Ost-com
Каталог

Блок питания Chieftec SILICON SLC-1000C

06 сентября 2018, https://compress.ru/post/20180824-chieftec-silicon-slc-1000c

Созданная почти четверть века назад, немецкая компания Arena Electronic GmbH, выпускающая свои изделия под маркой CHIEFTEC, ныне является одним из ведущих предприятий по выпуску корпусов для ПК и блоков питания, которые выделяются среди себе подобных европейской добротностью и невысокой ценой. Благодаря этому, компания смогла отвоевать значительную часть рынка и пользуется заслуженной популярностью как у рядовых пользователей, так и у сборщиков вычислительной техники.

В этом обзоре будет рассмотрен один из блоков питания, входящих в новую серию CHIEFTEC SILICON. В нее входят всего четыре модели: SLC-1000C, SLC-850C, SLC-750C, SLC-650C. Сразу отметим, что все БП, входящие в серию имеют индекс «С», а это говорит о том, что оснащается полностью модульными кабелями. Данная серия предназначена в первую очередь для компаний, которые занимаются как промышленной сборкой ПК, так и сборкой по заказам. Все изделия этой серии имеют сертификат 80 PLUS BRONZE, то есть их КПД составляет более 80%, а при умеренной нагрузке может превышать и 85%. Достоинством серии SILICON является самая современная схемотехника на основе двойного преобразования (DC-DC) с одной мощной линией +12 В на выходе.




Блок питания CHIEFTEC SILICON SLC-1000C, который мы рассмотрим в этом обзоре, поставляется в простой черной, но глянцевой коробке. На ней, кроме указаний на то, что внутри находится изделие компании CHIEFTEC серии SILICON и то, что оно имеет сертификат энергоэффективности 80 PLUS BRONZE, практически ничего и нет. И это, наверное, правильно, поскольку данная серия рассчитана в первую очередь на сборщиков ПК и только во вторую — на обычных, рядовых пользователей. Только на боковой поверхности отмечено, какая именно модель находится в упаковке, а также присутствуют наклейки с указанием серийного номера изделия и EAN-кодом для магазинных считывателей кода товара.


Сам блок питания и приложенные к нему провода упакованы весьма аккуратно. И первое, что бросается в глаза — все они (провода) черного цвета, но каждый из них подписан, а потому перепутать их даже непрофессиональному сборщику будет весьма затруднительно. Все провода ленточного типа, а поэтому их укладку можно сделать очень аккуратно. К сожалению, их длина не слишком большая, а потому монтаж в высоких корпусах может вызвать некоторые проблемы. Помимо этого, в комплект входит руководство пользователя на нескольких языках, в том числе и русском и набор крепежных винтов.


Передняя панель CHIEFTEC SILICON SLC-1000C выполнена стандартно. Здесь расположены гнездо для кабеля питания и двухпозиционный выключатель. Всю оставшуюся площадь привычно занимает решетчатая сотовая поверхность необходимая для эффективного отвода тепла.


На задней же поверхности расположены разъемы для подключения кабелей, питающих материнскую плату и расположенные на ней устройства. И сделано это не просто удобно, а очень удобно для того, кто будет заниматься подключением проводов к блоку питания. На наклейке, помимо названия серии и логотипа компании изображено и подписано, какой разъем для чего служит. Все это говорит только о том, что компания производитель заботится о своих потребителях и делает все необходимое, чтобы им было удобно.

На верхней части блока питания, как это принято, на наклейке приведены основные параметры изделия. Здесь же указано, в какой стране он изготовлен и что он имеет подтвержденный сертификат энергоэффективности 80 PLUS BRONZE, что делает его весьма заманчивым приобретением.

В дополнение к этим данным, что приведены на наклейке и в брошюре, следует отметить и то, что блок питания CHIEFTEC SILICON SLC-1000C имеет целый ряд полезных встроенных защит:

  • UVP (защита от понижения напряжения в сети);
  • OVP (защита от повышения напряжения в сети);
  • SCP (защита от короткого замыкания);
  • OPP (защита от перегрузки);
  • OCP (защита от перегрузки любого из выходов блока по отдельности);
  • OTP (защита от перегрева);
  • AFC (автоматический контроль скорости вентилятора);
  • SIP (Защита от всплесков и бросков напряжения).

Иными словами, по своим параметрам и защите, он полностью удовлетворяет требованиям стандарта ATX 12V 2.3 и сертификатам CE, CB, TUV, FCC, 80+ Bronze. Его размеры составляют 160х150х87 мм, что позволяет установить его практически в любой современный корпус.



Как и всякий уважающий себя блок питания форм-фактора PS II, всю его нижнюю стенку занимает 135 мм одиннадцатилопастной вентилятор GLOBEFAN RL4Z S1352512HH. Он не является сколь-нибудь современной разработкой, но проверен временем и с налаженной технологией изготовления и поэтому, благодаря своим хорошим характеристикам и надежности, применяется весьма часто. К сожалению, несмотря на наличие AFC (автоматический контроль скорости вентилятора), он имеет всего два контакта для подключения, что существенно уменьшает возможности по его управлению.




Монтаж всех основных элементов выполнен аккуратно и грамотно. Полупроводники, которые являются одними из основных тепловыделяющих элементов, установлены на трех достаточно массивных радиаторах. В целом, схемотехника выглядит весьма стандартно: однотактное первичное преобразование, вторичные цепи с преобразователями DC-DC, отдельная плата системы защиты. Подобное решение типично для большинства устройств имеющих бронзовый или выше сертификат энергосбережения. В этом блоке питания применяются конденсаторы в основном тайваньской компании Teapo Electronic, которая специализируется на выпуске высококачественных электролитических конденсаторов. Они рассчитаны на рабочее напряжение до 400 В и выдерживают температуру до 105 °C. Их использование обусловлено хорошим соотношением цена/качество/надежность, а потому подобный выбор является правильным решением.

Выводы
Данная модель блока питания, CHIEFTEC SILICON SLC-1000C, немецкой компании Arena Electronic GmbH основана на современной схемотехнике с двойным преобразованием и обеспечивает достаточно высокие параметры, подтверждаемые сертификатом энергоэффективности 80 PLUS BRONZE, а также большой набор всевозможных защит. Все это делает данное изделие весьма привлекательным для установки в персональные компьютеры, в том числе и игровые. А ее цена наверняка не отпугнет ни рачительных сборщиков, ни простых пользователей. Единственное на что следует обратить внимание — это возможный повышенный уровень шума при серьезных нагрузках, поскольку в нем используются хоть и надежные, но все-таки компоненты эконом класса.