Ost-com
Каталог

Обзор стабилизатора напряжения Krauler VR-N1000VA

12 октября 2011, http://occlub.ru/testodrom/1068-obzor-stabilizatora-napryazheniya-krauler-vr-n1000va
Владимир Агуреев www.occlub.ru

В прошлом материале мы уже ознакомились с одним из стабилизаторов напряжения от фирмы Krauler, который хорошо себя проявил в тестах и оставил о себе приятные впечатления. В этом обзоре мы протестируем стабилизатор, сходный по техническим характеристикам, но принадлежащий к другой продуктовой линейке.







Krauler VR-N1000VA поставляется в обыкновенной картонной коробке белого цвета, с нанесенной на нее информацией о характеристиках изделия и логотипом производителя. Внутри находится сам стабилизатор напряжения, краткая инструкция на русском языке и гарантийный талон. К надписям на коробке присматриваться особого смысла не имеет: часть из них не соответствует действительности. Например: защиты телефонной линии нет, как и выбираемой точности регулировки. Очевидно, что дизайн упаковки унифицирован и меняется только модель устройства, однако неискушенного покупателя такие вещи могут ввести в заблуждение.







В отличии от предшественника, корпус у Krauler VR-N1000VA выполнен по большей части из металла, пластиковыми остались только передняя и задняя панели. Это положительно влияет как на прочность изделия, так и на температурные показатели элементов внутри. Сверху на корпусе находится пластиковая ручка для переноски – она не будет лишней, вес устройства 4.8 кг. На передней панели расположен ЖК индикатор напряжения, три светодиодных индикатора режима работы, кнопка переключения режима работы дисплея, кнопка регулировки времени задержки и выключатель питания. На задней панели расположен предохранитель и четыре евророзетки для подключения устройств. Фактически из регулируемых пользователем параметров Krauler VR-N1000VA обладает только возможностью выбора времени задержки перед подключением выходных розеток, всё остальное происходит автоматически. Индикатор Working мигает, пока работает задержка, выходные розетки отключены. При завершении операции задержки на розетки подается питание и индикатор горит непрерывно. Индикатор Input мигает, если напряжение в сети ниже 140 В или если происходит отображение входного напряжения на дисплее (при нажатии кнопки Display). Индикатор Output горит непрерывно, если устройство работает при допустимых значениях входного напряжения. Если напряжение в сети превышает 260 В, индикатор мигает и розетки отключаются.

Стабилизатор напряжения Krauler VR-N1000VA предназначен для питания электробытовых приборов, компьютеров, периферии. Он не предназначен для работы с приборами, работающими от электродвигателей переменного тока, а также имеющими высокий пусковой ток.

Список основных технических характеристик Krauler VR-N1000VA с сайта производителя:

  • Номинальная мощность: 1000 Вт
  • Технология: автоматический регулятор, релейного типа
  • Диапазон входного напряжения: 140 - 260 В
  • Входная частота: 50 / 60 Гц
  • Выходное напряжение: 220 В
  • Выходная точность: 8%
  • КПД: 98%
  • Фазность: однофазный
  • Соответствует стандартам: CE, EN60950, EN55024
  • Защита цепи: прерыватель
  • Умная система охлаждения: нет
  • Рабочая температура: 0~40 град. Цельсия
  • Температура хранения: -15~45 град. Цельсия
  • Рабочая влажность: 10~102% RH, некондерсирующийся
  • Размеры (ШхГхВ): 243 х 143 х 180 мм
  • Вес (нетто): 4.8 кг
  • Цвет: серый / черный









Внутри Krauler VR-N1000VA представляет собой обыкновенный релейный стабилизатор напряжения. Монтаж компонентов выполнен на хорошем уровне, внутренних дефектов сборки замечено не было. В отличии от устройства, протестированного ранее, Krauler VR-N1000VA не обладает тороидальным трансформатором и защитой от пониженного (<140 В) напряжения. При понижении входного напряжения ниже 140 В устройство не отключается и выходное напряжение падает дальше синхронно с входным. Это, пожалуй, является самым существенным недостатком данного стабилизатора. Остальное выяснится в ходе тестирования.

Для тестирования к стабилизатору была подключена нагрузка в 500 Вт. Запуск Krauler VR-N1000VA отрабатывает, как положено: после включения питания, через выбранное время задержки (6 или 180 С) на розетки подается напряжение. Первое, что стоит отметить, – это слабое гудение устройства при подаче напряжения. Шум при работе не меняется от мощности нагрузки и практически неслышим. Далее мы проверили весь диапазон рабочих напряжений. Стабилизатор Krauler VR-N1000VA соответствует своей паспортной точности в 8% (17.6 В) на всем диапазоне регулируемых напряжений. Таким образом, выходное напряжение в розетках устройства будет находиться в диапазоне 202-237 В, что допустимо для большинства электробытовых приборов. Нагрев корпуса в ходе тестирования можно назвать незначительным, посторонних запахов, свидетельствующих об обгорании изоляции или локальном перегреве компонентов устройства, замечено не было.

Плюсы Krauler VR-N1000VA:

+ Наличие защиты от перегрева
+ Наличие защиты от перегрузки и короткого замыкания
+ Высокая точность стабилизации напряжения
+ Прочный металлический корпус
+ Качественная сборка

Автор благодарит компанию OST-COM за предоставленное оборудование.