Ost-com
Каталог

Мега-тест компьютерных мышей Chicony: MS-4782, MS-7630, MS-7988, MSO0601, MS-5812UL, MSU0839, MSU0846, MSB0718T, MS-6580W, MS-1608W

11 апреля 2012, http://www.modlabs.net/articles/mega-test-kompjuternyh-myshej
www.modlabs.net, serj

Для работы за компьютером необходимо какое-то средство передачи информации. Ранее в этой области существовала очевидная монополия компьютерных мышек, сейчас всё большее распространяются планшеты, сенсорные экраны и «тачпады». Впрочем,  обычная «мышка» не сдает своих позиций, ведь для каждого типа устройств ввода характерны свои специфические задачи, где их функции можно использовать оптимально. Попробуйте-ка поиграть в динамичную игру на сенсорном экране…Удобно? Нет. Так что, как бы ни казалось «старой» технология, компьютерные мышки до сих пор сохраняют свою актуальность.

В сегодняшнем обзоре пойдет речь о манипуляторах производства известной фирмы Сhicony. Ассортимент продукции включает различные виды устройств ввода информации, это клавиатуры, мыши, веб-камеры и другие устройства, но сегодня мы будем говорить исключительно о “грызунах”.

Методика и общие вопросы

Данная статья посвящена изучению некоторых технических характеристик компьютерных мышек, для чего измеряются следующие параметры: усилие нажатия кнопок, скоростные характеристики и высота отрыва. Кроме того, тест дополнен примитивной проверкой на качество поверхности. При описании достоинств мышек часто упоминается, что они могут работать на любой поверхности, даже на стекле.

Усилие нажатия кнопок 

Способ измерения довольно прост – на обычные цифровые весы установлен шток, на который нажимается клавиша (кнопка) мышки с медленным повышением усилия до щелчка (момента срабатывания). Точность весов и самой методики не позволяют получить данные лучше +/-5 грамм, но это и не требуется.

Скоростные характеристики 

Для измерения этого набора свойств, мышка устанавливается на стенд с вращающимся диском. Меняя скорость вращения и высоту над диском (через проставки) можно получать различную скорость «перемещения» мышки и ее зазор над поверхностью, по которой она скользит. Дело в том, что при подъеме мышки оптический датчик продолжает «видеть» поверхность и в компьютер передаются данные о передвижении. А именно, когда мышка доходит до конца рабочей зоны, то ее необходимо переместить назад, для чего мышку поднимают на столько, чтобы она перестала видеть поверхность и передвигают на новое место. Проблема в том, что современные мышки очень хорошо  «цепляются» за поверхность и для надежного срыва их приходится поднимать очень высоко. Причем, этот дефект усложняется тем, что на время подъема оптический датчик хорошо отображает перемещение мышки и курсор смещается весьма чувствительно. В данной методике высота срыва характеризует величину подъема,  при которой ее скорость перемещения уменьшается более чем в 10 раз от номинальной. Увы, этот параметр зависит от скорости перемещения мышки по поверхности – при резком движении высота срыва будет существенно меньше, чем при медленном движении.

Качество поверхности 

Данный вопрос детально не проработан, в качестве тестовых образцов выбраны два материала, которые вызывают проблемы у оптических датчиков – лист прозрачного оргстекла и белый пластик с нечеткой ребристой поверхностью. По моим наблюдениям, другие  поверхности, которые чаще всего применяют под мышки (лакированный стол, ДСП с покрытием и аналогичное), обладают лучшими свойствами.

В качестве характеристики качества используются следующие определения:

Хорошо – движение мышки по данной поверхности не вызывают никаких нареканий
Плохо – мышка работает, но иногда проскальзывает, нет ощущения легкости движения.

Если оба материала дают оценку «хорошо», то, скорее всего, мышке не потребуется специального коврика для работы. При ином результате возможны проблемы с качеством движения. Если под такую мышку планировалось использовать ‘просто место на столе', то, возможно, в последствии придется приобрести коврик. К слову, это даже хорошо, специальное покрытие хоть и ограничит зону перемещения мышки, но обезопасит его от захламления.

MS-4782

Страница описания продукта на сайте производителя, модель MS-4782U

Традиционная черная гамма продукта, три кнопки («левая», «правая» и «колесо»).

Конструкция мышки выглядит следующим образом:

В данном изделии присутствует только одна микросхема, которая выполняет функцию и оптического датчика и контроллера USB.

Микросхема производства PixArt PAW3504DLY-TJ имеет маркировку «PAN3504DL-TJ ».

Технические характеристики:

- Технология подсветки – ИК светодиод
- Разрешение – 1000 dpi
- Интерфейс – USB
- Оптический датчик - PixArt PAW3504DLY-TJ

Конструктивные характеристики корпуса:

- Длина  – 100 мм
- Ширина – 55 мм
- Высота – 37 мм
- Вес – 54 грамма

Провод: 3 х 1460 мм, жесткость средняя.

Усилие нажатия кнопок:

- ЛК – 90 грамм
- ПК – 90 грамм
- СК – 170 грамм

Измерение скоростных характеристик.

- Высота отрыва – 4 мм
- Максимальная скорость – 290 мм/с
- Скорость срыва – 578 мм/с
- При срыве мышка меняет направление движения

Скорость поступления отсчетов 125 раз в секунду.

Тест на качество поверхностей:

- Оргстекло - хорошо
- Пластик - хорошо

MS-7630

Довольно непривычное оформление. Все мышки идут в строгой гамме, а здесь прямо противоположный эффект. Впрочем, цветовое решение не повлияло на количество кнопок, их три.

Конструкция мышки выглядит следующим образом:

 

Схема закрыта непрозрачной пленкой, что приятно удивляет. Скорее всего, подобное решение было использовано из-за примененного пластика корпуса – он довольно прозрачный и освещенность помещения могла бы оказывать негативное влияние на качество работы мышки. Увы, случаи «светобоязни» светлых мышек встречаются часто и забота производителя о таких мелочах производит приятное впечатление. Кроме того, пленка не позволяет светодиоду подсветки засвечивать корпус мышки красным цветом.

Как и в предыдущей модели, здесь используется микросхема производства PixArt PAW3504DLY-TJ  с маркировкой «PAN3504DL-TJ ».

Технические характеристики:

- Технология подсветки – Красный светодиод
- Разрешение – 1000 dpi
- Интерфейс – USB
- Оптический датчик - PixArt PAW3504DLY-TJ

Конструктивные характеристики корпуса:

- Длина  – 81 мм
- Ширина – 50 мм
- Высота – 29 мм
- Вес – 34 грамма

Провод: 3 х 1490 мм, жесткость несколько ниже средней.

Усилие нажатия кнопок:

- ЛК – 120 грамм
- ПК – 120 грамм
- СК – 220 грамм

Продолжение