Ost-com
Каталог

Обзор/тест корпуса Zalman Z11 Plus

29 февраля 2012, http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/obzor/test-korpusa-alman-11-plus.html
Автор: Slava_27 www.u-sm.ru

Сегодняшний обзор посвящён новинке от Zalman: корпусу Z11 Plus, который является улучшенной версией народного Zalman Z9.

По традиции начнём с упаковки, она выполнена из плотного картона, на котором изображён корпус и указаны ключевые особенности корпуса. Корпус весит 7,4 кг и для переноски предусмотрены прорези по бокам коробки, рекомендую заниматься транспортировкой корпуса вдвоём из-за достаточно больших размеров коробки.


Для исключения повреждений при транспортировке корпус помещён в пакет и пенопласт (сверху и снизу). Также все элементы корпуса, которые легко царапаются, прикрыты плёнкой: передняя панель, блок с портами на верхней панели и окошко на боковой панельке.

Теперь можно перейти к рассмотрению характеристик Zalman Z11 Plus:

Стоит отметить, что толщина металла составляет 0,6 – 0,8 мм.

Корпус выглядит внушительно благодаря выступающим элементам по бокам и отсутствию каких-либо “украшений” на решётке с горизонтальными элементами в нижней части передней панели. Z11 чем-то напоминает легендарный Silverstone Raven 1.

На верхней панели располагается достаточно массивная кнопка включения со встроенным индикатором. Сама кнопка и пространство вокруг неё выполнено из глянцевого пластика, который хорошо собирает отпечатки, возможно, для ребят из CSI это хорошо, но для обычных пользователей достаточно сомнительное решение.

Помимо кнопки включения, на верхней панели можно найти 2 порта USB 2.0 и аудиовыходами с левой стороны, а также парочку портов USB 3.0 с кнопкой Reset и индикатором активности накопителей с правой стороны. USB 3.0 по сути являются удлинителями портов с задней панели, данное решение сомнительно, всё-таки сейчас на рынке достаточно много материнских плат с внутренним подключением USB 3.0. Стоит отметить углубление на верхней панели, в которое можно положить телефон или флешку.

В самом верху передней панели расположился логотип производителя. под ним пять отсеков 5,25”, один из которых предусматривает установку внешнего 3,5” устройства, например картридера. Заглушки отсеков выполнены из металла с множеством круглых отверстий для свободного прохождения воздуха сквозь них.

2/3 верхней панели занимает “чешуйчестая” решётка, по конструкции напоминающая решение AeroCool XPredator, но в данном случае нет регулировки угла атаки чешуек и пластик полупрозрачный.

Передняя панели крепится на 6 пластиковых заглушках, для снятия панели необходимо приложить достаточно большое усилие. В верхней части находятся провода для подключения кнопки Power и индикаторов, изначально эти провода отключены. Внешние отсеки 5,25” прикрыты металлическими заглушками, которые нужно выламывать, 2 и 3 сверху дополнительно закреплены на винты (зачем!?). В нижней части предусмотрено посадочное место для 120/140 мм вентилятора. Изначально установлен 120 мм вентилятор с 4 синими светодиодами, пред ним имеется легко съёмный противопылевой фильтр, жаль, что перед его извлечением нужно снимать переднюю панель. Для извлечения вентилятора из корпуса нужно открутить всего один винт и потянуть блок с фильтром вверх.



На заглушках отсеков 5,25” с внутренней стороны закреплены противопылевые фильтры, по своей структуре напоминающие поролон.

Боковые выступающие элементы с двух сторон одинаковые, но с левой стороны имеется скромный логотип с указанием модели (нескромный можно найти у CM HAF922), о назначении боковых элементов будет рассказано чуть позднее.

Также с левой стороны имеется достаточно большое окошко, выполненное из затемненного пластика. Окошко значительно выступает наружу и будь оно на 2 см выше, то можно было бы поставить кулер на CPU высотой до 19 см…

Продолжение обзора корпуса Zalman Z11 Plus читайте на www.u-sm.ru