Ost-com
Каталог

Блок питания Hipro HPD5801aw

13 декабря 2011, http://www.ixbt.com/power/psu/hipro-hpd5801aw.shtml
Александр Мишин www.ixbt.com

Продолжаем цикл статей, посвященный среднебюджетным продуктам, так как в основном модели из данной ценовой категории востребованы покупателями, собирающими свои компьютеры самостоятельно. На этот раз под нашим прицелом оказался блок питания Hipro HPD-5801AW с максимальной выходной мощностью около 580 ватт.

Поставляется блок питания в упаковке, предназначенной для розничной продажи, представляющей собой коробку средних размеров с преимущественно матовой полиграфией, выполненной в сине-черных тонах.

Характеристики

Все необходимые параметры указаны на корпусе блока питания в полном объеме. Для мощности шины +12VDC заявлено значение 480 Вт. Данная величина находится между соответствующими значениями типовых блоков питания мощностью 450 и 550 Вт, соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет 0,83, что является невысоким показателем для современных решений подобной мощности.

Длина проводов и количество разъемов:

- до основного разъема АТХ — 47 см
- до процессорного разъема 8 pin SSI — 57 см, плюс еще 16 см до разъема
- до первого разъема питания видеокарты PCI-E 2.0 VGA Power Connector — 43 см, плюс еще 16 см до второго такого же разъема
- до первого разъема SATA Power Connector — 45 см, плюс 15 см до второго такого же разъема и еще 15 см до третьего разъема SATA Power Connector
- до первого разъема SATA Power Connector — 45 см, плюс 15 см до второго такого же разъема и еще 15 см до третьего разъема SATA Power Connector
- до разъема Peripheral Connector (молекс) — 45 см, плюс 15 см до второго такого же разъема и еще 15 см до третьего разъема Peripheral Connector (молекс) и 15 см до разъема питания FDD





Количество разъемов и их размещение на жгутах проводов если и не является оптимальным, то во всяком случае вплотную приближается к таковому на сегодняшний день для блока питания подобной мощности. Конечно, было бы несколько лучше, если бы разъемы SATA Power были распределены по 4 (HDD) и 2 (ODD) штуки на жгут, но это не настолько критичный фактор, чтобы придавать ему большое значение.

Длина проводов является достаточной для комфортного использования в корпусах типоразмера full tower и более габаритных с верхним расположением блока питания. В корпусах высотой до 65 см с нижнерасположенным блоком питания длина проводов также должна быть достаточной: до коннектора ATX12V около 73 см. Таким образом, с большинством современных корпусов проблем быть не должно.

Конструкция

Блок питания оснащен активным корректором коэффициента мощности и имеет расширенный диапазон питающих напряжений.

В накопителе входного выпрямителя установлен конденсатор емкостью 390 мкФ (420 В), произведен конденсатор тайваньской компанией Teapo. Отметим, что для блоков питания подобной мощности типичная емкость данного конденсатора обычно находится в диапазоне 330-390 мкФ.

Все конденсаторы, установленные в выходном каскаде, произведены компанией Teapo и рассчитаны на максимальную температуру 105 °C.

Все полупроводниковые элементы установлены на трех радиаторах, представляющих собой плоские алюминиевые пластины без оребрения. Радиаторы элементов APFC и выходных диодных сборок имеют толщину 5 мм, радиатор ключевых транзисторов основного инвертора имеет толщину 3 мм. Радиаторы имеют вполне типичные размеры для блока питания подобной мощности.


В блоке питания установлен вентилятор RL4S1202512LGW типоразмера 120 мм производства компании Globe Fan. Данный вентилятор выполнен на основе подшипника скольжения. Использование вентилятора на подобном подшипнике не является оптимальным в столь термонагруженном узле, которым является блок питания, из-за низкого ресурса подобных вентиляторов при повышенных температурах и запыленности.

Из особенностей заявленных производителем, пожалуй, стоит отметить ограничение рабочей температуры сорока градусами.

Тестирование блока питания

Первым этапом инструментального тестирования является построение кросснагрузочной характеристики (КНХ) и представление ее на полуплоскости, ограниченной максимальной мощностью по шине 3,3&5V с одной стороны (по оси ординат) и максимальной мощностью по шине 12V с другой стороны – по оси абсцисс. В каждой точке измеренное значение напряжение обозначается цветовым маркером в зависимости от отклонения от номинального значения.



Пояснения к методике тестирования и процессу расчета итоговых оценок за качество электропитания можно посмотреть в одной из предыдущих статей, например, здесь.



При типичном для современных систем распределении потребляемой мощности по каналам отклонения напряжений от номинала находятся в двухпроцентном диапазоне для каналов +12VDC и +3,3VDC и в однопроцентном диапазоне для +5VDC — это весьма достойный результат. При нетипичных нагрузках отклонения напряжений +5VDC и +12VDC выходят из допустимого пятипроцентного диапазона.

Очередной этап тестирования заключается в измерении полной мощности, подведенной к блоку питания, активной мощности, потребленной им, и расчете коэффициента полезного действия и коэффициента мощности.




КПД данной модели находится на довольно невысоком уровне для современных решений.

Измерение уровня шума

Измерение проводится в соответствии с нашей методикой при помощи шумомера ВШВ-003-М3 в звукоизолированной комнате с типичным уровнем шума 20 дБА. Во время измерения все электроприборы в комнате отключаются.



Акустическая эргономика блока питания HPD 5801aw находится, в целом, на хорошем уровне, особенно с учетом достаточно высокой мощности данной модели. Это значит, что при работе на низкой и средней мощности уровень шума от работы БП будет незаметен или малозаметен на фоне типичного фонового шума в помещении в дневное время суток, особенно при условии эксплуатации данного блока питания в системах, не имеющих какой-либо звукошумовой оптимизации. С ростом выходной мощности уровень шума повышается довольно заметно и несколько превышает средне-типичный уровень, но все еще остается во вполне терпимых пределах и при нагрузке выше средней.



При измерении уровня шума на малом расстоянии в трех режимах работы мы убедились в отсутствии посторонних призвуков (писка, свиста и т.д.), электроника данной модели БП работает весьма тихо. Основной шум привносит вентилятор системы охлаждения.

Оценка потребительских качеств

Нельзя сказать, что у данной модели отличные потребительские качества, они находятся на вполне типичном уровне, если рассматривать аналогичные модели ведущих вендоров, имеющие схожую розничную стоимость. С другой стороны позитивно выглядит невысокий уровень шума на низкой и средней мощности, а также провода вполне достаточной длины. Электрические параметры неидеальны, но при типичном распределении мощности они находятся на достойном уровне. Одним словом, откровенных провалов у модели нет, но есть некоторые приятные моменты.

Итоги

Блок питания оставил о себе впечатление крепкого середняка, который вполне готов к конкуренции с более именитыми продуктами. Это неплохой вариант для замены стоковых БП в корпусах, а также для сборки недорогих системных блоков. Невысокий КПД компенсируется вполне удачной акустической эргономикой, а последний параметр обычно имеет для конечного пользователя куда больший приоритет.