Ost-com
Каталог

Кулеры Zalman CNPS10X Quiet и CNPS10X Performa

18 марта 2010, http://www.ixbt.com/cpu/zalman-cnps10x-quiet-performa-shootout-mar2k10.shtml
Ixbt.com, Виталий Криницин

В продолжение темы обзоров, посвященных авангардным системам охлаждения, сегодня в наш фокус мы помещаем два топовых кулера от компании Zalman — CNPS10X Quiet и CNPS10X Performa. Признаться, настрой к этим продуктам поначалу был, скорее, скептическим, чем любознательным: опыт взаимодействия с предшествующими сериями CNPS9700 и CNPS9900, которые проявили себя не самым лучшим образом, подспудно давил на серое вещество, вызывая некоторую настороженность и в адрес «новичков» CNPS10X. Однако уже после первых тестовых аккордов наши сомнения рассеялись, как утренний туман! На поверку, специалисты Zalman нашли в себе силы мужественно и бесповоротно отринуть устаревшую техническую парадигму — все эти радиально-оребренные «чаши» и «веера» (действительно инновационные решения в далеком прошлом, но в настоящем — неэффективные и малополезные прибамбасы), и разработали новый комплекс конструктивных решений, отвечающий самым строгим требованиям объективной реальности. Ну, что тут сказать, давно пора! Ведь после череды стильных, красивых, но, по сути, только лишь количественных подвижек (здесь «веер» слегка увеличили, там подрихтовали и разделили на пару секций, и т.д. и т.п.) был жизненно необходим именно качественный скачок, переход на принципиально иной, гораздо более совершенный уровень! И просто здорово, что кулеры CNPS10X Quiet и CNPS10X Performa способны стать инициаторами такого перехода, даруя новый шанс и для самой компании Zalman — шанс вернуться на пьедестал почета в сегменте систем охлаждения премиум-класса.

Итак, без долгих вступительных речей давайте сразу обратимся к нашим тестовым объектам; сперва изучим их конструктивно-технические и эксплуатационные особенности, ну и далее плавненько перейдем к главному пункту сегодняшнего обозрения — чисто практической результативности CNPS10X Quiet и CNPS10X Performa. Приступим!

CNPS10X Quiet

Комплектация. Продукт поставляется в большой картонной упаковке с внутренним пластиковым блистером. Упаковка имеет все необходимые ориентиры, характеризующие внутреннее содержимое: красочный иллюстративный материал и подробный список техническо-эксплуатационных параметров.

zalman

zalman

Поставка включает радиатор, фирменный вентилятор, комплект мультплатформенного крепежа (поддерживаются все актуальные платформы — Intel LGA775/LGA1156/LGA1366 и AMD Socket AM2/AM3), большой шприц с фирменной термопастой, переходник-реобас Fan Mate 2, фирменный стикер и техническое руководство.

zalman

Общетехническая характеристика. Кулер представлен радиатором «башенного» конструктива, который оснащен предустановленным вентилятором типоразмера 120х120х25 мм. Габариты 135х100х160 мм. Вес 770 г (без учета крепежа).

Конструктивные особенности (радиатор). «Рабочее тело» кулера образовано комбинацией медного теплосъемника 40х54х5 мм, пяти медных тепловых трубок диаметра 6 мм и секции алюминиевого оребрения (три группы пластин, по 15 штук в каждой, общая площадь поверхности теплообмена порядка 7000 см2). 

Существенными плюсами радиатора CNPS10X Quiet являются:

  • развитая поверхность теплообмена
  • насыщенный теплотранспорт (5 трубок)
  • размеренная постановка трубок в секции оребрения (без скученности и взаимного подогрева)
  • оптимизированный шаг размещения пластин (порядка 2,5 мм), облегчающий продув оребрения
  • специализированное профилирование передней кромки пластин (улучшает согласованность вентилятора и радиатора сразу по двум направлениям: в аэродинамике и в шумовых характеристиках)

За вычетом упрощенного сопряжения трубок и пластин (механическое обжатие), каких-то действительно спорных моментов конструктив CNPS10X Quiet не обнаруживает.
Экспертно-техническая оценка радиатора: отлично.

Конструктивные особенности (вентилятор). Кулер оснащен фирменным вентилятором (модель ZF1125ATM, номинальная скорость вращения крыльчатки 1400 об/мин).

К сильным сторонам этого вентилятора можно отнести:

  • умеренно-агрессивную аэродинамику с неплохим напором
  • надежную механику (двойной подшипник качения)
  • аккуратную электронику (управляющая схема, приправленная «сглаживающими» конденсаторами)

Слабой стороной вентилятора ZF1125ATM выступают неоптимальные шумовые характеристики (на пониженных оборотах прослеживается механический призвук подшипников, а на повышенных оборотах — излишний аэродинамический шум, так называемый «гул крыльчатки»). Также в укор нашему подопытному придется поставить и стартовые обороты (минимальная величина) 700 об/мин — учитывая тот факт, что продукт ориентирован на малошумное функционирование, здесь хотелось бы видеть скорость 500 об/мин (или даже 300 об/мин — при эксплуатации в режимах с минимальной тепловой нагрузкой).
Экспертно-техническая оценка вентилятора: хорошо.

Эксплуатационная эргономика. Установочный комплекс CNPS10X Quiet вполне типичен для продуктов такого класса: для фиксации радиатора в системах Intel предусмотрены соответствующие наборы винтового крепежа (две пары монтажных планок с подпружиненными винтами и вспомогательных пластиковых рамок, плюсом идет крестовина-супинатор для платформы LGA775), при обращении с которыми никак не избежать долгого и трудоемкого использования отвертки. Впрочем, штатная крепежная система располагает и очевидными достоинствами, которые отчасти компенсируют пользовательские трудозатраты — это очень плотный прижим теплосъемника к процессору (с улучшенным термоконтактом) и «железобетонная» надежность фиксации радиатора на материнской плате.

Однако энтузиазм специалистов Zalman по отношению к референсной крепежной клипсе, ориентированной на платформы AMD (монтаж непосредственно в рамке сокета AM2/AM3), увы, выглядит несколько переоцененным. С одной стороны, она обеспечивает быструю и удобную инсталляцию (эквивалентную операциям с боксовыми кулерами), но вот с другой, не гарантирует оптимального согласования механической нагрузки на сокет (при весе кулера почти 800 г — это, строго говоря, не хухры-мухры). По-хорошему, здесь следовало озаботиться выработкой более серьезного крепежа, пусть даже и с некоторыми попущениями в части инсталляционного удобства.

В то же время хорошим дополнением к эксплуатационному портрету CNPS10X Quiet становятся:

  • высокоэффективная термопаста ZM-STG2
  • комплектный переходник-реобас Fan Mate 2
  • аккуратная финишная обработка радиатора 

Экспертно-техническая оценка эксплуатационных параметров: хорошо.

CNPS10X Performa

Комплектация. Продукт поставляется в картонной упаковке с внутренней выкладкой из вспененного полиэтилена. Упаковка традиционно снабжена богатым иллюстративным материалом, с подробным описанием конструктивных особенностей и технических характеристик.

Поставка включает радиатор, фирменный вентилятор, комплект мультплатформенного крепежа (поддерживаются все актуальные платформы — Intel LGA775/LGA1156/LGA1366 и AMD Socket AM2/AM3), крепежные скобки для штатного и опционального вентиляторов (две пары), переходник электропитания, смягчающие прокладки для вентиляторов (две пары), пакетик с термопастой, фирменный стикер и техническое руководство.

 

Общетехническая характеристика. Кулер представлен радиатором «башенного» конструктива, который в процессе инсталляции дополняется комплектным вентилятором типоразмера 120х120х25 мм (допускается установка еще одного опционального вентилятора). Габариты 132х100х152 мм. Вес 750 г (без учета крепежа).

Конструктивные особенности (радиатор). «Рабочее тело» кулера образовано комбинацией медного теплосъемника 40х54х5 мм, пяти медных тепловых трубок диаметра 6 мм и секции алюминиевого оребрения (47 пластин, общая площадь поверхности теплообмена порядка 8000 см2).

В качестве достоинств конструктива CNPS10X Performa следует выделить:

  • развитую поверхность теплообмена
  • насыщенный теплотранспорт (5 трубок)
  • размеренную постановку трубок в секции оребрения (без скученности и взаимного подогрева)
  • сбалансированный шаг размещения пластин (порядка 2 мм)
  • специализированное профилирование кромок пластин в «средней» части оребрения (нейтрализует некоторые вредные эффекты при входе воздушного потока в оребрение, улучшая аэродинамическую согласованность вентилятора и радиатора)

За вычетом упрощенного сопряжения трубок и пластин (механическое обжатие), каких-то действительно спорных моментов радиатор CNPS10X Performa не обнаруживает.
Экспертно-техническая оценка радиатора: отлично.

Конструктивные особенности (вентилятор). Кулер укомплектован фирменным вентилятором (модель ZP1225ALM, номинальная скорость вращения крыльчатки 2000 об/мин).

 

К сильным сторонам этого вентилятора можно отнести:

  • умеренно-агрессивную аэродинамику с неплохим напором
  • добротную механику (улучшенный подшипник скольжения)
  • аккуратную электронику (управляющая схема, приправленная «сглаживающими» конденсаторами)

Хотя конструктивно вентилятор ZP1225ALM во многом идентичен модели ZF1125ATM, на поверку, его функциональный комплекс выглядит более сбалансированным. Прежде всего, снимаются вопросы к скоростному диапазону — стартовые обороты держатся около отметки 300 об/мин, что делает кулер фактически бесшумным в режимах с незначительной тепловой нагрузкой. Верным техническим решением становится также и механика на подшипнике скольжения — так называемое «шуршание подшипников» здесь отсутствует, как класс, обеспечивая реальное обесшумливание CNPS10X Performa (в скоростном диапазоне 300-700 об/мин).

Таким образом, если закрыть глаза на повышенный уровень аэродинамической составляющей в шуме ZP1225ALM (отмечается при скорости крыльчатки более 1300 об/мин), других слабых сторон этот вентилятор не выявляет.
Экспертно-техническая оценка вентилятора: отлично.

Эксплуатационная эргономика. Инсталляционный комплекс CNPS10X Performa также во многом типичен для продуктов премиум-класса, но, в отличие от CNPS10X Quiet, построен на иной технической базе. Здесь соответствующие крепежные планки (две пары, одна специализирована под сокеты Intel LGA775/1156/1366, другая — под AM2/AM3) фиксируются непосредственно на радиаторе, и далее прикручиваются к универсальной пластине-супинатору, оснащенной предварительно собранными установочными приспособлениями (гайки в пластиковых ограничителях, прокладки-уплотнители).

В общем и целом, этот комплект представляется более совершенным и удобным, чем крепеж того же CNPS10X Quiet: теперь одинаково комфортная, надежная посадка радиатора обеспечивается во всех совместимых сокетах, будь то платформы Intel, или же AMD. Отрадно, что специалисты Zalman сумели учесть недочеты в своих прошлых работах и привнести ясность в новые (по хронологии событий, крепеж CNPS10X Performa — самый «молодой» в модельной серии CNPS10X, и он, совершенно очевидно, является продуктом «глубокой переработки», выполненной для его соответствия современным техническим реалиям).

Эксплуатационными плюсами CNPS10X Performa также засчитываются:

  • высокоэффективная термопаста ZM-STG2
  • дополнительный переходник электропитания вентилятора (артикул RC24P)
  • широкий диапазон ШИМ-регулировки (300-2000 об/мин)
  • смягчающие прокладки для фиксации набортных вентиляторов (изготовлены из вспененной резины)
  • аккуратная финишная обработка радиатора

Экспертно-техническая оценка эксплуатационных параметров: отлично.

Результаты тестовых испытаний на сайте ixbt.com в полной версии статьи. 

Выводы

Резюмируем: рассмотренные кулеры Zalman CNPS10X Quiet и CNPS10X Performa производят очень приятное впечатление и полностью подтверждают свой премиум-статус! Наиболее интересным продуктом в этом ряду нам представляется CNPS10X Performa: он демонстрирует фактически безупречный комплекс потребительских качеств, как в технической, так и в эксплуатационной части, имеет вполне адекватный розничный ценник (порядка 55 долларов) и может стать отличным приобретением для всех тех пользователей, кто предъявляет самые высокие запросы к качеству и функциональности систем охлаждения. Достойно смотрится также продукт CNPS10X Quiet, который лишь немного уступает своему «коллеге» в совокупной результативности. И хотя дело здесь все-таки не обходится без отдельных минорных недостатков (завышенные минимальные обороты вентилятора, упрощенный крепеж для систем AMD), у этого кулера есть серьезный шанс на то, чтобы выступить в качестве эффективного и эргономичного средства охлаждения для топовых процессоров Intel и AMD.

Итак, по результатам нашего исследования, за оригинальные технические наработки кулер CNPS10X Performa получает награду в номинации «Оригинальный Дизайн».

Хочется надеяться, что серия CNPS10X — это только начало, так сказать, пролог в победном шествии Zalman. :) И компания еще не раз порадует нас действительно интересными и авангардными продуктами, способными влить «свежую кровь» в довольно-таки консервативный сегмент премиум-кулеров. Ну, а мы и дальше будем следить за развитием событий на этом фронте.