Ost-com
Каталог

Microlab M-800: обзор универсальной бюджетной аудиосистемы 2.1

03 декабря 2009, http://www.ferra.ru/online/multimedia/93339/
Ferra.ru, Владислав Кононов

С каждым годом компьютерные пользователи ощущают себя все лучше и лучше уже от того факта, что любые продукты, сделанные по современной технологии, значительно превосходят своих предшественников и стоят при этом ощутимо дешевле. Данное утверждение касается практически всех сфер нашей жизни, и мультимедийный звук - не исключение.

Сегодня так называемые «компьютерные колонки» высшей ценовой категории уже практически ничем не уступают истинному Hi-Fi, когда еще каких-то пять лет назад все было далеко не так. Однако спрос породил предложение, и сейчас практически каждый производитель может предложить хотя бы парочку удачных вариантов, у успешных же компаний их десятки.

Давайте немного поговорим о бюджетных продуктах, одному из которых и будет посвящена наша сегодняшняя статья. Совершенно очевидно, что бюджетники за несколько лет прошли не меньший путь эволюции, чем самые дорогие образчики в модельных рядах. Это и понятно, ведь если современный набор за 10000 рублей играет намного приятнее устаревшей акустики, которая когда-то стоила тех же денег, то почему все должно быть иначе в ценовом сегменте "около 1500 рублей"? Вот и сейчас, рассматривая привезенную на тест трифонику microlab M-800, приятно удивляешься внешнему виду и качеству изготовления. Радует, что сегодня 2.1 набор за 1450 рублей уже является достойным продуктом, который с гордостью можно поставить рядом с компьютером.

Звучание вряд ли поразит нас до глубины души, но свои деньги М-800 отыграть обязана, тем более, что к акустическим системам 2.1 предъявляются несколько иные требования, нежели к стандартному стерео. Бюджетная система 2.1 - это вариант с небольшими широкополосными сателлитами и средним сабвуфером. Такие продукты отлично подходят для любителей компьютерных игр, просмотра фильмов и, чуть в меньшей степени – для прослушивания музыки. Силы производителя направлены на изготовление максимально качественных сателлитов и мощного сабвуфера. Практика же показывает, что бас в подобных случаях является превалирующим моментом, поэтому 2.1, как правило, выбирают любители мощных низких частот.

Комплект поставки оказался достаточно простым. Открыв фирменную коробку, мы увидели:

  • Сабвуфер;
  • Сателлиты;
  • Кабель для подключения к звуковой плате ПК;
  • Инструкцию.

Проще не придумаешь, но все равно некоторые моменты радуют. Во-первых, все компоненты надежно упакованы, поэтому им не страшна долгая транспортировка. Во-вторых,  несмотря на бюджетность продукта, присутствует качественная русскоязычная инструкция. Основным достоинством прилагаемого мануала можно считать то, что в нем подробно расписано и нарисовано, как нужно расставить колонки для получения оптимального результата. Данная информация окажется не лишней для начинающих любителей качественного звука, для которых и предназначена М-800.

 

Говоря о внешнем виде microlab M-800, можно утверждать, что дизайнеры компании действительно постарались. Акустика выглядит современно, но при этом абсолютно не навязчиво. Это вполне законченное решение, которое хорошо впишется в общую картину практически любого рабочего или домашнего компьютерного места.

Продолжение