Ost-com
Каталог

Zalman VE-200 — USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом

12 апреля 2011, http://habrahabr.ru/blogs/hardware/116799/
Блоги habrahabr.ru

Наконец-то появились в продаже в России долгожданные Zalman VE-200, один из которых я и заказал себе.

Этот бокс для 2.5" HDD с первого взгляда не представляет собой ничего особо выдающегося: те же USB и eSATA-интерфейсы, что и у многих других боксов. Но в отличие от конкурентов бокс содержит в себе виртуальный CD-привод, в который монтируются *.ISO, сложенные в специальной папочке. Впрочем, это потом, а теперь: тяжеловесный обзор.

А зачем?

Если вы не часто занимаетесь установкой операционных систем/диагностикой компьютеров — этот бокс вам не нужен. Но если занимаетесь — наверняка, у вас скопилась стопочка дисков с различными версиями операционок, всевозможными Реаниматорами, MHDD и прочими утилитами. Это ещё ничего, если насилуемый компьютер оснащён DVD-приводом, но если нет — мороки, обычно, добавляется немало. Нужна утилита, с помощью которой образ диска заливается на USB-флешку; далеко не всегда эти утилиты работают (к примеру, Ubuntu Server я мучал двумя утилитами, одна из которых выложена на офсайт, но так и не смог установить, пока не залил образ на диск), например, ни один Реаниматор на флешку вы так и не сбросите. И вот именно для вас и создан этот бокс: он имеет виртуальный CD-DVD-Bluray-привод, в который вставляются обычные ISO-шки. Бокс имеет жк-экран с подсветкой, на котором и можно колёсиком-качелькой выбрать нужный образ сразу же после подключения бокса к USB. И с привода можно полноценно загружать компьютер, он не требует драйверов и совместим с любым железом, начиная от WinCE и заканчивая Маками.

Характеристики

Внешний интерфейс: USB 2.0, eSATA 3 Gb/s
Внутренний интерфейс: SATA 3 Gb/s
Вес (без диска): 99 г
Размеры: 135 х 79 х 13 мм
Диски: 2.5" HDD/SSD
Розничная цена в начале продаж в Москве: 1280 рублей ($45)
Совместимое железо: PC, Mac (проверено), WinCE, Embedded OS

Внешний вид и комплектация

Бокс идёт в коробочке размером чуть меньше обычного CD-привода. Упаковано всё аккуратно, даже почтой России бы я его пересылать не побоялся бы.

Продолжение....