Ost-com
Каталог

Microlab Solo 6C - продолжение легендарной акустики

14 августа 2009, http://www.hwp.ru/articles/Microlab_Solo_6C___prodolzhenie_legendarnoy_akustiki_69625/?CODE=Microlab_Solo_6C___prodolzhenie_legendarnoy_akustiki_69625&other=
Hardwareportal.ru, Лутовинов Максим

Кто не знает акустику Microlab серии Solo? Получившие признание и ставшие популярными колонки из первой серии (Solo 1 - 3), как ни крути, морально устарели и на их смену просто обязана была прийти акустика со звуком как минимум не хуже. Вторая серия отличается от первой очень значительно, начиная с того, что колонок в серии 4 (Solo 4 - 7). Но и у этих колонок была маленькая "недоработочка", которую разработчики решили устранить, и вот появились "модифицированные" версии с суффиксом "C" (4С - 7С), оснащённые (барабанная дробь) дистанционным управлением. Иначе, как чудом, это не назовёшь: наконец-то есть возможность удобно развалившись перед телевизором, регулировать громкость… собственно, что-то я заговорился, а ведь это только начало обзора акустической системы Microlab Solo 6C.

Упаковка и комплектация

В коробке немалых размеров аккуратно запаковано:

  • 2 колонки
  • кабель 3,5 мм male - 2хRCA male
  • аудио-кабель
  • руководство пользователя
  • ножки на клеящейся основе (8шт)
  • пульт дистанционного управления с элементом питания

Читателей (как и нас) может удивить, что ножки поставляются "отдельно" от колонок, и приклеивать их придётся самостоятельно. Хоть и ничего трудоёмкого в этой процедуре нет, но перед первым использованием придётся потратить пару минут на эту несложную "подготовку". Больше комплектация ничем не удивляет, кроме, разве что, пульта. Да уж, непривычно как-то (в хорошем смысле), Solo с "дистанционкой".

Кстати о кабелях. Если кабель для соединения колонок имеет немалое сечение и выглядит, скажем так, не дёшево, то, что касается кабелей для подключения колонок к источнику звука, слишком уж тоненькие и хлипенькие. Так что желательно сразу найти им замену.

Технические характеристики

Microlab Solo 6C основные технические характеристики
Формат системы 2.1

2.0

Управление Регулятор громкости, "Power" (на задней стороне правой колонки), громкость, тембр, "Mute" и выбор текущего аудио-входа (с пульта)
Диапазон воспроизводимых частот, Гц

55 - 31 000

Мощность, Вт (RMS)

2х50

Размер динамиков

6.5" полипропиленовый СЧ/НЧ, разработанный Питером Ларсеном

1" тканевый ВЧ, разработанный Питером Ларсеном (с использованием технологии Курта Мюллера)

Соотношение сигнал/шум, Дб

>88

Питание

Встроенное в правую колонку

Разъёмы

Два стерео-входа

Материал корпуса дерево

Дерево (MDF)

Особенности

Дистанционное управление, магнитное экранирование, дисплей для индикации настроек, усилитель собран на дискретных элементах

Технические характеристики, куда ни глянь, только радуют. Во-первых, динамики разработаны самим Питером Ларсеном (кто не знает - может ознакомиться с его "заслугами" в Интернете), во вторых, мощность и диапазон частот воодушевляют (100Вт и 55 - 31 000Гц). В наличии два стерео-входа, переключаемых с пульта. Собственно, с пульта настраивается всё (кроме включения-выключения, а жаль). Первые впечатления очень и очень положительные, пришло время познакомиться поближе.

Внешний вид

Внешне колонки мало чем выделяются из ряда деревянных акустических систем. Стандартные угловые формы, корпус чёрного цвета, боковые накладки под дерево, динамики закрывает большая декоративная сетка.

На правой колонке спереди в правом нижнем углу можно увидеть маленький дисплей, на котором отображаются настройки (по умолчанию отображается громкость). Изменения тембральных настроек и выбор входа ("AUX" или "PC") также отображаются на дисплее (кратковременно).

Продолжение