Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование пассивного кулера Zalman FX100

20 февраля 2014

Очень редко новинки систем охлаждения привлекают к себе внимание, ведь в плане эффективности очень редко происходят качественные скачки, поэтому производителям остается «бороться» за потенциального покупателя не только ценой, но и внешним видом, а также снижением уровня шума.
В прошлом году на рынке появилось две системы охлаждения, выделяющихся на фоне остальных дизайном и техническими ухищрениями – это кулеры, спроектированные для работы в пассивном (безвентиляторном) режиме. Один из таких кулеров мы рассмотрели – Thermalright HR-22, теперь очередь за другим лидером индустрии охлаждения – Zalman FX100, относящийся к серии CUBE. В нем используется аж 10 (рекорд!) тепловых трубок и он также способен работать в активном режиме (допускается установка 92 мм вентилятора).
С точки зрения стоимости Zalman FX100 более привлекателен с ценником, но нам еще предстоит проверить насколько он эффективен.

Упаковка и комплектация пассивной системы охлаждения Zalman FX100
Для новой серии Zalman CUBE в дизайне коробки Zalman FX100 используются темные тона с неяркими цветами и сохранением общего подхода. На коробке сразу же отмечаются особенности кулера: полностью бесшумный, оптимизация работы в пассивном режиме, использование 10-и (!) тепловых трубок и оптимизация размеров для размещения кулера в MidTower-корпусах. Кулеры компании Zalman всегда поставляются в больших «просторных» коробках и Zalman FX100 не исключение, размеры коробки: 225 мм (Длина) х 165 мм (Ширина) х 230 мм (Высота).


Если на передней части приведена краткая информация на английском языке, то с обратной стороны информации больше (часть повторяется), и она также присутствует на русском. Согласно этой информации, возможна установка в MidTower корпуса с шириной 180 мм, применение 92 мм вентилятора для создания тихой системы и повышения эффективности кулера для использования процессоров с TDP 130 Вт (это сокеты Intel LGA 1366/2011 и некоторые процессоры AMD).

Набор аксессуаров, поставляемых с кулерами Zalman практически неизменный: инструкция, универсальный бекплейт, прижимная пластина, набор креплений для установки кулера на платформы AMD/Intel, термопаста Zalman ZM-STG2M (в пакетике), наклейка Zalman и пара скоб для установки 92 мм вентилятора (в комплект не входит).



Практически все место занимает массивный радиатор, находящийся в пластиковой прозрачной коробке.


 
Внешний вид пассивной системы охлаждения Zalman FX100
Пассивный кулер Zalman FX100 выделяется своей кубической формой и эффектным видом – черный пластик, никелированное покрытием «Черная жемчужина». Кулер имеет достаточно большие размеры, что свойственно пассивным системам охлаждения: 156 мм (Длина) х 156 мм (Ширина) х 157 мм (Высота). Вес кулера 770 грамм. Для работы кулера в пассивном режиме есть определенные рекомендации по TDP процессора, он не должен превышать 95 Вт, в противном случае, если TDP процессора 130 Вт, рекомендуется использовать 92 мм вентилятор.



Покрытие «Черная жемчужина» придает не только эффектный внешний вид кулеру, но и за счет высококачественной обработки он получил высокие антикоррозионные свойства.



Размеры кулера и большое (3,5 мм) межреберное расстояние между «внешними» пластинами свидетельствуют об оптимизации радиатора для работы в пассивном режиме, но не мало ли 4-х тепловых трубок в основании для пассивного режима?




Чтобы ответить на этот вопрос, нам придется снять верхнюю крышку и боковые пластиковые кожухи.



Под металлической пластиной находится поролон, защищающий внутренности радиатора, и который перед эксплуатацией необходимо убрать, т.к. иначе он будет мешать естественному току воздуха.



Пара боковых кожухов.

Сняв эти элементы можно наблюдать необычную конструкцию: наличие нескольких секций радиатора и остальные шесть «горизонтальных» тепловых трубок, припаянных к тепловым трубкам, идущим от основания. Таким образом получаем заявленные 10 тепловых трубок, из которых 6 припаяны к 2-м центральным тепловым трубкам, которые берут на себя максимум тепловой нагрузки.




Радиатор состоит из двух контуров: внешнего, где используются шесть Г-образных тепловых трубок. Они разбиты на две секции по 3 тепловые трубки, в каждой из которых есть 2 группы алюминиевых пластин. Края тепловых трубок (секций) спаяны с центральными тепловыми трубками, образуя куб. Помимо «внешнего» контура, внутри «внешнего» куба разместились еще две секции с никелированными алюминиевыми пластинами. В них тепловые трубки идут напрямую от основания. Все это позволяет сказать, что да, пассивный режим работы вполне возможен. Условия для этого были созданы.


Зеркальное основание никелировано, придраться к неровности конечно можно, но она незначительная (небольшая центральная выпуклость в одной плоскости и вогнутость в другой).





Отпечаток получился очень хороший.



Термопаста Arctic MX-2 равномерно распределилась по теплораспределительной крышке процессора Intel Core i5 4670k.



Монтаж пассивной системы охлаждения Zalman FX100
В кулерах Zalman используются стандартные элементы крепления и процедура установки будет стандартна. Пример установки рассмотрен в обзоре кулера Zalman CNPS12X.
Если возникнет необходимость, то внутрь радиатора можно установить 92 мм вентилятор стандартной ширины (в нашем случае использовался вентилятор Zalman PS92252H, 1600-2800 rpm).



При эксплуатации кулера «защитный» поролон внутри радиатора должен быть убран.
Финальный результат (без вентилятора).



Так же как и в кулере Zalman CNPS12X, в Zalman FX100 используется стандартная прижимная пластина, поэтому сохранился недостаток – кулер может вращаться в определенных пределах и при транспортировке системного блока лучше проверить, что он не «повернулся».

Технические характеристики

Модель Zalman FX100
Тип Пассивная система охлаждения
Совместимость Процессоры Intel: Socket 775/115x/1366/2011 с TDP до 95 Вт (для 1366 и 2011 требуется установка 92 мм вентилятора)
Процессоры AMD: AM2(2+), AM3(3+), FM1 и FM2(+) с TDP до 95 Вт
Размеры 156 мм (Длина) x 156 мм (Ширина) x 157 мм (Высота)
Вес 770 грамм
Материал Чистая медь и алюминиевые пластины, полная никелировка «Черная жемчужина», 10 медных тепловых трубок
Комплектация Инструкция, универсальный бекплейт, прижимная пластина, набор креплений для установки кулера на платформы AMD/Intel, термопаста Zalman ZM-STG2M (в пакетике), наклейка Zalman и пара скоб для установки 92 мм вентилятора


Тестовый стенд и методика тестирования

Модель Zalman FX100
Центральный процессор Intel Core i5 4670k (Vcpu - 1.10V)
Термоинтерфейс Arctic Cooling MX-2
Материнская плата ASUS Z87-Expert
Оперативная память 2х2 Гбайт Kingston HyperX KHX2400C11D3K4/8GX
Видеокарта Leadtek Geforce GTX 580 3072 Мб
SSD накопитель ADATA XPG SX910 (256 Гб)
Корпус AeroCool Strike-X ST cо встроенными 3 реобасами (мин. обороты штатных вентиляторов) + вентилятор на правой боковой стенке Zalman ZM-F4 (подключен к одному из реобасов)
Контрольная панель Scythe Kaze Master PRO (KM03-BK)
Блок питания Enermax Platimax EPM1200EWT (1200 Вт)
Монитор Benq 21.5" GW2250E
Операционная система Windows 7 Максимальная x64 SP1


Большие размеры кулера Zalman FX100 ограничивают высоту модулей оперативной памяти, блокируя два ближайших к сокету слота.



В ходе предварительных тестов, помня об ограничениях кулера Zalman FX100 на TDP используемых процессоров в 95 Вт, нам пришлось использовать «новую» платформу с процессором Intel Core i5 4670k. В автоматическом режиме (с работой технологии Turbo Boost – частота поднималась до 3.8 ГГц) напряжение, которое подавалось на ядра процессора, доходило до 1.164В, и его температура переваливала за 95 °С спустя 5-7 минут после тестирования, поэтому нам пришлось подбирать «оптимальное» напряжение. Результат – Vcore="1.10V." Потребление процессора Intel Core i5 4670k в простое 89 Вт, под нагрузкой 159 Вт (фактически у нас получился небольшой разгон с превышением TDP в 95 Вт, особенно если смотреть на потребление системы с материнской платой ASUS VANGUARD B85 в штатном режиме).



Нагрузка процессора осуществлялась с помощью утилиты LinX 0.6.4 AVX.



Температура измерялась по показаниям программы CPUID Hardware Monitor – бралась температура самого горячего ядра. Не слишком идеальная для пассивной работы кулера Zalman FX100 была температура внутри помещения – 28,8-29,2 °С, которая вполне может отразить то, как будет работать кулер в жаркий летний период.



Так как кулер Zalman FX100 относится к пассивным системам охлаждения, то измерение уровня шума не имеет смысла (он будет равным 0 дБ).
Работа кулера проверялась и с установленным 92 мм вентилятором Zalman PS92252H, работающим с минимальной скоростью вращения 1600 rpm (была выставлена с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master PRO KM03-BK), чтобы обеспечить кулеру тихую работу. Все-таки если покупаются подобные системы, то явно не для активной работы с повышенным уровнем шума.

Соперниками кулера выступили:

1. Пассивный кулер Thermalright HR-22 (без использования кожухов).
2. Кулер Thermalright True Spirit 140 – односекционный кулер со 140 мм вентилятором Thermalright TY-140. Скорость вращения 800 и 1200 rpm.

В корпусе AeroCool Strike-X ST штатные вентиляторы + вентилятор на правой боковой стенке Zalman ZM-F4 работали на минимальной скорости вращения (минимально возможное положение ручек штатных реобасов).
 
Результаты тестирования пассивной системы охлаждения Zalman FX100
Результаты измерения температуры



Под нагрузкой.



С немного повышенным напряжением, а значит увеличенным TDP, кулер Zalman FX100 справляется с охлаждением процессора, но для длительной нагрузки температуру в 93 градусов С нельзя назвать оптимальной, как, впрочем, и для Thermalright HR-22 с температурой 88 градусов С. Но все-таки это работа в пассивном режиме и на минимальной скорости вращения корпусных вентиляторов, так что результат показан неплохой! Если не заниматься стресс-тестами, то температура будет ниже и 85 градусов С.

Установка 92 мм вентилятора с минимальной скоростью вращения позволяет существенно снизить «градус» (на 19 градусов С) и кулер Zalman FX100 уже близок к результатам активной системы охлаждения – Thermalright True Spirit 140.
Все это свидетельствует об эффективной работе кулера.

Заключение
Предложенная компанией Zalman пассивная система охлаждения Zalman FX100 показывает, что конструкция кулера с 10-ю тепловыми трубками оптимизирована для работы в безвентиляторном режиме, правда, с некоторой оговоркой – TDP процессора должен быть не выше 95 Вт. Если планируется использовать «горячий» процессор (TDP до 130 Вт), то конструкция предполагает установку 92 мм вентилятора, способного существенно повысить эффективность кулера и обеспечить его работу в тихом режиме (с минимальной скоростью вращения вентилятора).

Достоинством кулера, помимо работы в пассивном режиме, можно отметить оригинальный «кубический» внешний вид с применением никелировки «Черная жемчужина», высокое качество изготовления и относительно небольшую высоту (157 мм), чего будет достаточно для установки в «узкие» MidTower корпуса (ширина 180 мм).

К недостаткам отнесем необходимость использования модулей памяти стандартной высоты и не совсем удачную крепежную пластину с центральным усилием прижима без фиксации кулера, а значит возможное вращение кулера относительно центра при транспортировке.



Благодарим компанию Ост-Ком за пассивный кулер, предоставленный для тестирования.