Ost-com
Каталог

Обзор и тест системы водяного охлаждения Zalman CNPS20LQ

18 апреля 2012, http://www.almodi.org/ochlazhdenie-protsessorov/obzor-i-test-sistemi-vodyanogo-ochlazhdeniya-zalman-cnps20lq
www.almodi.org Заставной Михаил (Maikl)

Уже достаточно давно компания Zalman производит воздушные системы охлаждения, относящиеся к «тихой» серии CNPS (Computer Noise Prevention System). Имеются в «арсенале» компании и системы водяного охлаждения (СВО), представляющие отдельную линейку продуктов компании, но в декабре 2011 года состоялся анонс СВО, которая была включена в серию CNPS – Zalman CNPS20LQ. Последние две буквы “LQ” свидетельствуют о принадлежности кулера к системам водяного охлаждения.

Именно ей и будет посвящен наш сегодняшний обзор.

Пока данная СВО Zalman CNPS20LQ не так распространена в российской рознице: одно единственное предложение было найдено в Новосибирске с ценой 3199 руб.
 
Упаковка и комплектация СВО Zalman CNPS20LQ

Система охлаждения Zalman CNPS20LQ поставляется в картонной коробке с типичным оформлением, присущим компании Zalman – преобладают темные цвета. Размеры коробки сопоставимы с размерами коробок обычных суперкулеров — 233 мм (Длина) х 140 мм (Ширина) х 188 мм (Высота).

Первое, что бросилось в глаза помимо технических характеристик и наличия описания на русском языке, так это фактический производитель СВО — компания Asetek, известная своими СВО закрытого типа (не требующих обслуживания) и производящая их для других компаний, таких как Antec, Corsair. Об этом свидетельствует лейбл “Powered by Asetek” в нижней части коробки. Похоже, компания Zalman решила пойти их же путем, воспользовавшись готовыми решениями и сэкономив на разработке собственной СВО. 

Внутри коробки находится сама СВО Zalman CNPS20LQ, 120мм вентилятор Zalman и набор креплений.

Комплект креплений — это две отдельные пластиковые бекплейт для платформы AMD и Intel, соответственно, отдельные железные рамки фиксации помпы-водоблока, набор винтов и защелок для фиксации водоблока, отдельный пакетик с винтами на платформу Intel LGA 2011 и винты для установки до двух 120 мм вентиляторов. Не будет лишней и инструкция по установке.

В комплекте поставляется только один 120 мм вентилятор Zalman c маркировкой ZP1225ALM. Наличие четырехпинового разъема питания, подключаемого к материнской плате, позволит с помощью PWM метода изменять скорость вращения в диапазоне 900-2000 rpm. Уровень шума не указан.

Как мы уже отмечали, Zalman CNPS20LQ — это готовая СВО закрытого типа и не требует обслуживания. Вес без вентилятора составляет около 600 грамм.

Продолжение