Ost-com
Каталог

Т3: "TV200B - Маэстро настольного оркестра"

01 июня 2007, www.t3.ru

В сфере дорогой аудиотехники довольно сложно без скепсиса относиться к прибору, чью упаковку не украшает солидная торговая марка. Здесь царят стереотипы и десятилетиями порожденные мифы. Вот, например, совершенное для любого аудиофила утверждение: "Акустика, сделанная восточнее Урала, не может хорошо звучать!" В этом смысле новому бренду Velton Maestro еще труднее, ведь корни его - из компьютерной техники, и акустика марки Velton Maestro является формально мультимедийной.

Старшая модель Velton Maestro TV200B стоит почти пять сотен евро. Это невероятно много для компьютерных колонок. Впрочем, беглый осмотр заставляет отказаться от скорых выводов. Перед нами удивительное изделие, которое не попадает ни в один из существующих классов аппаратуры. Это полочная активная АС с оригинальным дизайном и великолепной отделкой. Здесь гармонично замешаны атрибуты студийного монитора и гламурного High End-громкоговорителя: на фасаде делят место алюминий и рояльный лак, а на тыловой панели можно найти не только RCA-вход, но и балансный XLR!

Конструкция традиционна для активных АС: двухполосная фазоинверторная  акустическая схема подпитывается встроенным 40-ваттным усилителем. Классический твитер с тканым куполом установлен на алюминиевой панели внизу, а мидбас с вогнутым диффузором из алюминиево-магниевого сплава, анодированного красивым золотистым порошком, - сверху. Панель, на которой расположены динамики, стоит под таким углом, чтобы при установке колонок на столе оптические оси ВЧ-головок были направлены прямо на слушателя.

Управление реализовано довольно необычно. Помимо электронных регуляторов громкости на тыловых панелях есть необычный пульт ДУ с ЖК-дисплеем. Механизм работы пульта довольно неуклюжий: сначала надо установить нужные параметры на экранчике, а затем поочередно направить пульт точно на каждую из колонок и нажать клавишу Send. О том, что команда принята, сигнализирует светодиод, расположенный внизу алюминиевой панели под твитером. Среди регулировок, доступных с пульта, функция Mute, общий уровень громкости и раздельные уровни по каналам. Также на пульте есть часы.

Главный сюрприз "золотой" мультимедийной акустики - звук. Полнокровный, в меру басовитый и чистый, как горный ручей, - настоящий хай-фай и ни грамма компьютерной пластмассы. И хотя энергетические возможности активной пары небезграничны, Velton Maestro TV200B держится без заметных искажений до последнего децибела. Отметим лишь развязный басок - эффектный, но некорректный с точки зрения High Fidelity. Впрочем, подобные придирки смотрятся крайне блекло на фоне выигрышных качеств этого необычного продукта!