Ost-com
Каталог

Активные стереоколонки с пультом ДУ Microlab SOLO 6C

20 июля 2009, http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-solo6c.shtml
Обзор ixbt.com, автор Максим Лядов

Активные стереоколонки Microlab SOLO 6 заслуженно завоевали награду "Лидер класса" в нашем сравнительном тестировании "Кристальный звук". Причины успеха этой модели не случайны. Производитель приложил достаточно много усилий, чтобы достичь качества при весьма невысокой цене конечного продукта. Как известно, наиболее сильная сторона азиатских заводов - производство, но не разработка. В новых моделях колонок, начиная с SOLO 4, компания Microlab сделала серьезный шаг в направлении собственной разработки.

Динамики создал по спецзаказу датский специалист Питер Ларсен. Он известен разработкой динамиков для именитых производителей Vifa, Scan-Speak и Dynaudio. Он же консультировал Microlab в создании усилителя на дискретных элементах (транзисторный, класса AB). Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, на передней панели колонок стоит автограф датского инженера. Мембрана высокочастотного динамика разработана конструкторским бюро Dr. Kurt Mueller, также разрабатывающим излучатели для Scanspeak, Seas. Специалистам все перечисленные марки скажут о многом.

Итоговый результат не заставил себя ждать: SOLO 6 вышли весьма сбалансированными колонками с прекрасным звучанием для своего класса. С этой же оценкой согласны даже самые злобные критики из различных форумов сети.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о небольшой модификации данной модели, Microlab SOLO 6С. Приставка в названии означает наличие у колонок беспроводного пульта ДУ. Сразу скажем, что наличие пульта и электронного управления не привело к удорожанию модели.

Технические характеристики Microlab SOLO 6С

  • Выходная мощность: 2 х 50 Вт RMS
  • Диапазон частот: 55 - 31 000 Гц
  • Материал корпуса: дерево (MDF)
  • Соотношение сигнал/шум: > 88 дБ
  • Гармонические искажения: < 0.3% при 1 Вт на 1 кГц
  • 6.5" полипропиленовый СЧ/НЧ
  • 1" тканевый купол ВЧ
  • Магнитное экранирование динамиков
  • Два коммутируемых стерео-входа
  • Вес: 13.7 кг

По заявлению представителя компании, Microlab не стали улучшать и без того удачную модель. Поэтому динамики и усилитель остались прежними. Изменилось только управление.

Пульт ДУ выполняет роль регулятора громкости и тембра. Также имеется кнопка mute для временного отключения громкости. Все значения отображаются на цифровом индикаторе на передней панели правой колонки. У предыдущей модели SOLO 6 в этом месте имеется резистивный регулятор громкости.

На задней панели колонок расположены два равноправных входа, AUX и PC - стерео RCA разъемы. Текущий вход выбирается с пульта ДУ. Регулятор громкости на задней панели дублирует пульт. Это цифровой безупорный регулятор. Механический выключатель питания на задней панели сбрасывает установку громкости и тембров.

В отличие от SOLO 6, в новой модели громкий щелчок при включении/отключении колонок больше не раздается. Это плюс, так как электронная защита бережет динамики от нежелательной перегрузки во время неизбежных выбросов.

Есть ли какой-то отрицательный момент в новых колонках? Основной вопрос у нас вызывает электронный регулятор уровня. Производитель с победными фанфарами освободился от микросхемных усилителей мощности и тут же ввязался в микросхемный предусилитель с цифровым управлением с паспортными искажениями в сотые процента. В этом месте обзора сразу спешим успокоить читателей: судя по нашим тестам, ощутимой деградации звука от этого не произошло ни на слух, ни по измерениям.

Продолжение