Ost-com
Каталог

Zalman ZM500GT настоятельно рекомендован лабораторией itndaily

15 октября 2013, http://itndaily.ru/2013/10/05/obzor-bloka-pitaniya-zalman-zm500-gt/
http://itndaily.ru/

С нескрываемым и предвзятым уважением к компании Zalman смеем заявить, что эта фирма продолжает из года в год вот уже не одно десятилетие производить качественные устройства для пользователей и энтузиастов IT со всего мира.

Довольно давно Zalman начала производство блоков питания, которые за прошедшее время смогли порадовать неповторимыми инновациями и завидной стабильностью, а также надежностью в эксплуатации. Вспомнить хотя бы полностью безвентиляторные модели, а также аппараты, в которых автоматика самостоятельно запускала и выключала охлаждающий пропеллер. В связи с этим вдвойне приятно познакомиться с еще одним аппаратом данного класса под названием Zalman ZM500-GT.

Как вы, наверняка, уже смогли догадаться, максимальная мощность указанного БП - 500 Вт, однако производитель явно скромничал, заявляя такой показатель, ниже вы узнаете, почему. Тип подключения проводов не модульный, все хвосты облачены в черную оплетку. Линий 12В здесь две, обе способны выдержать силу тока до 19А, а общая мощность на двух данных каналах - 432 Вт.

Вентилятор типоразмера 120 мм, который охлаждает силовое убранство Zalman ZM500-GT с активным PFC, работает крайне тихо, что вполне соответствует избранной идеологии компании.
Устройство награждено сертификатом 80 PLUS, это говорит о том, что КПД блока находится на отметке в 80%, однако производитель повествует о 86% эффективности. В процессе тестирования у нас появились основания верить именно представителям фирмы Zalman.

Все коннекторы (их тип и количество вы можете увидеть на соответствующем изображении) имеют достаточную длину для того, чтобы найти свое применение в любом корпусе. Например, основной 24-pin разъем располагает длиной шнура в 500 мм. В коробке с Zalman ZM500-GT можно найти комплект пластиковых стяжек-застежек.

Чтобы нагрузить Zalman ZM500-GT, мы использовали следующую конфигурацию: центральный процессор Intel Core i3-4330 (3700 МГц), оперативную память Kingston HyperX 10th Anniversary Edition (KHX24C11X3K4/16X), материнскую плату ASUS Maximus VI Formula и видеокарту Zotac GeForce GTX 770 AMP! Edition. Заметим, что рекомендуемая мощность БП для данного графического адаптера - 600 Вт, но Zalman ZM500-GT без каких-либо проблем справился с запросами указанного ускорителя, что говорит о довольно внушительном запасе по мощности, которая находится на отметке, заметно превышающей значение в 500 Вт.
Ко всему прочему, показатели напряжений не опустились ниже нормы даже при 100% нагрузке ПК, более того, линия +5В и вовсе несколько подросла в значении для большей стабильности.

Своих денег Zalman ZM500-GT однозначно стоит. Хочется отдельно напоминать вам о запасе мощности, которым может похвастаться данный аппарат.
По совокупности положительных сторон вкупе с достойной производительностью блок питания Zalman ZM500-GT заслуживает нашу строгую рекомендацию.

Результаты тестирования блока питания Zalman ZM500-G: