Ost-com
Каталог

Черный куб. Обзор и тестирование пассивного кулера ZALMAN FX100 Cube

29 апреля 2014, http://i2hard.ru/reviews/chernyj-kub-obzor-i-testirovanie-passivnogo-kulera-zalman-fx100-cube.html

Почти все пользователи персональных компьютеров мечтают о бесшумном системном блоке. Многие реализуют эту мечту, покупая массивные супер-кулеры для центрального процессора, видеокарты с фирменными системами охлаждения, которые призванные снизить издаваемый шум без ущерба производительности. Но реализовать совершенно пассивное охлаждение для современных, средних по мощности систем - практически невозможно. Все это связано с мощными центральными процессорами и  видеокартами, которые выделяют огромное количество тепла, и без участия вентиляторов могут попросту перегреться. Однако в мире систем охлаждения существует несколько пассивных кулеров, которые без участия вентилятора способны укротить до 80Вт тепла, выделяемого центральным процессором. Вот и компания Zalman очередной раз напомнила о себе, а главное показало, как они умеют делать поистине достойные системы охлаждения, выпустив пассивный кулер под названием FX100 Cube.

Упаковка и комплектация

Кулер Zalman FX100
упакован в среднюю по размерам коробку, габаритами 230х157х220 мм и весом почти 1 кг. На лицевой стороне, а так же по бокам, имеется информация об основных характеристиках и особенностях кулера.

А вот список основных преимуществ, написанный на нескольких языках, в том числе и на русском, находиться на задней стороне коробки.

Содержимое коробки состоит из пластикового кейса, в котором зафиксирован кулер Zalman FX100, а так же нескольких полиэтиленовых пакетиков с монтажным креплением и термопастой, инструкцией и крепежной пластиной.

Внешний вид

Внешний вид кулера Zalman FX100 вызывает восхищение, не знаю как вы, а я увидев его впервые  - обомлел, выглядит он очень массивно.

Кулер имеющий со всех сторон радиаторы, представляет собой симметричный куб с декоративными пластиковыми уголками. Высота кулера составляет 157 мм, а его стороны равны 156 мм, ну а масса этого «гиганта» без малого 770 г.

Забегая вперед, сразу скажу, что кулер Zalman FX100 имеет шесть секций радиатора. Внешние четыре радиатора выполнены из алюминиевых пластин в количестве 19 штук, расположенные на трех тепловых трубках, на расстоянии 4 мм друг от друга.

Остальные два небольших радиатора находятся внутри, а сверху спрятаны от взора с помощью квадратной пластины, которая кстати, выполнена их анодированного алюминия.

Сняв эту пластину можно увидеть своеобразное перекрытие из твердого вспененного полиэтилена, за которым находятся те самые два небольших радиатора.

Продолжение