Ost-com
Каталог

Zalman CNPS 10X Extreme: сравнение со штатным кулером Intel

25 сентября 2009, http://www.thg.ru/howto/zalman_cnps_10x_extreme/onepage.html
THG.ru, Дмитрий Чеканов, 22 сентября 2009

Введение

Многие энтузиасты предпочитают собирать собственные компьютеры, а не покупать предварительно сконфигурированные решения. При этом чаще всего приобретаются розничные версии процессоров, то есть "коробки" с CPU AMD или Intel, которые содержат кулер, "достаточно хороший", по мнению производителя. Если low-end розничные версии процессоров оснащаются лёгкими и не такими эффективными кулерами, чтобы уменьшить затраты, то процессоры для верхнего сегмента массового рынка и high-end модели обычно снабжаются приличными кулерами. Но даже при этом мы обнаружили, что новый кулер Zalman CNPS 10X может намного лучше справляться с охлаждением разогнанного Core i7-920, чем "коробочный" кулер.

Так называемые "коробочные" или "боксовые" кулеры, которые поставляются с розничными версиями процессоров, такими как Intel Core i7-920, могут выглядеть достаточно солидными благодаря медному сердечнику и большому количеству мелких рёбер, увеличивающих площадь поверхности теплообмена. Но они нацелены на работу в обычных ПК, то есть вряд ли они удовлетворят потребности энтузиастов, оверклокеров или тех пользователей, кто желает собрать тихий компьютер.

На рынке присутствует большое число производителей, которые нацеливаются на пользователей, желающих получить более эффективные, более мощные или просто более тихие решения для охлаждения процессора. Такие компании, как Coolermaster, Glacialtech, In-Win, Noctua, Prolima, Scythe, Spire, Thermalright, Thermaltake, Titan, Xigmatek и другие предлагают собственные решения для разных задач. Мы решили взять последний кулер Zalman для верхнего сегмента массового рынка - CNPS 10X Extreme, который мы установили вместо "коробочного" кулера Intel Core i7.

Данный кулер поставляется вместе с процессором Intel Core i7-920. Хотя у него присутствует медный сердечник и большая площадь поверхности охлаждения, любой приличный кулер для верхнего сегмента массового рынка может его обойти.

Кулеры предназначены для отвода тепла от горячего участка (в данном случае процессора) и рассеивания его через большую площадь поверхности в окружающий воздух. Затем вентиляторы корпуса и блока питания будут выбрасывать нагретый воздух за пределы ПК. Чем больше площадь поверхности радиатора, тем легче он будет справляться с задачей рассеивания тепла. Самые мощные кулеры, как правило, имеют довольно внушительные габариты, чтобы как раз площадь была довольно большой.

Что касается материалов, то, хотя серебро и медь обладают прекрасной теплопроводностью, стоят они тоже довольно дорого, алюминий является прекрасным компромиссом между стоимостью и теплопроводностью.

Кулер Zalman CNPS 10X Extreme

Zalman - корейская компания, которая специализируется на high-end кулерах и корпусах. Она также производит термопасту, блоки питания, мыши и даже мониторы. Но ключевым бизнесом Zalman являются кулеры, и мы взяли одну из последних моделей для верхнего сегмента массового рынка, а именно Zalman CNPS 10X Extreme. Кулер довольно сильно отличается от моделей линейки 9000 с круглым дизайном, поскольку он оснащается 120-мм вентилятором, продувающим воздух в нужном направлении в зависимости от монтажа (можно направить воздух назад или вверх в традиционном корпусе ПК).

Управлять вентилятором может как система, так и контроллер в комплекте поставки под названием PWM Mate, который позволяет выставить скорость вращения от 1000 до 2150 об/мин. Пять U-образных тепловых трубок диаметром 6 мм отводят тепло от процессора на массивный радиатор, площадь поверхности которого составляет 8544 см² (если судить по данным Zalman). Основание изготовлено из меди, а рёбра полностью алюминиевые. Антикоррозионное никелированное покрытие на основании окрашивает его в серебристый цвет, но перед нами всё ещё медь, что является одной из причин солидного веса кулера.

Говоря о весе, он составляет 920 грамм - немало, если сравнивать с 496 граммами у "коробочного" кулера Intel Core i7. В результате требуется специальная пластина монтажа, устанавливающаяся с обратной стороны материнской платы, прежде чем вы сможете прикрутить CNPS 10X в отверстия для монтажа.

Хотя механизм монтажа очень прочный, мы не рекомендуем перевозить компьютер с установленным кулером, поскольку система может повредиться, если корпус упадёт или ударится во время транспортировки. Кулер поддерживает все современные платформы, включая интерфейс LGA 1156 для новых процессоров Intel Core i5/Core i7.

Производительность у CNPS 10X вполне убедительная, поскольку он смог снизить температуру процессора Core i7 на уровень до 9-16°C в режиме бездействия и до 6-19°C при пиковой нагрузке после разгона.

Продолжение