Ost-com
Каталог

Обзор колонки Microlab MD310 BT: Объёмное звучание

06 октября 2014

На прилавках магазинов нередко встречаются необычные продукты. Многие производители экспериментируют с дизайном и функциональной насыщенностью. По такому же пути пошла и компания Microlab, выпустившая на российский рынок свою акустическую систему Microlab MD310 BT, которая, по сути, является симбиозом беспроводной гарнитуры и звуковой колонки. Насколько удачно подобное решение?



Корпус устройства выполнен в узнаваемом строгом фирменном стиле. В нашем случае устройство выполнено из матового темного пластика (выпускается еще и светлый вариант), ограненного глянцевыми вставками. Лицевая панель затянута фигурной металлической решеткой. Там же присутствует и довольно крупный ЖК-дисплей и несколько кнопок управления. Смотрится аппарат вполне привлекательно.
Размеры у нее сравнительно небольшие, хотя по массе она заметно тяжелее многих аналогичных решений. Все дело в том, что в конструкции для улучшения звучания применены сразу два высокочастотных динамика и сабвуфер. Функционал устройства по современным меркам можно назвать широким. Так, имеется функция радиоприемника, реализованная вполне добротно. Качество приема хорошее. При использовании в подвальном помещении удалось поймать около 27 станций. В наличии слот для карт формата SecureDigital объемом до 32 Гбайт и полноценный порт USB для подключения внешних носителей. Встроенный медиаплеер поддерживает воспроизведение музыкальных файлов в форматах MP3 и WMA. Управление сделано вполне доступно. Есть и встроенные часы – цифры на экран выводятся крупно, и удобны для восприятия. А вот функция будильника здесь не реализована.



Для подключения к источнику звука аппарат может использовать как беспроводной Bluetooth-интерфейс, так и привычный 3,5 мм-разъем. Колонка поддерживает потоковую передачу музыки и, как уже отмечалось выше, может выступать в качестве беспроводной гарнитуры. Кстати, на ней предусмотрена кнопка ответа на звонок. Встроенный микрофон обладает приемлемой чувствительностью. Как показали испытания, говорящего неплохо слышно, но лишь на дистанциях не превышающих 1,5 м Электропитание аппарата может осуществляться как с помощью небольшого сетевого адаптера, так и от съемного аккумулятора, напоминающего используемые в мобильных телефонах. Он обладает емкостью 1000 мА/ч, и его заряда хватает на несколько часов непрерывного воспроизведения. Так, что колонку можно смело брать с собой на природу. Дополнительно предусмотрена возможность вывода звука на наушники.



Если рассматривать звучание устройства, то, по меркам многих портативных акустических систем, качество его можно назвать весьма высоким. Средние и высокие частоты приемлемо сбалансированы, звуковая сцена широкая с удовлетворительной микродинамикой. Низких же заметно больше и любителям басов ее звучание точно понравится. Взрывы и стрельба в фильмах звучат вполне естественно и радуют объемностью, что удивляет при столь компактных размерах. А вот на максимальной громкости, а она здесь довольно велика, начинают проявляться искажения. Однако, примечателен тот факт что при питании от электросети их заметно меньше, нежели при использовании аккумулятора.