Ost-com
Каталог

Обзор двух блоков питания начального уровня от Zalman: ZM-450GS и ZM-500GS

18 июня 2012, http://occlub.ru/testodrom/1272-obzor-dvukh-blokov-pitaniya-nachalnogo-urovnya-ot-zalman-zm-450gs-i-zm-500gs
Автор: Владимир Агуреев

Тема бюджетных блоков питания уже в течение многих лет не теряет своей актуальности. Клонированные друг с друга, по большей части, решения от разных производителей соревнуются на довольно обширном поле, победа на котором обеспечивает массовость последующих продаж и хорошую прибыль. Сегодня, на примере пары бюждетников от известной корейской компании Zalman, мы постараемся выяснить что могут предложить конечному пользователю недорогие блоки питания поколения 2011-2012.

На обзор мне попала пара блоков номиналом 450 и 500 Вт, одно из самых распространенных решений для недорогих ПК. Блоки принадлежат к одной линейке и упакованы в практически одинаковые коробки. Начинаем осмотр с младшей модели на 450 Вт.

Блок питания ZM-450GS поставляется в черной картонной коробке небольшого размера, по сторонам которой нанесена информация о модели и основных технических характеристиках. На лицевой стороне мы можем найти информацию о трехлетнем сроке гарантии, поддержке конфигурация с двумя видеокартами и соответствии стандарту энергосбережения ErP Lot 6. Никаких упоминаний о соответствии данного БП стандарту "80+" нет. На нижней стороне коробке размещена более подробная информация о основных возможностях данного блока.

Потребление в режиме ожидания менее 1W

ATX 12V v.2.3

Двухуровневое реле (включения электропитания) 12V

Поддержка установки двух графических адаптеров

Ультратихий вентилятор диаметром 120мм

Active PFC (активная автокоррекция коэффициента мощности)

Провода блока питания оформлены в оплетку

Многоуровневая система защиты

Соответствие стандартам WEEE и RoHS

Суммарно получается весьма неплохой набор характеристик, однако подобным набором в наше время уже сложно кого-либо удивить.

На одной из боковых стенок размещена информация о выходных параметрах блока питания, давайте с ней ознакомимся:

Канал +3.3V - 22А

Канал +5V - 18А

Канал +12V(1) - 21А

Канал +12V(2) - 18A

Канал -12V - 0.3A

Канал +5Vsb - 2.5A

Открываем коробку. Внутри всё скромненько, лежит сам блок питания, краткая инструкция, четыре болта, кабель питания и четыре стяжки для кабелей.

Сам блок питания выполнен в черно-красно-белой расцветке. Исполнение корпуса блока стандартное, никаких нововведений нет. Внешне блок выглядит неплохо, часть кабелей помещена в декоративную оплетку, белая крыльчатка вентилятора выгодно контрастирует с черным корпусом. По сторонам БП нанесена информация о модели, табличка с выходными характеристиками также продублирована на корпусе блока. Провода достаточно длинные и мягкие. Блок обладает следующим набором разъемов и кабелей:

Кабель 3хSATA   2Шт

Кабель 4хMolex + 1FDD 1Шт

Кабель PCI-E 6+2pin + PCI-E 6pin 1Шт

Кабель ATX 12V 4+4pin 1Шт

Кабель ATX 20+4pin   1Шт

Количество разъемов для источника питания такого класса более чем достаточное. Отдельно стоит отметить разъемы для подключения видеокарты по формуле 6+6pin (8+6pin) или пары видеокарт с одиночными разъемами питания. Целесообразность такого шага остается под вопросом, однако функциональных возможностей такая связка, несомненно, добавляет.


На задней стенке расположены разъем для кабеля питания и выключатель. Вентиляционная решетка имеет популярную сотовую структуру и обеспечивает хорошую продуваемость корпуса блока.


Подробнее

Zalman ZM-450GS

Zalman ZM-500GS