Ost-com
Каталог

Обзор ZALMAN Z9 Plus

12 декабря 2011, http://itopskill.ru/index.php?site=articles&action=show&articlesID=83
Роман "Kekcmeh123", Сергей "ZizO", Евгений "SkYG" www.itopskill.ru

Привет всем!

Вот и пришло время очередного обзора, на этот раз мы перейдем к железу и рассмотрим корпус ZALMAN Z9 Plus. Если вы не являетесь коренным жителем одной из стран восходящего солнца, то данное название является для Вас простым набором символов. Что же, давайте разбираться.

ZALMAN Z9 Plus, несмотря на то что считается бюджетным вариантом обладает отличным функционалом, достойным дизайном, а также невысокой ценой.

Для начала рассмотрим технические характеристики корпуса и статистические данные.

Основные покупатели в Китае и Корее - профессиональные геймеры, поэтому хороший товар (в данном случае корпус для компьютера) должен соответствовать многочисленным требованиям, в том числе обладать совершенным стилем и дизайном, конкурентоспособной ценой, а так же высокой функциональностью. Давайте разберемся, соответствует ли ZALMAN Z9 Plus всему вышеперечисленному или является очередной некачественной подделкой.

Все мы знаем, что внешний вид – один из основных факторов выбора корпуса, и если он выглядит неподобающе, многие покупатели даже не будут смотреть на технические характеристики и цену. ZALMAN всегда славилась своими специфичными решениями в плане стиля, которые, как минимум, всем приходились по душе. При создании этого корпуса разработчики решили не «бороться с системой» и предоставили покупателю некий гибрид, содержащий одновременно элегантность, профессиональную официальность, современный вид и небольшую спортивность в своём стиле.  Как Вы сами можете увидеть, основная часть корпуса изготовлена из матовой стали, некоторые элементы глянцевые, что придаёт особую «изюминку» внешнему виду корпуса. На передней панели можно увидеть ненавязчивую букву Z, выполненную с помощью пластиковых вставок по мелкоячеистой сетке. Выше расположилась панель, которая включает в себя 4 USB 2.0 порта, HD аудио, кнопки включения и перезагрузки компьютера, а также цифровой датчик температуры. Данный датчик позволяет не только следить за температурой корпуса, но и регулировать скорость вентиляторов, позволяя увеличивать или уменьшать охлаждение компьютера. Радует малое количество площади, занимаемое панелью ввода вывода, здесь всё очень функционально и удобно. На левой панели есть «окошко», позволяющее осматривать «внутренности» корпуса без съёма самой панели, правая же «грань» полностью матовая и ничем особенным удивить взгляд не может.  Сверху можно увидеть мелкоячеистую пластиковую сетку, выполняющую роль фильтра, и небольшое углубление рядом с кнопкой Power, предназначенное, очевидно, для различной бытовой мелочи. Если перевернуть корпус низом к верху, то мы сможем заметить, что нижняя площадка оснащена резиновым фильтром, который препятствует попаданию пыли в нижний вентилятор. Данный фильтр без особого труда извлекается и устанавливается в корпус. Такой же фильтр находится  между той самой “Z” и вентилятором, находящимся прямо за ней. На самом деле, данная идея немного не ясна, ведь в корпусе огромное количество сквозных отверстий, через которые за период работы компьютера пройдут “пылевые тучи” и доберутся до самых скрытых мест и, сомневаюсь, что фильтр сможет препятствовать этому.

 

ZALMAN Z9 Plus содержит в комплекте четыре 120-миллиметровых вентилятора, из которых три оснащены синей подсветкой и расположены на передней, левой и верхней панелях. Всего же в корпусе 7 мест для возможной установки вентиляторов, из которых четыре могут быть 140-миллиметровыми. К двум вентиляторам можно подключить систему регуляции и индикации температуры, выведенную на переднюю панель. Вывод воздуха осуществляется, как с помощью той самой мелкоячеистой сетки на верхней панели корпуса, так и с помощью боковых вентиляторов.

 

При снятии панели мы сможем увидеть «начинку» блока, выполненную в черном цвете. Снизу расположены четыре резиновые стойки для PSU, между которыми есть специальные прорези для подачи воздуха и слот для 120140-миллиметрового вентилятора с фильтром. На задней панели вы сможете найти два 120-миллиметровых вентилятора, один из которых оснащен синей подсветкой и прорези для плат расширения, защищенные одноразовыми заглушками. В передней части корпуса расположена «корзина» для жестких дисков, рассчитанная на пять 3.5-дюймовых устройств, чуть выше находятся три внешних отсека для 5.25-дюймовых устройств и один для 3.5-дюймового. Стоит отметить довольно большое внутреннее пространство корпуса, позволяющее держать компоненты на безопасном расстоянии. Рядом с материнской платой вы найдете слот для процессорного кулера и несколько специальных вырезов для проведения кабелей, которые можно фиксировать стяжками, идущими в комплекте. Также не стоит забывать про температурный датчик, который можно разместить в любой части корпуса, так и вывести за его пределы, тем самым определив комнатную температуру.

В общем и целом, ZALMAN Z9 Plus представляет собой неплохой выбор. Хорошая функциональность и внешний вид за разумные деньги. На товар года не претендует, но выбор редакции — однозначно.

Более подробная информация о ZALMAN Z9 Plus на официальном сайте - www.zalman.ru