Ost-com
Каталог

Я всегда с собой беру. Обзор Microlab MD310BT

24 ноября 2014, http://www.modlabs.net/blogs/md310bt#.VHLIv8mup0R

Ранее мы уже знакомились с одной вариацией мобильной и довольно компактной акустики от компании Microlab. Напомним, это была MD312 с поддержкой беспроводного интерфейса Bluetooth и штатным аккумулятором.

Сегодня мы рассмотрим вторую вариацию аналогичного девайса от Microlab, им будет MD310BT. Давайте узнаем, какие общие стороны имеются у обоих представителей, а что совершенно отличает их друг от друга.

MD310BT поставляется в компактной и не слишком увесистой упаковке. Она оформлена в знакомом светлом стиле Microlab. На сторонах упаковки имеется перечисление основных технологий и технических характеристик акустики. Колонка поставляется в двух цветовых вариантах: черном и белом. Упоминание о том, какой окрас находится внутри упаковки, хоть и не столь заметно, но имеется.

В комплекте поставки, кроме самой MD310BT, нашлось место для инструкции, аудиокабеля, аккумулятора и зарядного устройства. Как и в прошлом варианте, Microlab решили использовать очень распространенный и доступный аккумулятор BL-5C.

К нам на обзор прибыл экземпляр в черном цвете, основная часть корпуса выполнена из матового пластика, на котором есть и глянцевые вставки.  Размеры корпуса составляют 277х115х76 мм, что не делает его «великаном» и при первом взгляде кажется, что на рекламных брошюрах ее размеры более значительны. Вес устройства составляет не малых 1 кг.

Глянцевая обводка корпуса выглядит хорошо, но сразу после распаковки начинает активно притягивать пыль и собирать отпечатки пальцев при каждом касании, что не добавляет плюса при активно-походном использовании устройства.

На нижней части корпуса расположилась обширная по площади подкладка, благодаря ей MD310BT уверенно держится на поверхности стола и при легких касаниях не норовит упасть.

Обратная сторона расположила на себе: область разъёмов, виднеющейся 3-дюймовый динамик-сабвуфер и отсек для аккумуляторной батареи.

В углу разъёмов расположилось всё то, что обеспечивает заявленный функционал устройства, а именно: входы и выходы в формате Jack 3,5мм, по одному разъёму USB и SDcard, гнездо для подключения зарядного устройства в формате Mini-USB.

Крышка аккумуляторного отсека имеет тканевое уплотнение, благодаря ей при установке аккумулятор не издает каких либо посторонних звуков.

При включении на экране отображается источник сигнала и информация о нем, в случае приема FM-радио мы можем увидеть текущую волну. В процессе простоя на дисплеи отображается время, поэтому колонка довольно успешно может выполнять функцию тумбочных часов. В некоторых ситуациях, например, при работе от аккумулятора, часы гаснут для экономии энергии, если вы захотите видеть время даже без использования звуковых качеств, используете режим AUX ;). При использовании в режиме часов не редко хочется установить будильник, но, увы, его здесь нет.

Вокруг дисплея находятся кнопки управления, с их помощью можно выполнять следующие функции: выключение питания, выбор источника воспроизведения, регулировка громкости, выбор трека, старт/стоп и специальная кнопка для ответа на входящий звонок в режиме Bluetooth. Для нажатия кнопок нужно приложить некое усилие, а учитывая вес и компактность устройства, при этом приходится придерживать весь корпус.

Если снять защитную рамку, видны два 2-дюймовых динамика и выходящий на лицевую сторону фазоинвертор. Аналогичные были и на MD312.

Что касается непосредственного прослушивания, MD310BT очень сильно напомнила ранее рассмотренную MD312. Однако ее звучание в низком диапазоне оказалось менее насыщенным и выраженным, а вот средние и высокие остались почти на том же уровне, отметим, что средние все так же немного завалены. С максимально возможной громкостью MD310BT справляется не на высшем уровне и начинает издавать, присущие многим моделям акустики, лишние звуки.

Все возможные источники воспроизведения отработали хорошо, Bluetooth ловится быстро и  устойчиво принимает сигнал в пределах двух комнат. Mp3 и wma проигрывались как с SD-картs так и с USB накопителей. Лишь функционал радиоприемника не блеснул уверенным сигналом и в помещении показывал не самый чистый прием некоторых радиостанций, а вот функция запоминания 30 радиостанций отработала хорошо и упростила последующее использование.

В итоге мы можем посоветовать Microlab MD310BT как автономное устройство для создания приятного акустического фона в небольшой комнате, офисе или садовой беседке, а вот для пикников и прочих походных мероприятий MD312 будет более практичным вариантом.