подумать, что производитель, подаривший нам легендарную серию акустики Solo и Pro, порадует нас еще и наушниками. Маленькие чудеса и впрямь случаются, однако это устройство можно назвать и естественным эволюционным витком фирмы, занимающейся изготовлением звуковой аппаратуры.

Microlab T1 – коротко и лаконично. По сути данные беспроводные наушники являются одними из первенцев компании. И этот блин, к слову, получился отнюдь не комом.

В ассортименте представлено пять вариантов расцветки: классические строгие варианты, а также нестандартные и яркие модификации.

Коробка, в которой находятся Microlab T1 и все сопутствующие провода с документацией, соответствует формату премиальных продуктов. Матовая поверхность, плотный картон, магнитная крышка и красочная раскладка. Об этих деталях не стоило бы и упоминать, однако именно за счет подобных маленьких тонкостей Microlab желает привлечь внимание избалованного любителя портативного аудио.

Microlab T1 - беспроводная гарнитура (встроенный микрофон для реализации звонков здесь тоже есть) с поддержкой интерфейса Bluetooth 4.0 (радиус действия 10 м), однако в комплекте найдутся и привычные провода белого цвета, необходимые для зарядки устройства от USB, а также для подключения источников сигнала по классическому 3,5 мм коннектору.

Microlab T1 выполнены из глянцевого пластика, однако все соединительные конструкции усилены не только металлическими вставками, но и крепежными винтами. Наушники не выглядят как дешевая китайская подделка, скорее, наоборот: внешний вид максимально привлекателен. Кожаные амбушюры, ровно как и ободок оголовья, не давят на голову, наушники сидят как влитые.

Важно, что конструкция корпуса максимально минималистична и эргономична, в результате Microlab T1 не выглядят убого, как лежа на столе, так и сидя на голове.

На одном из наушников Microlab T1 располагается вход для джека, на другом - micro-USB, здесь же коммуникационные кнопки (не работают в случае использования проводного подключения): регулировка громкости, переключение треков и плей/пауза (по совместительству активатор Bluetooth-соединения; клавишу необходимо зажать до появления световой индикации при подключении к смартфону или плееру).

Настройка Microlab T1 максимально проста и удобна. Со всеми тестовыми аппаратами, в числе которых оказались смартфоны iPhone 4S и Samsung Galaxy S6 Edge, а также плеер Sony Walkman NWZ-A15, наушники заработали прекрасно, как по проводному каналу, так и посредством беспроводного соединения.

Заявленные характеристики для Microlab T1 выглядят следующим образом: соотношение сигнал/шум- 85 дБ, частотный диапазон - 60-20000 Гц (и именно этот показатель насторожил нас больше всего, еще до включения гарнитуры), время работы от встроенного аккумулятора - порядка 10 часов в режиме прослушивания, и это похоже на правду.

В России Microlab T1 появятся в самое ближайшее время, поэтому об адекватности цены в соотношении с качеством звука ничего конкретного сказать нельзя. Однако о стоимости наушников в Америке кое-что известно, там их можно приобрести за 70$.

Теперь о самом главном. Запас по громкости у Microlab T1 весьма приличный, ровно как и звукоизоляция благодаря кожаным амбушюрам. На наш взгляд в беспроводном режиме кричат наушники даже громче, нежели в проводном формате, но, возможно, это специфика формата каждого воспроизводимого файла.

Целевой пользователь Microlab T1 - любитель электронной, поп и танцевальной музыки, потому что инструментальные композиции, рок, да и весь тяжеляк с перегруженными гитарами и сочными барабанами, звучит крайне глухо. Детальности не слышно, а акценты не разобрать.

Низкие частоты ощущаются наиболее активно, и порой они надоедают уже после десяти минут прослушивания (особенно, если нет поддержки эквалайзера на устройстве воспроизведения). Причем ситуация не меняется при использовании треков в формате FLAC, MP3 и т.д.

Так что только синтетические, поп и электронные треки. Цифровой звук как раз и раскрывается на Microlab T1 лучше всего. Четкое, резкое и характерное звучание, которое не надоедает и не режет слух.

Бытует мнение о необходимости некоторой прокачки и прогреве любых динамиков, в том числе и наушников для большей мягкости и сочности - вполне вероятно, что это так. Но для этого понадобится немало времени, хотя бы несколько месяцев. Однако Microlab T1 все же продукт несколько иного уровня, мультимедийного.

Одни из дебютных наушников от Microlab оказались вполне удачными. Над звуком стоит поработать при проектировке будущих моделей, но вот в визуальном плане и с точки зрения качества исполнения и использованных деталей Microlab T1 могут дать фору более дорогим и прославленным моделям от немецких и японских брендов.