Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование процессорного кулера Zalman CNPS10X Optima

14 мая 2012, http://occlub.ru/testodrom/1274-obzor-i-testirovanie-protsessornogo-kulera-zalman-cnps10x-optima
Артём Самкин http://occlub.ru

Практически два года прошло с момента публикации обзора процессорного кулера Zalman CNPS10X Performa. За это время компания Zalman представила охладители линеек CNPS11X и CNPS12X, призванные занять место топовых кулеров в общем модельном ряду. Однако спрос на бюджетные модели всегда был достаточно велик. Главными причинами тому являются возможность сэкономить при выборе системы охлаждения или нежелание использовать кулеры с массой более килограмма и просто огромными габаритами. Именно для таких пользователей компания Zalman и представила упрощенную версию кулера, получившую название CNPS10X Optima.

Процессорный кулер Zalman CNPS10X Optima поставляется в достаточно компактной картонной коробке, оформленной в темных строгих тонах. Внешнее оформление очень похоже на оформление коробки от старшей модели CNPS10X Performa. Боковые стенки коробки содержат не только сухое перечисление технических характеристик кулера, но и описание ключевых особенностей снабженных фотографиями.

  

Более подробно ознакомиться с данной информацией можно на официальном сайте производителя.

Внутри коробки кулер зафиксирован достаточно надежно, чтобы исключить возможность его повреждения при транспортировке. Дополнительные аксессуары упакованы в целлофановые пакеты и расположены непосредственно под верхней крышкой коробки.

CNPS10X Optima относится к односекционным процессорным кулерам с башенной конструкцией радиатора. Габаритные размеры кулера составляют 132 x 85 x 152 мм, а масса равна 630 грамм.

Радиатор кулера образуют четыре медных шестимиллиметровых трубки, «U» образной формы. Трубки своей серединой проходят через основание, а на их концы насажены 47 алюминиевые пластины. Способ соединения тепловых трубок и пластин – соединение с натягом. Пластины являются цельными, и в отличие от старшей модели CNPS10X Performa практически лишены различного рода оптимизаций. В тоже самое время, стоит отметить, что сохранена шахматная расстановка трубок в теле радиатора. Благодаря этому, трубки расположенные ближе к вентилятору, не перекрывают воздушный поток для последующих. Основными же отличиями Zalman CNPS10X Optima от версии Performa являются:

- использование четырех тепловых трубок вместо пяти;
- уменьшена толщина кулера с 85 до 61 мм, из-за чего площадь рассеивания уменьшилась с расчётных 7900 квадратных сантиметров до 6553;
- основание выполнено по технологии прямого контакта;
- меньше количество оптимизаций воздушного потока у пластин радиатора.

 

Теплосъемник имеет размеры 38 х 38 мм. Его поверхность не защищена от повреждений с помощью специальной пленки или пластиковой накладки. Несмотря на это, основание моего экземпляра находится в идеальном состоянии, поэтому переживать за его поверхность явно не стоит.

Тепловые трубки и теплораспределительная крышка процессора соприкасаются друг с другом по средствам прямого контакта. Довольно простая и в тоже время весьма эффективна технология. Тепловые трубки в основании расположены не вплотную, а с небольшим зазором. Расстояние между ними заполнено выступами алюминиевого основания. Их высота практически полностью совпадает с высотой трубок.

Продолжение