Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование корпуса Zalman Z9 Plus

24 апреля 2012, http://www.overclockers.ru/lab/print/46521/Obzor_i_testirovanie_korpusa_Zalman_Z9_Plus.html
Buld@zer http://www.overclockers.ru/

Вступление

Корейская компания Zalman - широко известный на мировом рынке производитель компьютерных комплектующих. Будучи основанной в 1999 году, она занимается в первую очередь разработкой и выпуском различных систем охлаждения, концентрируя внимание на бесшумности и удобстве. И хотя до недавнего времени Zalman практически не развивала свое присутствие в сегменте компьютерных корпусов, это не помешало ей за короткий срок освоить новое направление. Пусть ассортимент не может похвастать разнообразием моделей, но все они однозначно заслуживают внимания.

В свое время выпуском корпуса-тяжеловеса серии TNN (с полностью пассивным охлаждением «железной начинки») Zalman доказала, что действительно может создавать уникальные и тихие решения. А последующие представители линейки Z-Machine долгое время были для меня эталоном правильного игрового корпуса.

Летом прошлого года читатели оverclockers.ru познакомились с одной из топовых моделей компании - Zalman GS1200, оставившей весьма приятные впечатления после тестирования. Теперь речь пойдет о бюджетном решении того же производителя - Zalman Z9 Plus, «башне» форм-фактора Midi Tower. Корпус позиционируется как игровое решение, однако обладает целым рядом полезных «примочек».

Начнем обзор Zalman Z9 Plus, как обычно, с изучения упаковки корпуса и поставляемых с ним аксессуаров.

Упаковка и комплектация

Коробка, в которой производитель разместил Zalman Z9 Plus, обладает довольно внушительными габаритами. Ее размеры – 510 х 280 х 570 мм (Д х Ш х В). Вес - 8.4 кг. Окрас упаковки выполнен в «картонной» цветовой гамме, с присутствующей в нижней части заливкой черного цвета. На лицевой стороне отображен сам корпус, указаны производитель и модель.

Боковые стороны упаковки снабжены ручками для переноски. Впрочем, это скорее даже не ручки, а всего лишь проделанные отверстия. Но в любом случае перемещение коробки с их помощью не вызывает особых затруднений.

Краткие сведения, касающиеся основных технических характеристик корпуса, отображены на боковой стороне на восьми языках, включая русский. На этом, пожалуй, вся полезная информация исчерпывается.

Внутри коробки корпус упакован в прозрачный полиэтилен и зажат между двумя пенопластовыми демпферами-фиксаторами, предохраняющими его от механических повреждений. Расположение продукта в коробке – лицевой панелью вверх.

Аксессуары размещены в прозрачном полиэтиленовом пакете. Он находится внутри корпуса, пристегнутый к корзине для жестких дисков.

Пакет выполнен из довольно толстого полиэтилена и открывается при помощи специальной молнии. Подобное внимание производителя к мелочам и удобству достойно уважения.

Внутри можно обнаружить еще несколько вложенных пакетиков, в которых разместились различные крепежные приспособления, резиновые антивибрационные прокладки для жестких дисков, удлинитель провода питания 12 В, а также руководство пользователя на английском и корейском языках. Русский язык, к сожалению, отсутствует. Но инструкция проиллюстрирована очень подробно и разобраться «что и где» не составит большого труда.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на восьмиконтактный удлинитель двенадцативольтового провода БП (ATX 12V). Его длина - 345 мм, он заключен в пластиковую оплетку черного цвета. В некоторых случаях - вещь незаменимая. Часто может возникнуть проблема, когда слишком короткая длина проводов блока питания не позволяет проложить 12 В «шнур» за поддоном для материнской платы (при наличии в корпусе системы кабель-менеджмента). В этом случае выручит подобный удлинитель-переходник.

Как можно видеть, комплектация не блещет изыском, однако все самое необходимое присутствует. Ниже можно подробнее ознакомиться со списком аксессуаров, поставляемых с корпусом. В комплект входят:

- Пакетик с набором винтов и антивибрационных прокладок для крепления жестких дисков;
- Пакетик с набором винтов для крепления материнской платы и устройств расширения;
- Пакетик с двенадцатью винтами крепления 5.25" устройств с накатной головкой;
- Переходник-удлинитель провода 12 В блока питания длиной 345 мм;
- Руководство пользователя на английском и корейском языках.

 Внешний вид и дизайн

Конструкция Zalman Z9 Plus – вполне типичная «средняя башня» (форм-фактор ATX Middle Tower), его габариты: 504 х 207 х 464 мм (Д х Ш х В). Весит корпус для своих размеров внушительно - 7.2 килограмма. Но это можно отнести только к плюсам, поскольку повышенная масса позволяет лучше гасить вибрацию. Внешне Z9 Plus выглядит слегка объемным.

Шасси корпуса так же, как и боковые панели, выполнены из стали толщиной 0.8 мм. Все края тщательно завальцованы, порезаться при сборке компьютера практически невозможно. Передняя и верхняя панели отделаны довольно качественным декоративным пластиком.

Zalman Z9 Plus поставляется только в одном цветовом варианте - черном. Снаружи он окрашен черной матовой краской, шершавой на ощупь.

Продолжение обзора