Ost-com
Каталог

Клавиатура Chicony KU-0603: чудеса простой иллюминации

03 сентября 2009, http://www.hwp.ru/articles/Klaviatura_Chicony_KU_0603_chudesa_prostoy_illyuminatsii_70692/?CODE=Klaviatura_Chicony_KU_0603_chudesa_prostoy_illyuminatsii_70692&other=&SHOWALL_1=1
Обзор на HWP.ru, автор Емельянов Егор

Нашего брата-компьютерщика порой от монитора ничем не оттащишь. Наверняка, каждый засиживался за компьютером допоздна, а многие вообще любят посидеть в спокойной обстановке за монитором, выключив свет. С одной стороны, казалось бы, зачем клавиатура с подсветкой, когда есть светящийся монитор перед нею? Однако с другой стороны так рассуждать может только человек, никогда не пользовавшийся клавиатурой с подсветкой. Поэтому светящиеся клавиши для любителей ночевать перед клавиатурой достаточно актуальны.

Первый взгляд на клавиатуру

В нашу тестовую лабораторию долгими путями-дорожками, проехав всю страну с Востока на Запад, попала клавиатура Chicony модели KU-0603, основное преимущество которой - наличие подсветки.

Для начала, скажем пару слов про сам бренд Chicony, который был основан на Тайване в 1983 году именно как бренд устройств ввода. Позднее, в 1999 году, Chicony освоила производство Web-камер. Благодаря многолетней истории и высокому качеству производимой продукции Chicony запросто можно поставить в один ряд с такими общеизвестными грандами, как Microsoft и Logitech, однако продукция тайваньской компании в нашей стране не настолько знаменита, хотя и прекрасно продается.

Chicony всегда заботилась о сохранности своих продуктов, поэтому коробка с клавиатурой не только тяжелая, но и прочная, с двойным слоем картона. Комплектация у клавиатуры пустая: внутри коробки, помимо самой клавиатуры, только гарантийный талон.

Дизайн Chicony KU-0603

Внешний вид продукта покажется многим достаточно тривиальным: простой черный прямоугольник с не менее черными клавишами, однако картину немного разбавляют «нашлепки» по углам. Предусмотрена съемная подставка под запястья, что тоже вполне обыденно.

Днище оснащено четырьмя толстыми и мягкими резиновыми ножками, которые препятствуют скольжению клавиатуры по столу. На верхней части можно заметить откидные ножки, служащие для изменения наклона клавиатуры, чтобы было удобнее печатать.

 

Ножки выполнены двойными, что позволяет получить два положения наклона, не считая горизонтального положения клавиатуры. Однако прочность ножек вызывает определенные сомнения, поскольку изготовлены они из пластика, причем не самого толстого. Будь они из металла, сомнений по поводу надежности не возникло бы.

Остается только «следить за собой, быть осторожным»: стараться не нажимать и не опираться на клавиатуру сверху, а тем более клавиатура не подойдет людям, способным в порыве гнева крушить все и вся.

Клавишный блок клавиатуры соответствует всем канонам стандарта, его даже можно назвать идеальным, особенно для начинающих пользователей и не освоивших по каким-либо причинам «слепой» метод печати.

Кнопки разделены по группам, как у стандартной клавиатуры, однако обратите внимание на клавишу ENTER, которая уменьшена относительно стандарта и занимает не два ряда по высоте, а один.

За счет этого клавиша «обратный слэш» перенесена ниже и сделана шире, а BACKSPACE выполнен удлиненным, в результате с ним очень удобно работать. Не забудем отметить и стандартные длинные клавиши SHIFT и увеличенный по ширине SPACE (пробел). Единственным минусом можно считать расположение букв латиницы и кириллицы на кнопках: они расположены вертикально друг над другом, при этом одного размера и цвета, даже шрифт одинаковый. В результате для тех, кто не овладел набором вслепую, будет сложно первое время, хотя все же к расположению букв можно привыкнуть.

Производитель не обошел вниманием и мультимедийные клавиши, количество которых, правда, можно охарактеризовать, как: «ну давайте сделаем парочку, чтоб было». В результате в правом верхнем углу вы обнаружите четыре клавиши управления Windows Media Player, отвечающих за воспроизведение, остановку и перемотку, а также три кнопки регулировки громкости: увеличение, уменьшение и приглушение звука. Тут же располагается клавиша переключения режимов подсветки и крутящийся регулятор её интенсивности, который бы больше подошел на роль регулятора громкости.

 

Большинство недорогих светящихся клавиатур больше подходят на роль торшера, поскольку светящиеся клавиши сделаны прозрачными, а яркость лампы не имеет регулировки. К тому же из-за той самой подсветки, основанной на электролюминисцентной пленке, такие клавиатуры используют дешевый преобразователь напряжения, который имеет свойство неприятно свистеть, что особенно слышно в тишине ночи. Подсветка клавиатуры Chicony реализована на основе светодиодов и выглядит просто великолепно.

 

Производитель решил не экономить и реализовал эффектную подсветку букв, правда, немного светятся и зазоры между клавишами, однако буквы видны в темноте великолепно. Кроме того, светящаяся клавиатура, как ни парадоксально, несколько снижает контрастную нагрузку на глаза, создаваемую монитором, благодаря светящимся боковинам и упомянутым клавишам.

 

Еще одним сюрпризом будет возможность изменения цвета подсветки: моддинговый синий можно сменить ярким и контрастным красным, а можно мягким и приятным фиолетовым, впрочем, можно выключить совсем. Режимы переключаются одной из клавиш мультимедийного блока - в углу. А для более точной настройки параметров подсветки можно покрутить регулятор и понизить яркость, чтобы свет не резал глаза, хотя его и не назовешь излишне ярким.

Эргономика клавиатуры

Клавиатура KU-0603 порадовала мягкими клавишами с отличной тактильной связью, чем и знаменита продукция с Тайваня, а благодаря отменному качеству можно надеяться, что кнопки прослужат вам на протяжении миллионов нажатий. Стандартный размер клавиш идеален для набора текста, при этом точно чувствуешь, нажата клавиша или нет. Не забудем отметить необычное расположение индикаторов Caps-, Num- и Scroll Lock, которые установлены посередине корпуса над основным блоком клавиш. Индикаторы имеют синий цвет и обладают небольшой яркостью, поэтому не мешают работе.

 

Единственное, что слегка омрачает превосходное впечатление для лиц, не владеющих «слепым» методом печати – это взаимное расположение букв кириллицы и латиницы, из-за чего первое время вы, возможно, будете путаться в кнопках. Конечно, делать буквы разного цвета на клавиатуре с подсветкой не имеет смысла, однако вполне можно было сделать буквы, например, кириллицы наклонными, чтобы легче было ориентироваться. Однако привыкание не займет много времени.

Мультимедийный блок не имеет подсветки, кроме регулятора яркости подсветки и ободков вокруг самих клавиш. Сами мультимедийные кнопки неудобны, да и вряд ли кто-то ими будет часто пользоваться.

Выводы

Сегодня не найти продукт без недостатков, но в клавиатуре KU-0603 присутствуют несколько недоразумений. Вас порадует отличный дизайн, большой вес клавиатуры (что не позволит ей случайно сдвинуться со своего места на столе), отличная эргономика основного блока и превосходная подсветка клавиш, не раздражающая уставшие глаза. К недостаткам же можно отнести неудобную маркировку клавиш кириллицей и неудобный мультимедийный блок.