Ost-com
Каталог

Tenda W309R, Tenda W308R, Tenda W322U — цена и качество в одном флаконе

03 июня 2013, http://www.ferra.ru/ru/networks/review/Tenda-W309R-Tenda-W308R-Tenda-W322U/
Сергей Васильев, info@ferra.ru http://www.ferra.ru/

«Быстрый, дешевый, качественный — выбери любые два свойства». Компания Tenda заявляет, что ее роутеры и Wi-Fi-адаптер могут поспорить с этим утверждением. Проверим?
 
Нижний ценовой сегмент рынка маршрутизаторов на первый взгляд больше напоминает настоящий базар: столько на нем представлено брэндов и наименований, что в глазах рябит. Что выбрать? Потенциальный покупатель, перепуганный этим разнообразием, вылезает из интернета и отправляется к ближайшему другу-айтишнику за советом. «А, — говорит друг-айтишник, давно витающий в сферах UNIX и продукции Cisco Systems, — Хороший дешевый роутер? Ерунда это все, брат. Все они почти одинаковые, медленные и отличаются только пластиком и цветом менюшек. Давай я тебе лучше настоящий роутер под Linux соберу из старого железа. Интернет летать будет, а денег надо — гроши!»/

В чем-то он, конечно, прав. Грамотно настроенный Linux на немолодом десктопном «железе» способен творить чудеса. И среди недорогой продукции действительно немало экземпляров, похожих друг на друга как две капли воды.

Но. Во-первых, не каждому охота водружать себе под стол ещё один воющий вентиляторами здоровый ящик. Маленький тихий настольный роутер выглядит куда как привлекательнее в условиях обычной квартиры. Во-вторых, даже среди непритязательных на первый взгляд трудяг из категории «до тысячи рублей» встречаются действительно интересные модели.

К нам в руки попали два маршрутизатора от фирмы Tenda — W309R и W308R - и Wi-Fi адаптер W322U. Примечательно, что роутеры находятся в одной ценовой категории и обладают одинаковыми характеристиками, но у W309R имеется ряд функций, которые отсутствуют у «брата».

Комплектация
            
Упаковка роутеров Tenda W308R и W309R

Роутеры поставляются в стандартной коробке. В набор входят: само устройство, патчкорд (длиной всего 1 метр!), диск с документацией, гарантийный талон, лист с инструкцией по начальной установке, блок питания и благодарность, выраженная на отдельном листке с логотипом компании.

          
Комплектация роутеров Tenda W308R и W309R

Коробка выполнена в традиционных для фирмы Tenda цветах — оранжевом, белом и зеленом. Локализация ограничена русскоязычной наклейкой с характеристиками роутеров на задней стороне коробки.

       

Блоки питания Tenda W308R и W309R

Внешний вид

Внешний вид устройства выполнен в общем для линейки W стиле — белый верх, черный низ. Для верхней панели используется матовое покрытие, что положительно влияет на опрятность роутера в процессе эксплуатации.

Размеры моделей одинаковые — 171.95*110.12*31 мм у W309R, против W308R — 172*110.21*31 мм. Да что там размеры — корпуса обоих устройств выглядят абсолютно идентично! Однако есть и разница — у маршрутизатора W309R антенны заметно длиннее, и, что немаловажно, они съемные, чем не может похвастаться его «брат». Если заглянуть в ТТХ на сайте производителя, становится ясно, в чем тут дело: длинные «рожки» 309-й модели имеют коэффициент усиления 7 dbi, против 5 dbi у 308-й.

       

Антенны и общий вид Tenda W308R и W309R

На задней панели у моделей находится один порт WAN, четыре порта LAN, кнопка, отвечающая за сброс устройства и одновременно за технологию WPS. К достоинствам также можно отнести возможность крепления на стену и присутствие резиновых «ножек», поскольку изначальное положение роутера — горизонтальное. Отверстия для вентиляции находятся на боковых панелях; никаких признаков перегрева во время тестирования замечено не было.

         

Задняя панель роутеров Tenda W308R и W309R

На передней панели у обоих устройств расположены индикаторы WAN, LAN, питания маршрутизатора и работы Wi-Fi передатчика.

     
Передняя панель роутеров Tenda W308R и W309R

    
Внутреннее устройство

Роутеры основаны на чипе BCM 5357, работающим на частоте 500 МГц. Объем оперативной памяти составляет 32 МБ, объем флеш-памяти для хранения прошивки — 4 МБ. Сюрприз! Мы не ожидали встретить подобную начинку в столь недорогом устройстве; чаще всего такая мощная версия чипа от BroadCom встречается в роутерах дороже раза в полтора, а то и больше. Остается только жалеть, что часть его функций, таких как поддержка USB, придется искать в устройствах повыше классом.

     
Чип BCM

Web-интерфейс и настройка

Обе модели обладают идентичными web-интерфейсами. Внешний вид интерфейса выполнен в стандартном для последних прошивок виде, с горизонтальным меню довольно-таки спартанского вида.

Сразу после подключения к web-интерфейсу предлагается быстро настроить интернет и выбрать ключ для подключения к беспроводной сети. Полная же версия интерфейса доступна пользователю после нажатия кнопки «дополнительные настройки».



Организация меню и доступ к интересующим пунктам могли бы быть и посимпатичнее, но это дело вкуса. Серые буквы подпунктов меню в первый момент плохо воспринимаются, но к этому быстро привыкаешь. Зато, благодаря этой простоте, меню работает прямо-таки моментально; нет никаких задержек, свойственных некоторым насыщенным спецэффектами интерфейсам.

Как и большинство маршрутизаторов на рынке, рассматриваемые модели поддерживают все современные способы подключения к сети провайдера: постоянный и динамический адрес, L2TP, PPPoE, PPTP. Присутствует возможность изменить MTU, MAC-адрес wan порта, адреса DNS серверов.

Продолжение