Ost-com
Каталог

Обзор кулера Zalman CNPS 10X Extreme

24 февраля 2012, http://www.modlabs.net/blogs/obzor-kulera-zalman-cnps-10x-extreme
www.modlabs.net White

Как ни пытаются производители систем жидкостного охлаждения пробиться в массы, их старания до сих пор не принесли особого результата. В целом, системы жидкостного охлаждения как были, так и остались решениями нишевыми, интересными лишь энтузиастам или богатым людям, интересующимся получить в своё распоряжение самое-самое. Оптимальным выбором же с точки зрения цены и эффективности можно смело считать воздушные кулеры и поэтому за их производства берутся самые разные компании, от малоизвестных, до хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Компания Zalman уже не первый год разрабатывает различные системы охлаждения, основная их часть – воздушные кулеры, один такой продукт и попал ко мне в руки – Zalman CNPS 10X Extreme. Давайте посмотрим на устройство Zalman CNPS 10X Extreme.

Упаковка экстремальной версии Zalman CNPS 10X является как бы продолжением запечатанного в неё продукта. На лицевой стороне коробки вырезано окно, через которое видны лопасти 120 мм вентилятора, а окантовка окошка удачно дополняет данное дизайнерское решение. На лицевой стороне упаковки также располагается небольшая фотография входящего в комплект регулятора скорости вращения вентилятора Zalman CNPS 10X Extreme. Обратная же сторона коробки содержит описание всех особенностей CNPS 10X Extreme, включая и поддерживаемые платформы.

Более полные характеристики CNPS 10X Extreme описаны на боковой стороне коробки. Экстремальная версия CNPS 10X весит немало - целых 920 грамм. При такой массе кулер создаёт существенную нагрузку на материнскую плату. Впрочем, с хорошим креплением это не страшно. Установленный на CNPS 10X Extreme вентилятор способен вращаться со скоростью от 1000 до 2500 тысяч об. мин, уровень шума при этом изменяется в пределах от 20 до 39 Дб.

Открываем коробку. Над контейнером из жёсткого полупрозрачного пластика аккуратно упакованы все элементы, необходимые для установки CNPS 10X Extreme.

Обратите внимание на конструкцию прижимной пластины. По-моему мнению, опасного изгиба текстолита платы с таким креплением можно не опасаться. В комплекте поставляется набор крепёжных винтов, инструкция, наклейка и термопаста, а также удлинитель, позволяющий вынести регулятор скорости вращения вентилятора за пределы корпуса.

Чтобы не помять рёбра или не сломать лопасти вентилятора, кулер Zalman CNPS 10X Extreme погружён в пластиковый контейнер, “обтекающий” кулер точно по форме.

А вот и сам CNPS 10X Extreme. К качеству изготовления кулера претензий нет. Хорошие материалы, аккуратное исполнение, эффектный дизайн. Такой кулер будет весьма неплохо смотреться через прозрачную стенку корпуса. Особый шарм 10X Extrene придаёт чёрное напыление на рёбрах.

Оторвать взгляд от основания Zalman CNPS 10X Extreme довольно сложно. Полировка выполнена на высоте, а дополнительное “тёмное” покрытие завораживает взгляд. Что касается разного рода “выпуклостей” или “вогнутостей”, то на моём образце кулера таких проблем не было.

Режимы работы регулятора скорости вращения вентилятора переключаются при помощи кнопки, которая, в ручном режиме, работает ещё и как реобас. Каждому скоростному режиму соответствует свой цвет светодиода, расположенного рядом с кнопкой-регулятором:

- Красный -> Авто. 100%
- Фиолетовый -> Авто 75%
- Синий -> Авто 50%
- Зелёный цвет -> Ручное управление

Особенности установки

C установкой Zalman CNPS 10X Extreme проблем не возникло. Почти. Единственное, что не очень понравилось, так это несколько ограниченный доступ к винтам из за рёбер кулера. В остальном же порядок. Ставится кулер быстро, чрезмерного изгиба материнской платы не было, ну а удлинитель реобаса помог разместить его в удобном месте.

Тестирование

Перед началом тестирования ознакомьтесь с конфигурацией тестового стенда.

Настройки системы

- частота процессора - 4200 МГц (21x200);
- напряжение на ядре CPU увеличено до 1,33 В;
- напряжение на шине QPI увеличено до 1,33 В;
- Loadline Calibration включена;
- активны все четыре процессорных ядра;
- технология HT включена;
- технология Turbo Boost выключена;
- технология Intel SpeedStep выключена.

Режимы тестирования

- Офисный режим. Замерялась температура при решении типичных офисных задач, таких, как работа с текстом в Word, просмотр интернет страниц, проигрывание музыкальных композиций.
- Игровой режим. Игра в FarCry 2 при разрешении 1920x1200 с активированным 4x полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией.
- Максимальная нагрузка. Система загружается при помощи утилиты OCCT в режиме Linpack x64 + HT.

На графиках указаны температуры самого горячего ядра

На фоне выбранных конкурентов Zalman CNPS 10X Extreme выглядит в самом лучшем свете. Что будет, если в качестве соперников решению Zalman представить другие модели кулеров? Общая расстановка сил может измениться, однако как бы не изменился “фон”, суть же остаётся прежней. Кулер Zalman CNPS 10X Extreme способен охладить пыл прилично разогнанного процессора Core i7 под разъём LGA1366, а значит для более холодные CPU этот охладитель подойдёт ещё лучше, ведь даже при максимальной нагрузке на разогнанный Core i7 950, самое горячее ядро подопытного “камня” разогревается чуть меньше 90 градусов по Цельсию.

Что же касается уровня шума Zalman CNPS 10X Extreme, то при максимальных оборотах на открытом стенде он выделяется на фоне остальных компонентов. В корпусе уровень шума будет ниже, однако и при таких условиях бесшумным кулер назвать вряд ли получится.

Выводы

Кулер Zalman CNPS 10X Extreme является хорошим решением для тех, кто любит стабильный разгон CPU и при этом чутко относится к внешнему виду своего компьютера. При этом инженеры Zalman позаботились и об удобстве сборки системы с CNPS 10X Extreme и об удобстве управления кулером, что также немаловажно. Единственное, на что стоит обратить внимание при покупке, так это на отсутствие поддержки современного разъёма LGA2011, ждём новых модификаций от Zalman.