Ost-com
Каталог

Обзор Zalman ZM-GM3 Eclipse и Zalman MP1000s

09 января 2014

Я давно задумывался о замене «казённой» мышки на рабочем месте в офисе и этому предшествовало несколько факторов: во первых, мой «ноунейм» не всегда правильно отрабатывал нажатия и иногда, я попросту промахивался мимо необходимого мне ярлычка на рабочем столе. Во вторых, после установки второго монитора, который так необходим при одновременной работе с несколькими документами, работать стало просто не возможно, передвинуть курсор от кнопки пуск в правый верхний угол стоило больших усилий… В третьих, баталии в Counter-Strike, так любимые после тяжелого рабочего дня, были проигрышными и я даже знал почему :).

В этот момент, ко мне на тестирование попала игровая мышь ZM-GM3 с кодовым названием Eclipse, производства компании Zalman. Я не являюсь геймером и поэтому в сегодняшнем обзоре мы поговорим о «подопытном» в свободном ключе среднестатистического пользователя и посмотрим, насколько ZM-GM3 достойна занять место на столе офисного сотрудника.

Мышка прибыла в темной коробке, которую можно открыть как книгу и ознакомится с внешним видом покупки. На лицевой стороне упаковки отчетливо видно название Eclipse, а на обратной, имеется небольшое описание и перечисление технических характеристик.

В комплект поставки вошла инструкция по эксплуатации, диск с программным обеспечением и небольшой алюминиевый бокс для хранения дополнительных грузов, изначально он пустой.

ZM-GM3 Eclipse проводная и подключается с помощью USB кабеля длинной 1.8 метра. Кабель находится в оплетке и имеет толщину средних размеров, рядом с USB разъемом находится фильтр, по заявлению производителя он способствует более быстрой и точной передачи сигнала.

Большая часть поверхности выполнена в покрытии «Софт тач», избежали покрытия лишь боковые ребра и одна дизайнерская вставка, благодаря этому мышка довольно крепко фиксируется в руке и не скользит. В распоряжении пользователя находится семь полностью программируемых кнопок и колесо прокрутки. Кнопки «щёлкают» довольно стандартно и обладают заявленным сроком службы на 5000000 нажатий. Колесо прокрутки довольно хорошо выглядывает из корпуса, благодаря этому за одно движение пальца можно прокрутить достаточный объём страницы в любом приложении.

Дизайн манипулятора, это пожалуй одна из характеристик, которую не возможно описать каким - либо параметром или цифрой, для разных людей он может быть или удобным или не удобным. В моем случае при использовании ZM-GM3 кисть находилась в удобном, прямом и расслабленном положении, после восьми часового рабочего дня, дискомфорта не наблюдалось. Так же я не заметил какого -либо привыкания к мыши, с начала ее использования она сразу стала удобна, но один нюанс все же возник и о нем немного ниже. Так же стоит заметить, что дизайн ZM-GM3 довольно явно ориентирован на правiей.





Боковые клавиши расположены удобно и легко нажимаются большим пальцем. И тут стоит вспомнить об уже упомянутом нюансе, мой безымянный палец постоянно находился на боковой грани прямо на границе выемки и все время менял положение, то спускался в выемку, то занимал положение над ней. Очевидно, что удобное положение было как раз на переходной грани, на мой взгляд эту грань нужно было сделать более прямой или плавной.





На нижней плоскости находятся две ножки, расположившиеся во всю ширину, благодаря им ZM-GM3 уверенно и ровно лежит на поверхности, а так же хорошо скользит по ней :). В качестве лазерного сенсора используется Avago A9800, его разрешение может изменяться в пределах от 800 до 8200 dpi.

Начальная масса ZM-GM3 составляет 115 грамм, благодаря боксу с дополнительными грузиками, который отщелкивается нажатием кнопки с эмблемой ZALMAN, можно увеличить вес еще на 24 грамма. Всего используется шесть грузов каждый по 4 грамма, в моем случае максимальный комфорт достигся при четырех установленных грузиках, два оставшихся были упакованы в бокс, входящий в комплекте.





C помощью комплектного программного обеспечения, представляющего собой небольшую утилиту, можно настроить каждую кнопку в рамках трех профилей, даже скрол колеса может выполнять не совсем стандартные для него функции, думаю любителям игр эти возможности безусловно понравятся.



На второй вкладе можно настроить чувствительность сенсора с шагом в 200 dpi, настройка может осуществляться раздельно для каждой из осей. По умолчанию используются значения в 800, 1600, 2400 и 3600 dpi.



Подстать манипулятору, был выбран полностью игровой коврик MP1000s. Он поставляется в скрученном виде. После распечатки ему нужно отлежатся, после чего он принимает полностью ровную форму. Размеры MP1000s внушительные и составляют 400х300х3милиметра, рядом с 14дюймовым ноутбуком он смотрится и вовсе огромным.




Покрытие выполнено из материала Poly Jersey, который не вырабатывает статическое электричество при контакте с мышью. В целом мышь скользит по коврику очень легко и после его тестирования возвращать мышку на обычный стол уже просто не возможно.

 

Нижняя часть выполнена из пористой резиновой поверхности, после расположения на столе коврик самопроизвольно коврик не двигался



В нижнем левом углу напечатан логотип Zalman и модель коврика.


Подводя итоги по связке игровой мыши ZM-GM3 Eclipse и коврика MP1000s, хочется сказать, что они с запасом перекрыли потребности офисного работника, я попросту не использовал максимальную чувствительность сенсора. Благодаря точной отработке движений и нажатий, даже в конце рабочего дня, кисть не чувствовала усталости, конечно большую часть этой заслуги сыграла возможность регулировки веса устройства, как оказалось незначительные 8грамм способны значительно повысить удобство работы.

Строгий дизайн ZM-GM3 Eclipse идеально влился в общую атмосферу рабочего стола и не вызывал недоумение, которое иногда возникает при взгляде на некоторые манипуляторы. Лишь большие размеры MP1000s по началу удивляли коллег, но лично я забыл что такое граница коврика и в любой, даже самой загруженной, рабочей обстановке мышка была в границах коврика.