Ost-com
Каталог

Арт-рок в исполнении Velton Maestro

23 ноября 2007
«Ежедневник». www.ej.by © ОДО «Интер-Смит»

Арт-рок в исполнении Velton Maestro

Евгения ШВАРЦ

На этот раз на тест-драйв акустических систем Hi-Fi-класса Velton Maestro к нам пожаловали сразу две неординарные и очень популярные личности: Сергей ПУКСТ и АТМОРАВИ. Сергей Пукст славится своими эпатажными текстами и неоднозначным исполнением, граничащим то с истерикой, то c чрезмерным спокойствием (арт-рок). Атморави – увлеченный Индией и медитациями рокер, поющий о любви и поисках самого себя. Оба музыканта обладают четким слухом и имеют музыкальное образование, что помогло с большей точностью оценить акустическую систему.

Первые мысли С.Пукста были такими:

– Когда я «занимаюсь музыкой», я исхожу из необходимого. Главное, чтобы звучание было действительно хорошим в самом широком смысле: тонкости меня не волнуют. Самое важное для настоящего ценителя – чтобы в музыке присутствовал «мясной компонент», как я это называю. И топовая модель – колонки Velton Maestro TV200B – создают именно то звучание, которое я считаю достойным.

Данная модель акустической системы отличается ярким и нестандартным дизайном в стиле хай-тек и, кроме того, за счет своей специфической формы позволяет звуку рассеиваться более равномерно. Большим достоинством является отдельный усилитель, который расположен в каждой колонке по принципу студийных мониторов. Укомплектована акустическая система очень добросовестно: пульт дистанционного управления, подробное руководство пользователя, поролоновые заглушки для фазоинверторов, а также различные кабели и переходник – все это не может не говорить о достоинстве производителя.

У обоих музыкантов сложилось впечатление, что колонки должны быть очень популярными среди молодого поколения:

– Хороший мощный звук на роковых, резких композициях. С нашей точки зрения, и дизайн, и специфика звучания более приспособлены для современной продвинутой аудитории. Для полноценного прослушивания достаточно и верхних, и нижних частот, да и середина нисколько не «завалена». И лучше всего слушается как раз музыка, для которой характерны сильные динамические перепады.

Позже, послушав джаз и классику, музыканты вынесли вердикт: акустические инструменты превосходно звучат на этих колонках, несмотря на насыщенность и яркость частот, которые изначально расценивались как свойства чисто молодежного характера.

Рави, в отличие от Сергея, предпочитал подолгу молчать и внимательно слушать, закрывая глаза. Как выяснилось, это было совсем не плохим знаком, как могло показаться на первый взгляд, а признаком глубинного анализа. Вывод последовал в конце:

– После моих домашних колонок эта акустика кажется очень достойной. Теперь я понимаю, что такое настоящее звучание для домашней музыкальной техники. Звук плотный, глубокий. Только вот хочу посоветовать вам на будущее: примеряйте на себя ту акустику, которая сделана именно для ваших ушей, восприятия. Никогда не смотрите на цену или название бренда. Хотя… модель Velton Maestro TV200B я бы все-таки запомнил, – подмигнув, сказал музыкант.

Сергей Пукст не смог скрыть своей радости по поводу появления на белорусском рынке музыкальной аппаратуры Hi-Fi-класса и еще долго говорил, какое приятное впечатление на него произвела данная акустическая система. А потом даже подключил свою гитару к этим самым колонкам и очень энергично спел, чем произвел неизгладимое впечатление.

9 декабря в кафе «Рок-Хауз» состоится совместный концерт Атморави и «Пукст-бэнд». Всем любителям неординарной и глубокой музыки посвящается...