Ost-com
Каталог

Игровая мышь Zalman ZM-GM1 — еще один известный бренд выходит на рынок геймерской периферии

17 июля 2013, http://www.gametech.ru/tools/61/
Николай Землянский (Klauss_Z) http://www.gametech.ru

Рынок игровых аксессуаров по-прежнему манит производителей, ранее зарекомендовавших себя в других областях компьютерной индустрии. Очередным подтверждением этого стала компания Zalman, давно почитаемая в рядах энтузиастов. На данный момент модельный ряд игровых аксессуаров производителя насчитывает уже более полутора десятков продуктов. С одним из них, мышью Zalman ZM-GM1, мы познакомимся поближе.
 
 

Спецификации Zalman ZM-GM1:

  • Тип: лазерная проводная
  • Длина провода: 1,8 м
  • Масса: 108 г (132 г с грузиками)
  • Количество кнопок: 7
  • Разрешение: до 6000 dpi
  • Частота сканирования: до 12000 fps
  • Предельное количество нажатий: 5 млн.


Комплектация

В коробке с ZM-GM1 мы также обнаружили:

  • металлическую коробочку с грузиками;
  • диск с ПО;
  • инструкцию к ПО.


 
Комплектация мыши выделяется разве что набором грузиков - с возможностью регулировки веса мы последний раз сталкивались год назад в Gigabyte Aivia Krypton.
 
Дизайн

Мышь Zalman имеет симметричный, преимущественно глянцевый корпус. Верхняя черная панель, несмотря на глянец, не собирает отпечатки пальцев.
 
 

Врезка между основными клавишами содержит прорезиненное колесико и пару треугольных клавиш для увеличения и уменьшения DPI.
 

 
Боковые панели мыши прорезинены и по умолчанию симпатично подсвечиваются синими полосками. С левой стороны имеется пара кнопок для большого пальца.
 
 

В нижней части мышки также ничего необычного замечено не было - тефлоновые ножки, отсек для девяти грузиков и глазок популярного среди игровых мышей сенсора Avago 9500 (мы уже встречали его как минимум в Leetgion El’Druin). Грузики закрепляются в пазах с помощью магнитов. Завершает картину подсвечиваемая надпись Gaming на тыльной стороне мыши.
 
 

Кабель ZM-GM1 имеет текстильную оплетку и ферритовое кольцо.
 
В целом симметричный корпус Zalman ZM-GM1 схож с корпусом Corsair Vengeance M60: имеет практически тот же размер, кнопки под колесиком и сбоку, а также широкие «крылья» для большого пальца:
 
 

В дополнение к мыши компания Zalman прислала коврик AMP1000. За этим безобидным словом в данном случае скрывается полукилограммовая пластина из анодированного алюминия травмоопасной толщиной в 3 мм.
 
Софт

Утилита для настройки мыши поставляется на диске. В главном окне можно настроить клавиши каждого из трех профилей, а также уровни DPI и частоту опроса данных.
 
 

Отметим, что отдельной кнопки для циклического переключения профилей у мыши нет. Доступно лишь переключение на какой-либо один профиль. Кроме того, во всем диапазоне от 800 до 6000 dpi производитель установил лишь семь уровней DPI, что делает гибкую настройку невозможной.
 
 

Редактор макросов выглядит, что называется, написанным на коленке — от Zalman подобного мы не ожидали. С его помощью для кнопок также можно выбрать стандартные базовые или мультимедийные команды.
 
 

Во вкладке дополнительных настроек можно установить отдельную чувствительность по осям, скорость прокрутки и двойного клика. Оставшиеся шкалы, Sensitivity и Win Pointer Speed, лишь вносят путаницу.
 
В цветовых настройках можно установить яркость и интенсивность мигания синей подсветки, а также вовсе ее отключить.
 
Эксплуатация

Стандартная форма корпуса не вызывает неудобств при игре, пальцы четко ложатся на кнопки. Клавишами переключения чувствительности пользоваться удобно, но раздражает малое количество уровней DPI: после 800 сразу следует 1600, и удобный, по мнению автора, диапазон в 1100-1200 точек на дюйм остается ровно посередине.
 
Лазерный сенсор Avago 9500 работает стабильно и четко, в чем нет ничего удивительного - он уже хорошо зарекомендовал себя в наших обзорах.
 
Несмотря на глянцевое покрытие, сцепление мыши с ладонью было на нормальном уровне, но до комфорта обычного покрытия софт-тач не дотягивало.
 
Пользователи Zalman ZM-GM1 часто жалуются на высокочастотный писк, который постоянно издает мышь. Мы послушали наш экземпляр вплотную и убедились, что это действительно так. Но для того, чтобы этот писк не заглушался, необходимо играть в абсолютной тишине, так что критическим данный недостаток назвать сложно. Тем не менее, мы советуем подключать мышь перед покупкой — возможно, особенности вашего слуха серьезно усугубят положение.
 
Zalman ZM-GM1 имеет внутреннюю память, в которой автоматически сохраняются пользовательские настройки при переходе на другой компьютер.
 
В общем и целом опыт использования Zalman ZM-GM1, как и ожидалось, не преподнес нам каких бы то ни было сюрпризов. А вот опробовать алюминиевый коврик было намного интереснее.
 

 
Поверхность AMP-1000 наощупь была примерно столь же гладкой, как и у резиновых ковриков. При работе с мышкой он обеспечивает немного лучшее сцепление, чем обычный стол из ДСП, но уступает тряпичным коврикам.
 
Основным его преимуществом является то, что под запястьем всегда находится прохладная поверхность, на которую приятно просто положить руку после продолжительной и напряженной игры. С другой стороны, имеется значительный недостаток: при активном передвижении мыши коврик издает заметный скрежет, который быстро начинает раздражать. Впрочем, если играть в отдельной комнате и наушниках, эта проблема исчезает сама собой.
 
Diagnosis

Самая примечательная черта Zalman ZM-GM1 - это логотип известной компании на корпусе. Если отставить в сторону брендирование, мы получаем малопримечательную и стандартную по всем характеристикам игровую мышь без намека на дельные инновации и с некоторым числом заметных недостатков.
  
Pro:

  • удобная, классическая форма корпуса
  • цена


Contra:

  • сырой софт
  • высокочастотный писк при работе
  • отсутствие кнопок переключения профилей
  • не самое комфортное покрытие