Ost-com
Каталог

Средний ценовой сегмент: обзор и тест кулеров Prolimatech Panther и Zalman CNPS11X Performa - Zalman CNPS11X Performa

11 мая 2012, http://www.almodi.org/ochlazhdenie-protsessorov/sredniy-tsenovoy-segment-obzor-i-test-kulerov-prolimatech-panther-i-zalman-cnps11x-performa/zalman-cnps11x-performa
www.almodi.org Заставной Михаил (Maikl)

Кулер Zalman CNPS11X Performa

Упаковка и комплектация

В отличии от Prolimatech Panther коробка кулера Zalman CNPS11X Performa буквально «пестрит» различной информацией: начиная от совместимости со всеми современными платформами и заканчивая описанием отличительных особенностей кулера (улучшенные тепловые трубки, технология прямого контакта и т.д.). Коробка имеет солидные размеры: 185 мм (Длина) х 110 мм (Ширина) х 285 мм (Высота).

Дополнительно кулер запечатан в пластиковый блистер.

В комплекте идет все необходимое: комплект креплений для платформ AMD/Intel, универсальный бекплейт, инструкция, термопаста Zalman ZM-STG2M (в пакете), наклейка Zalman и отвертка.

В комплектном 120 мм вентиляторе Zalman ZP1225ALL (Z11P-PWM) используется улучшенный подшипник скольжения. Он поддерживает скорость вращения (PWM-метод) в диапазоне 1000-1600 rpm.

Внешний вид кулера

Конструкция кулера Zalman CNPS11X Performa схожа с рассмотренным нами ранее суперкулером Zalman CNPS11X Extreme, поэтому мы остановимся на отличиях и особенностях.

В первую очередь, версия Performa не имеет кожуха и никелировки. Сверху сделана 1 общая пластина, накрывающая 2 секции радиатора. Края ее достаточно острые, и об нее запросто можно порезаться при установке комплектного вентилятора.

Снизу имеется еще одна «общая» пластина с вырезами-направляющими, которые обеспечивают отклонение воздушного потока вниз и, тем самым, способствуют охлаждению подсистемы питания процессора.

Количество тепловых трубок уменьшено до 4-х, но по-прежнему они композитные.

V-образная конструкция серии CNPS11X не позволит установить второй вентилятор.

Качество обработки основания посредственное. Тепловые трубки немного выступают относительно алюминиевых вставок, а одна из крайних трубок оказалась чуть вдавлена по центру.

В следствии этого отпечаток получился не идеальным.

Основание не полностью покрывает теплораспределительную крышку процессора AMD A8-3850 и заметны бороздки излишков термопасты.

Установка кулера

Так как конструкция кулера Zalman CNPS11X Performa cхожа с Zalman CNPS11X Extreme, то мы просто сошлемся на статью с установкой Extreme-версии.

Приведем только внешний вид кулера в корпусе.

Zalman CNPS11X Performa в сборе.

Продолжение