Ost-com
Каталог

Охлаждающие подставки для ноутбуков: роскошь или необходимость? На примере Zalman ZM-NC2500Plus

13 августа 2010, http://nakasse.ru/blogs/notebook/905
Обзор на Nakasse.ru

Zalman NC-2500 Plus

Охлаждающие подставки для ноутбуков сегодня не продает и не разрабатывает только ленивый производитель систем охлаждения. Устройство это представляет собой простую по конструкции наклонную подставку для ноутбука с вентилятором в своих недрах.

Вроде бы и рассматривать тут нечего, однако производители, пытаясь привлечь покупателя на свою сторону, создают действительно оригинальные продукты: начиная от компактных и больших, и заканчивая складными и с разными дополнительными функциями. Компания Zalman, почитаемая не только своими адептами, но и будущими владельцами компьютерной техники, занимаясь многолетними исследованиями в области охлаждения, выпустила свою оригинальную подставку для ноутбука, где во главу угла поставлена функциональность и отсутствие шума.

Модель называется Zalman ZM-NC2500 Plus, комплектуется кабелем для подключения питания по USB и набором винтов для крепления накопителя... а вот это секретная, до поры, до времени, "фишка".

Дизайн

Внешний вид подставки достаточно строг: пластиковый корпус полностью черного цвета, усеянный множеством круглых отверстий, как автоматический робот-пылесос из сказки "Незнайка в Солнечном городе". Размеры подставки позволяют установить на неё ноутбук 15.6 дюймов, а возможно и 16 дюймов - такова модель.

охлаждение для ноутбука

Причем установленный на наклонной поверхности подставки ноутбук никуда не уедет сам по себе, поскольку на поверхности предусмотрены резиновые упоры. Угол наклона невелик - всего около 10-15 градусов, при этом он еще и регулируется при помощи двух откидных ножек, как у клавиатур.

Все разъемы для подключения подставки к ноутбуку расположены сзади, тут же можно увидеть и прорези встроенных вентиляторов. Набор разъемов включает вход внешнего питания 5 В, три выхода USB, вход Mini-USB и регулятор оборотов вентиляторов.

Три выхода USB говорят нам о встроенном USB-хабе, а подключение дополнительного питания - о достаточной его мощности для работы с "прожорливыми" компонентами вроде внешних накопителей. Кроме того, один такой накопитель уже может быть встроен внутри подставки. Да! Это та самая "фишка", которой обладает Zalman ZM-NC2500Plus. Для установки накопителя достаточно обзавестись им самим (это должен быть жесткий диск или SSD формата 2.5" и толщиной 9.5 мм), отвинтить винт, удерживающий крышку на днище подставки, снять крышку и прикрепить к ней диск теми винтами, что есть в комплекте. После этого крышку нужно вернуть на место. Однако внешний блок питания придется покупать отдельно, например, компания Vizo предлагает такой блок, мощностью 10 Вт, да и у Zalman есть БП модели ZM-AD100.

После установки внутрь жесткого диска и подключении аппарата к ноутбуку через Mini-USB (кабель в комплекте) подставка определится как внешний накопитель. Таким образом, имея подставку на столе дома, можно хранить на емком внутреннем диске фильмы и музыку, а ноутбук использовать для работы или так, как вам самим заблагорассудится. Кстати, снизу панель подставки глянцевая, дактилоскопия вам обеспечена.

В деле

Подставка, как уже говорилось, хороша: большая, при этом легкая (даже если накопитель установить). Конечно, носить с собой её не так удобно - из-за размеров, однако для домашнего использования штука подходит как нельзя лучше. Кроме, собственно, обеспечения удобства, выражающегося в более эргономичном расположении экрана и клавиатуры ноутбука, а также наличия USB-хаба и указанной выше "фишки", аппарат охлаждает корпус вашего ноутбука снизу.

Момент спорный, ибо некоторые ноутбуки лишены отверстий на днище для охлаждения, а те же, которые оснащены, как правило, продуманы для работы без дополнительной вентиляции. Впрочем, благодаря тому, что вентиляторы в подставке надежно задемпфированы при помощи резиновых рамок, в которые они вставлены, шума от подставки самый минимум. То есть никакой разницы в уровне шума при её наличии или отсутствии вы не заметите - ноутбуки шумят громче.

Во время работы устройства шум от вентиляторов невелик, но его можно вообще свести к нулю, воспользовавшись регулятором. Что касается эффективности, то в летних условиях подставка такого рода порой незаменима, особенно на горячих и игровых ноутбуках

Применение охлаждающей подставки, как ни странно, в среднем снижает температуру всех компонентов ноутбука на величину от 1 до 10-15 градусов Цельсия в зависимости от самого компонента и конструкции лэптопа. В данном случае все очень индивидуально для каждой модели ноутбука, но эффект есть, особенно в жаркую погоду, когда ноутбуки просто перегреваются порой. Нетбуки также легко использовать с подставкой, хотя они почти не греются, зато указанное выше удобство применимо и здесь.

Да и планшетные компьютеры удобно использовать - перо удачно втыкается в одно из многочисленных отверстий, хоть это и частный случай.

Выгодно?

Бесспорно! Перегретому ноутбуку будет приятно окунуться в небольшой оазис свежести, а ваши руки и глаза скажут "Спасибо!" за удобные углы обзора экрана и наклона клавиатуры. Для дома и удовольствия Zalman ZM-NC2500Plus определенно удачная покупка. А что же в общем итоге? А в общем итоге море разных моделей подставок для ноутбуков. Если не нравится Zalman, то есть Aerocool или Vizo, не нравятся большие - есть маленькие, нужна мобильность - пожалуйста, есть складные. Вопрос в ваших предпочтениях, но очевидно одно: подставка для ноутбука - вещь, определенно, нужная, а уж какую покупать - решать вам!