Ost-com
Каталог

Обзор 135 мм вентилятора Zalman ZM-F4

07 июля 2011, http://www.hwp.ru/articles/Obzor_135_mm_ventilyatora_Zalman_ZM_F4_93580/
HWP.ru, автор V.Golub

Для большинства наших читателей компания Zalman не нуждается в особом представлении. Этот производитель уже давно хорошо себя зарекомендовал на рынке кулеров и систем охлаждения, но помимо этого Zalman также выпускает отличные блоки питания, корпуса, наушники и даже мониторы! Героем нашего сегодняшнего обзора стал многофункциональный корпусный вентилятор Zalman ZM-F4 с диаметром крыльчатки 135мм. Признаюсь, было несколько необычно узнать, что тестируемый нами вентилятор оказался нестандартных размеров, однако вскоре выяснилось, что ZM-F4 использует 120мм монтажные отверстия, так что никаких проблем с установкой новинки от корейского производителя не будет. Вентилятор рассчитан на установку как в корпуса, так и на кулеры благодаря своим стандартным посадочным размерам.

Для начала давайте более детально ознакомимся с техническими характеристиками вентилятора.

Ключевые особенности вентилятора Zalman ZM-F4 135

  • Монтажные отверстия - для 120-мм вентиляторов
  • Четыре силиконовые втулки крепления для снижения вибрации
  • Переходник с резистором (RC56) позволяет пользователю снизить скорость вращения и шум вентилятора, изменяя входящее напряжение

Спецификации вентилятора Zalman ZM-F4 135

  • Размеры вентилятора (ДхШхВ) – 135x135x25 мм
  • Вес - 151 г
  • Скорость вращения – 900/1300 об/мин
  • Уровень шума – 18/26 дБ
  • Подшипник скольжения
  • Тип коннектора – 3-х пиновый
  • Наработка на отказ (MTBF) - до 50 000 часов

В целом вентилятор выглядит многообещающе. Zalman традиционно не указывает показателей статического давления или воздушного потока для своей продукции, а применение подшипника скольжения для вентилятора таких размеров выглядит странно.

Комплект поставки вентилятора Zalman ZM-F4 135

На фотографии показаны входящие в комплект поставки аксессуары, включая переходник с резистором RC56 на 5 В, который уменьшает входящее напряжении вентилятора с 12 до 7 вольт. Вы также можете увидеть четыре силиконовые втулки, которые должны гасить вибрацию от вращения крыльчатки. Итак, давайте перейдём непосредственно к герою нашего сегодняшнего обзора.

Сам вентилятор выглядит очень неплохо. Его монтажные отверстия выполнены по открытой схеме, так что в случае необходимости Zalman ZM-F4 можно будет легко установить на радиатор. Кабель проложен с нижней части вентилятора таким образом, чтобы не задевать его лопастей.

Продолжение...