Ost-com
Каталог

Обзор двух USB Wi-Fi адаптеров от Tenda - W311U и W322U

11 августа 2011, http://occlub.ru/testodrom/1028-obzor-dvux-usb-wi-fi-adapterov-ot-tenda-w311u-i-w322u
Автор: Дмитрий Родионов http://occlub.ru/

"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны". Сетевое оборудование не менее важно, чем процессор или видеокарта, но достаточного внимания ему не уделяется. А между тем, "связь как воздух, когда она есть, никто не замечает, но как только она пропадает, все задыхаются". Продукция компании Tenda будет первопроходцем в нашей лаборатории, а речь пойдет о двух USB адаптерах беспроводной связи с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11n.
Начнем с младшего по номеру устройства - Tenda W311U. Устройство поставляется в небольшой, почти квадратной картонной коробке с вырезом на передней стороне. Сам адаптер упакован в прозрачный пластиковый блистер.



Обратная сторона коробки отведена под описание на английском языке. Поверх него наклеена бумажная наклейка со спецификацией на русском языке.



Согласно заверениям производителя, это беспроводной USB-адаптер, который способен функционировать в режиме 802.11n с максимальной скоростью 150 Мбит/с. Адаптер имеет возможность функционировать в режиме точки доступа. Поддерживаются все современные протоколы шифрования - WEP, WPA и WPA2. Производится оборудование в Гонконге.



Сам адаптер выполнен в черно-белых цветах. На упаковке утверждается что это самый маленький USB адаптер с поддержкой N стандарта. Позволю себе не согласиться, поскольку являюсь обладателем более компактного устройства от другой фирмы.

Колпачок держится плотно, но это достоинство актуально только для тех, что намерен использовать адаптер в мобильном режиме. Как правило, приобретая USB Wi-Fi адаптер для домашнего использования, покупатель устанавливает его единожды и складывает все аксессуары в коробку, пряча ее потом на шкаф.

Установка программного обеспечения проста и понятна.



При автозапуске появляется окно с информацией на английском языке и предлагается выбрать из трех пунктов: "User guide", "Enter" и "Exit". При выборе "Enter" происходит установка ПО. После инсталляции программы в системном трее появлется значок фирменной утилиты.



Двойной клик по значку в трее выводит для нас окно фирменной утилиты. На первой странице можно увидеть информацию о текущем сетевом статусе устройства.



Также адаптер имеет возможность работать в режиме точки доступа. Переключение осуществляется выбором иконки на верхней панели программы. Вы можете задать базовые значения (SSID, режим работы и канал) на первой странице ПО.



Вторая закладка дает возможность задать параметры безопасности для точки доступа.

Приступим к изучению второго подопытного.



Упаковка практически не отличается от W311U, разумеется, за исключением надписей.



Обратная сторона коробки отведена под описание. Выясним несколько ключевых отличий: во-первых, скорость передачи данных заявлена в два раза выше - до 300 Мбит/с, во-вторых, отсутствует возможность работы в режиме точки доступа.



Габариты устройства несколько больше, чем у W311U, а пластиковый световод имеет синий цвет.



Установка ПО не требует никаких специальных познаний и осуществляется легко и понятно.



Главное окно программы имеет такой же вид и выводит информацию о текущем подключении.



Вторая вкладка дает информацию о всех сетях в радиусе действия, о силе сигнала и канале вещания.

Познакомившись с основными характеристиками и внешностью устройств, предлагаю перейти к изучению их технических возможностей.

Тестирование осуществлялось следующим образом. Основой сети служил беспроводной маршрутизатор NETGEAR WNR3500L. На ноутбук устанавливались USB адаптеры и ПО, затем проверялась скорость передачи данных с компьютера подключенного по гигабитной сети Ethernet на ноутбук. Чтобы не делать скидку на прямую видимость, ноутбук находился на расстоянии 4 метров от маршрутизатора за одной бетонной стеной.

Для сравнения был добавлен адаптер USB Wi-Fi Canyon WF518N2 с поддержкой стандарта 802.11n и скоростью передачи данных до 150 Мбит/с.



Как видно из графика, лучше всего себя проявил Wi-Fi адаптер Tenda W311U. Наиболее слабый результат, несмотря на самые высокие заявленные характеристики, показал Tenda W322U. Наиболее внимательные читатели наверняка заметили, что на скриншоте с информацией о сети W322U показана скорость 54 Мбитс и, к сожалению, выше разгоняться она не хотела. Я даже провел эксперимент по перемещению ноутбука ближе к роутеру, но результат не изменился. Что тому причина - несовместимость ли адаптера с роутером, ошибки в ПО или брак конкретного экземпляра - судить не берусь. Ошибок при работе на более низкой скорости отмечено не было, но ведь хочется получать результаты, сравнимые с заявленными производителями.