Ost-com
Каталог

Обзор Zalman CNPS 11X Extreme

23 июля 2012, http://i2hard.ru/reviews/obzor-zalman-cnps-11x-extreme.html
http://i2hard.ru/

На этот раз в наши руки попал процессорный кулер ZALMAN CNPS 11X. На территорию России данная модель поступила в продажу в апреле 2011 и до сих пор пользуется спросом. Так чем же хорош данный кулер? Это Вы узнаете из обзора.

Упаковка и комплектация

Zalman CNPS11X Extreme упакован в картонную коробку, темный стиль которой не изменяет традициям компании. На ее лицевой стороне изображен сам кулер.

На обратной стороне коробки и ее боковых частях находится полная информация об охлаждающей системе (все ее характеристики и особенности), а также о тепловых трубках радиатора CNPS11X Extreme.

 

Внутри упаковки кулер расположен в хорошо запечатанном пластике, который повторяет контуры Zalman CNPS11X Extreme. Ребра жесткости блистера не позволят Вашей системе охлаждения «получить травмы» при транспортировке.

В комплект ZALMAN CNPS 11X Extreme входят:

- Кулер ZALMAN CNPS11X Extreme (x1)
- Подложка (x1)
- Боковая крышка (x1)
- Золотые болты (сокет 1366) (x4)
- Серебрянные болты (сокет 1155 / 1156 / 775 / AMD) (x4)
- Резистор RC24P (x1)
- Гайки (x4)
- Гаечный ключ (x1)
- Термопаста Zalman ZM-STG2 (x1)
- Двусторонняя лента (x1)
- Инструкция пользователя (x1)
- Intel кронштейны (x2)
- AMD кронштейны (x2)

Внешний вид

Технические характеристики:

- Вес: 600г
- Материал: чистая медь и алюминий;
- Площадь рассеивания: 7,600 кв. см;
- Тепловые трубки: 5;
- Вентилятор: Ультратихий 120мм, голубая LED-подсветка, PWM;
- Тип подшипника: Long life Bearing;
- Обороты вентилятора: 1,000-1,950 об/мин +/- 10%;
- Уровень шума: -17-33 дБ +/- 10%;
- Входное напряжение: 12V;
- Термопаста: ZALMAN ZM-STG2
- Емкость: 3,5г;
- Удельная теплопроводность: 4,1W/mK;
- Теплостойкость -40С - +150С

Zalman CNPS11X Extreme обладает довольно интересным внешним видом. Сочетание алюминиевых и медных деталей с пластиковыми накладками добавляют ему оригинальности. Устройство относится к кулерам башенного типа. Состоит из двух секций радиатора, и вентилятора. Размеры устройства, мм: 132×154×80. Вес около 600 гр.

Радиатор включает в себя медный теплосъемник, 5 тепловых трубок диаметром 6 мм (также сделанных из меди) и 2 секции V-образного алюминиевого оребрения. Общая площадь теплообменной поверхности составляет ~ 7500 см². Стоит отметить, что тепловые трубки вплотную прижаты к основанию. Они не являются частью поверхности, которая соприкасается с процессором.  Такая же система используется в CNPS10X Extreme, но в ZALMAN CNPS 11X Performa медные трубки составляют часть основы соприкосновения с процессором. На верхней части радиатора расположена пластиковая накладка с обозначением модели кулера, которая, при желании, легко удаляется.

 

В данной конструкции используется 120 миллиметровая ультратихая модель вентилятора ZP1225ZLM. Скорость, на которую рассчитана крыльчатка, составляет 1000-1950 оборотов в минуту с уровнем шума в 17 - 33 dBA (+/- 10%). Как и в большинстве случаев продукции ZALMAN, используется тип подшипника “Long Life Bearing ”. Также в вентиляторе присутствует LED подсветка синего цвета. В случае дефекта вентилятор очень просто заменяется.

Установка

Несмотря на не совсем удобное крепление, кулер довольно просто устанавливается. Согласно инструкции сначала необходимо закрепить крепежные гайки на «backplate»-е, используя для этого специально предназначенные пластиковые детали. Туда же следует установить и уплотняющую рамку. Затем «прикрепляем» на основание кулера требуемые скобы, и закрепляем его на материнской плате. Винты специально разработанной формы помогут установить Zalman CNPS11X Extreme без перекоса.

После установки платформы АМЗ блокировки монтажных отверстий платы и слотов оперативной памяти не происходит. Изгибов электроизоляционного конструкционного материала также не наблюдалось.

Вывод

ZALMAN CNPS 11X обладает не только приятным внешним видом, но и хорошим качеством. Конечно же, как и каждое устройство, ZALMAN CNPS 11X обладает своими недостатками, но, по сравнению с количеством плюсов, они не значительны. На сегодняшний день цена продукта на Яндекс Маркете колеблется от 1 270 до 2 534  руб.