Ost-com
Каталог

Обзор / тест кулера Zalman VF3000F для видеокарт GeForce GTX 570/580

24 октября 2011, http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/obzor-/-test-kulera-alman-vf3000f-dlya-videokart-geforce-gtx-570/580.html
Slayer Moon www.u-sm.ru

Представляю Вашему вниманию пересказ материала, куда менее универсального (ведь он совместим только с GeForce GTX 570/580), но вполне достойного (по крайней мере по внешнему виду) - кулера Zalman VF3000F.



Думаю, что лишним были бы рассказы о горячем нраве GTX 580: этот прискорбный факт давно известен игровой общественности. Референсное охлаждение карточки хоть и справляется с этой проблемой, но уровень шума от неё слишком высок для чувствительных ушей некоторой категории игроков. Посему многие люди предпочитают приобрести либо нереференсный кулер к GTX 580, либо же саму карточку с уже сменённой системой охлаждения (таких решений довольно много). Первый вариант обычно дороже и хлопотнее (не все справятся с установкой кулера на дорогущий графический адаптер, т.к. есть риск повредить видяшку), но может дать более козырный результат, а вариант номер два проще и чаще дешевле, но итог такой вот покупки не всегда обрадует человека (попадётся какой-нибудь продукт, похожий на Twin Frozr II и прожужжит все уши).

Из данного материала мы узнаем, на что способен анонсированный ещё в середине апреля этого года Zalman VF3000F.

Ознакомимся с кулером поближе, посмотрим на его внешний вид.



Ничего не напоминает? Правильно, практически идентичную конструкцию мы уже наблюдали в прошлом. Важная вещь, которую нужно знать потенциальному покупателю данного кулера: его габариты, но не в миллиметрах, а в количестве занимаемых PCI слотов. Данный продукт Zalman займёт сразу три слота, что ставит его на одну ступень по размерам с Arctic Accelero Xtreme Plus /II и ASUS DirectCU II.



Наше внимание обращают на то, на что его не обратить просто нельзя - на цвет кожуха кулера. Зелёный он, наверное, потому, что предназначен для продуктов Nvidia Smile

На фотографии ниже показано основание радиатора, автор оригинального материала восторгается качеством его обработки.



А вот, как выглядит кулер без кожуха. Перед нами алюминиевый радиатор с теплотрубками, а на нём два 92мм вентилятора:



Комплект поставки устройства состоит из необходимых аксессуаров, что нужны для установки Zalman VF3000F на видеокарты GTX 570 и 580. Кроме необходимых деталей, есть и приятные бонусы, например: Zalman Fan Mate 2 (регулятор скорости оборотов вентилятора), наклейка Zalman и тюбик термопасты (ёмкости которого хватит на установку множества кулеров, не только VF3000F).



При снятии референсной системы охлаждения с GeForce GTX 580 у автора материала возникли непредвиденные трудности. Несмотря на то, что обе карточки были реферерсными образцами, одна из них была укомплектована какими-то особыми винтиками, выкрутить которые ну никак не удавалось. К счастью, вторая карточка была разобрана без проблем.



До начала установки Zalman VF3000F следует очистить с 12 чипов памяти и 22 мини мосфета референсный термоинтерфейс, после чего намазать на них термопасту ZM-STG2 из комплекта. Сообщается, что это не так-то легко из-за небольших размеров площадей, на которые термопаста должна наносится, плюс сама паста очень густая, что только затрудняет описанную выше операцию. Потому автор воспользовался имеющейся в заначке ZM-STG1, с нанесением которой проблем не было никаких (из-за её более жидкой консистенции). Вот, как стала выглядеть видяшка в термопасте "по уши":



Следующим шагом в установке кулера на видеокарту является закрепление большого чёрного радиатора из комплекта VF3000F на печатной плате GTX 580. Прежде чем это сделать, необходимо установить десять маленьких резиновых колец (они служат для уменьшения вибрации между радиатором и видяшкой) на радиатор так, как это показано на фото ниже:



Далее уже нужно установить чёрный радиатор на видеокарту, причём лучше положить радиатор на стол, а уже на него водружать видеокарту. После водружения необходимо завинтить десять винтиков, так, как это показано на фото ниже:



Вот как всё будет выглядеть после завершения этих несложных операций:



Далее нам рекомендуют сделать всё тоже самое, что показано на нижней фотографии, после чего уже можно закрепить основную часть Zalman VF3000F на видеокарте, предварительно смазав видеоядро термопастой (в разумных пределах, с количеством термопасты лучше не перебарщивать):



Сборка завершена, вот финальный вид изделия, выглядит всё вместе довольно приятно:



Видеокарта GTX 580 с Zalman VF3000F на ней установлены внутри системного блока:



Говорится, что не стоит забывать про контроллер скорости вращения вентилятора Fan Mate 2 из комплекта, его тоже нужно подключить соответствующим образом (понадобится трёхпиновый коннектор или же молекс для питания). Также утверждается, что в обычном (а не в каком-нибудь огромном, в смысле) корпусе сложновато будет соорудить SLI конфигурацию с двумя карточками с VF3000F на каждой.

Конфигурация тестового стенда и сами тесты

В табличке ниже Вы сможете ознакомиться с конфигом сайта TECHGAGE:



Для фиксирования результатов теста (мониторинга температур) использовалась дельная утилита GPU-Z, а для нагрева - Futuremark 3DMark 11 (обе программы я раздаю на торрент-трекере) в режиме Extreme (3 прогона).

Вот результаты тестов:





Как видно по графику, Zalman VF3000F, работавший в почти бесшумном режиме, был эффективнее референсного кулера аж на 6 градусов, при том что последний был ой как громок (говорится, что не ощутить его можно, лишь играя на высокой громкости или же в наушниках). При ~30% скорости по Fan Mate 2, вентиляторы кулера стали слышны, а уж на 50% и вовсе тарахтели. Примечательно, что даже на самых высоких оборотах VF3000F не был столь же эффективен (проиграл не менее 6 градусов в нагрузке), как референсный кулер на 85% скорости своей "турбины". Хотя по шуму продукт Zalman всё равно выигрывает у эталонной системы охлаждения, работающей на столь высокой скорости вращения вентилятора.

Выводы

Итак, является ли рассмотренный кулер для видеокарт GTX 570 и 580 продуктом премиум-класса, соответствующим своей немалой стоимости? Справедливо будет сказать - нет, не является, и дело не в шуме, который хоть и ниже, чем у референсной СО, но всё же ощутим; нет, дело в не самой высокой эффективности самого кулера. Несмотря на громкость в работе, эталонный кулер от GTX 580 справляется с охлаждением видеокарты лучше, чем работающий на самых высоких оборотах VF3000F.

В тихом режиме работы продукт Zalman дал фору стоковой системе охлаждения в 6 градусов, в громком режиме (его самого и эталонного кулера) работы он проиграл примерно столько же.



Стоит учитывать, что вполне возможен факт более эффективной работы VF3000F при использовании термопасты из комплекта (как Вы помните, автор использовал не её, а свою термопасту, потому что наносить последнюю было не в пример легче), возможно даже разница была бы в районе 3-5 градусов по Цельсию. Но даже в таком случае максимум, чего можно добиться с продуктом Zalman - одинаковой эффективности на самых высоких оборотах кулеров.

Впрочем, если температура графического ядра видеокарты не главное для покупателя, а стремится он к тишине, то VF3000F отлично подойдёт, т.к. в тихом режиме работы GeForce GTX 580 с этим кулером практически неслышна в системном блоке без установленных вентиляторов (как у автора обзора).

Итог таков: Zalman VF3000F является продуктом не для всех, "благодаря" своим габаритам (занимает три слота), невысокой эффективности и высокой цене. А для тихого ПК данный кулер вполне подойдёт, если, конечно, покупателю не жалко денег на это решение (ведь Arctic Accelero Xtreme Plus можно найти ровно за ту же цену, а эффективность его гораздо выше) или же более интересные по потребительским качествам альтернативы недоступны.