Ost-com
Каталог

Обзор первой геймерской мыши Zalman ZM-GM1

25 сентября 2013, http://itwriter.ru/2013/09/20/zalman-zm-gm1/
http://itwriter.ru

У каждого пользователя “со стажем” есть свои представления о самой комфортной “мышке” (дальше будет без кавычек!), самом удобном кресле и самой любимой клавиатуре. Если автора спрашивают – кто твой идеал, я, пожалуй, отвечу, что отдаю предпочтения швейцарскому Logitech, но всегда есть шанс изменить своё мнение. Итак, сегодня мы поговорим о лазерном игровом манипуляторе от компании ZALMAN. Важно отметить, что вкупе был протестирован игровой “коврик”, который, хотя и продаётся отдельно, всё равно заслуживает внимания.

ZALMAN ZM-GS1. Общий вид

Признаемся, что девайс пролежал в редакции около трёх месяцев, но когда мышку подключили к компютеру, то сразу стало очевидно, что в перспективе игровые тесты в позабытом Quake. Так и вышло, играть оказалось удобно и написание материала стало очевидной задачей. Собственно, ZALMAN ZM-GM1 позиционируется как игровая мышка и весь свой “набортный” функциональный набор представляется как наиболее сбалансированный для геймеров.

ZALMAN ZM-GS1. Набор кнопок

Судите сами, у ZM-GM1 нет уймы кнопок, для управления выделяется всего четыре, плюс вспомогательные клавиши “вперёд и назад”, разумеется не забыли про колесо прокрутки.

Эргономические особенности манипулятора заявлены как отдельная гордость разработчиков ZALMAN ZM-GM1. Начнём с того факта, что поверхность мыши отделана мягким пластиком, но не традиционным “софт-тач”, а каким-то другим, менее упругим и от этого куда более удобным. Собственно ребристая поверхность на манипуляторе понравится не всем, но большой палец и мизинец держат мышку очень крепко.Не скрою, что лакированная поверхность основных клавиш ZALMAN ZM-GM1 не всегда идеально подходит для хардкорных игроков, но подозреваю, что это всего лишь пространные размышления бывалых геймеров. На нижней части манипулятора находится отдельное углубление, где размещаются специальный балласт для утяжеления мышки.

ZALMAN ZM-GS1. Грузовой отсек

Сейчас уже никто не помнит, но первая популярная мышь с балластом была разработана всё тем же Logitech, а модель называлась G5.

Набор грузов

Собственно у ZM-GM1 очень много общего именно с этой моделью Logitech, хотя разница между релизами составляет около восьми лет.

Что касается рабочих моментов, то тут ZALMAN ZM-GM1 показывает себя достойным и удобным манипулятором… Помнится в середине 2000х годов известная контора Merlion “создала” бренд Oklick, так вот, одна из ключевых особенностей большей части манипуляторов заключалась в возможности выбирать себе девайс исходя из размера ладони и руки.  Сейчас существует невероятное  количество самых разных мышей, но подобного эксперимента никто не повторил. Зачем мы это говорим? Сейчас расскажу. Дело в том, что для общей оценки нам необходимо заставить использовать мышку не одного человека, а хотя бы двух-трёх. Если эргономические особенности продукта кажутся всем плохими, то мы так и пишем. А к ZALMAN претензия была только одна и она связана с анатомическим строением кисти. Обратите внимание на дорогие продукты от любого производителя популярных манипуляторов. С вероятностью близкой к 100% вы сможете заметить, что наклон по горизонтальной оси корпуса мыши будет выполнен со значительным перекосом направо. В то время, как у ZALMAN он выполнен налево. Зачем было делать именно так – мы не знаем, но это единственный момент, который показался нам странным.

С точки зрения игрового процесса ZALMAN ZM-GM1 очень чувствительная мышка и тем более приятно, что калибровка точности происходит не только с помощью кнопок, но и при помощи утилиты Gaming Mouse.

Настройка по осям.

Работаем с подсветкой.

Настройки кнопок и чувствительности.

Программа позволяет настраивать дополнительные параметры манипулятора, а также создавать профили настроек (доступно три профиля). Среди возможностей программы выделяется настройка работы подсветки мышки и варианты работы (мерцание, интенсивность свечения и т.д.).

ZALMAN ZM-GM1 и ZALMAN AMP1000

Для получения наиболее полной гаммы чувств от использования периферии ZALMAN мы решили заодно протестировать игровой коврик ZALMAN AMP1000.  Особенность продукта в том, что во-первых, он выполнен из алюминия (это, однако, не мешает ему обладать приличным весом…), а  во-вторых, это первый (на нашей памяти) коврик для мыши, который сделан из металла… Первый! Не скажу, что рука прибывает в большом восторге от соприкосновения с холодным металлом, но вот, что касается игрового процесса – коврик просто великолепен. Столь высокой точности хода и плавности невозможно добиться используя обычные тканевые или пластиковые подложки. ZALMAN AMP1000 очень достойный аксессуар, но мы бы развили идею и предложили корейцам оснастить “коврик” подогревом от USB порта.

Использование ZM-GM1 и AMP1000 в связке, даёт очень интересный эффект, который на самом деле повышает результативность игры. Почувствовать это можно только если попробовать, но в целом неплохо.

Резюме простое – если вдруг захотели приобрести этот манипулятор, но не поленитесь съездить в ближайший магазин и подержать мышку в руке, не исключено, что ZM-GM1 вам понравится и на долгие годы займёт почётное место справа от клавиатуры.