Ost-com
Каталог

Обзор стабилизатора напряжения Krauler VR-PR1000D

05 октября 2011, http://occlub.ru/testodrom/1008-obzor-stabilizatora-napryazheniya-krauler-vr-pr1000d
occlub.ru

Сегодня мы поговорим о качественном электропитании приборов. Тема достаточно избитая, но тем-не менее актуальная. Остроты вопросу добавляет тот факт, что улучшением качества питания приборов, в большинстве случаев, начинают интересоваться только тогда, когда случается какая-то неприятность. Тем не менее, ассортимент устройств, предлагаемых потребителю для защиты бытовых приборов от перепадов напряжения достаточно велик. Начиная от банального сетевого фильтра, который в большинстве случаев представляет собой удлинитель с предохранителем, до мощных систем, обеспечивающих длительное время работы при отсутствии напряжения. В этом обзоре мы протестируем промежуточный вариант защиты – стабилизатор напряжения Krauler VR-PR1000D. Стабилизатор напряжения - это преобразователь электрической энергии, позволяющий получить выходное напряжение в заданных пределах при больших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки. Применение такого решения целесообразно там, где не требуется поддержание устройств постоянно включенными, но необходимо поддерживать напряжение в заданных параметрах.

Стабилизатор напряжения поставляется в фирменной упаковке с логотипом производителя. Внутри коробки находится само устройство, краткая инструкция на русском языке и телефонный кабель. Устройство упаковано в пенопластовую ячейку, которая в свою очередь, вкладывается уже в коробку.

Сам по себе стабилизатор напоминает сильно увеличенный в габаритах сетевой фильтр или ИБП начального уровня. Но у данного устройства есть несколько отличий.

На верхней панели находится кнопка включения и две кнопки для мониторинга и управления. Первая кнопка задает интервал между подачей тока на розетки устройства с момента включения и интервал включения электропитания после аварийного отключения, при восстановлении допустимых параметров электросети. При нажатии на кнопку интервал меняется с 6 до 180 секунд. То есть мы щелкаем выключателем и видим на индикаторе обратный отсчет, по окончанию которого подается питание на розетки. Если устройство аварийно выключается – то по восстановлению допустимых параметров работы запускается всё тот же обратный отсчет, после которого подается питание. Удобно.

Вторая кнопка это переключение режимов отображения дисплея. По умолчанию на дисплей выводится значение выходного напряжения в розетках устройства, при нажатии на кнопку выводится входное напряжение, при этом индикатор начинает мигать. Кнопка без фиксатора, постоянно выводить входное напряжение не получится. Тоже очень полезная функция, она позволит оценить насколько всё плохо в розетке или хорошо.

Продолжение...