Ost-com
Каталог

Обзор Zalman CNPS7X LED

30 августа 2012, http://i2hard.ru/reviews/cpukulercnps7xled.html
http://i2hard.ru/ honnete

При выборе кулера для процессора мы часто задумываемся: а какой нам нужен? Кому-то - чтобы работал тихо и охлаждал хорошо, кому-то не важен шум, но очень важна его эффективность, кто-то вообще экономит на данном продукте, а потом мучается с шумом и плохой эффективностью и уже задумываются о покупке нового. Ведь без хорошего охлаждения компьютер может перегреваться и работать нестабильно.

В этом обзоре вам будет рассказано про CPU кулер среднего класса, стоимость которого не превышает 1200-1400 рублей, а именно про модель Zalman CNPS7X LED.  Уже много хороших и зарекомендованных систем охлаждения есть в продаже. Иногда думаешь: "Ну что можно ещё нового придумать в изготовлении кулера?" Оказывается можно. А вот что - мы узнаем позже.

CNPS7X LED – новинка из кулеров корейской компании Zalman, системы охлаждения которых уже давно известны покупателям в России, хотя в последнее время спрос на них угасает, но почему? Возможно, покупатели считают, что данная покупка не оправдает себя за эту цену, так как в этом ценовом сегменте есть много моделей от разных производителей CPU кулеров, которые будут превосходить по производительности. По мнению автора, данная модель является урезанной версией CNPS11X Performa, так как они очень схожи по конструкции. Напоминает это все компанию Thermalright, которые выпускают топовые модели кулеров, а уже позже слегка их урезают без особой потери в эффективности и выпускают в продажу. Посмотрим, как Zalman’у получилось повторить этот трюк.

Упаковка и комплектация

Упаковка данного кулера проста и строга в оформлении. Выглядит довольно неплохо.

 

Сама коробка черная, но на лицевой стороне модель 7х изображена в синем цвете. На левой стороне изображен сам кулер с включенной подсветкой, также указана совместимость со всевозможными сокетами Intel и AMD. На правой стороне указана технология композитных тепловых трубок. На обратной стороне написаны технические характеристики кулера и некоторые возможности, в том числе и на русском языке.

Помимо самого кулера в комплекте присутствует:

- Наклейка с логотипом Zalman
- Инструкция по установке на разных языках
- Две пластиковых рамки с наборами фиксаторов для них
- Коннектор с резистором для уменьшения скорости вентилятора
- Термопаста Zalman ZM-STG2M должна поставляться с этим кулером в комплекте, но автору досталась коробка без нее

Внешний вид, конструкция

Zalman CNPS7X Led – очень компактный и легкий кулер, ведь его размеры по длине и ширине составляют 127 и 90 мм соответственно, высота же достигает до 135мм, что не очень высоко, и проблем с совместимостью современных корпусов не должно возникнуть. Вес новинки примерно 360 г.

Как было сказано выше, конструкция очень сильно напоминает Zalman CNPS11X Performa, но уже с меньшими размерами. В конструкции используется уменьшенный радиатор, который состоит из двух секций, сориентированных под углом 90 градусов друг к другу и состыкованных одной стороной. Каждая секция радиатора сконструирована из 57-ми алюминиевых пластин толщиной 0.3 мм, напрессованных на тепловые трубки с межреберным расстоянием 1.5 мм. Тепловых трубок всего три, диаметр которых 6 мм, но каждая, по заявлению Zalman, в полтора раза эффективнее, чем обычные, потому, что она композитная.

В новой серии моделей кулеров Zalman стала использоваться технология прямого контакта основания кулера с процессором, называется она “Direct Touch Heatpipe” (DTH).

Продолжение