Ost-com
Каталог

Обзор акустической системы Microlab M-600BT: В ожидании чуда

07 июня 2018, https://www.dgl.ru/reviews/obzor-akusticheskoy-sistemy-microlab-m-600bt-v-ojidanii-chuda_13634.html

Может ли недорогая АС удовлетворить все запросы придирчивого меломана?
Каждый раз, приходя на концерт какой либо группы или исполнителя, невольно прикидываешь, а как бы звучала та или иная композиция на моей домашней акустической системе.
Однако при всем многообразии выбора сделать его непросто. Претендентов хоть отбавляй, а вот про качество умолчим. На этот раз в нашу тестовую лабораторию приехал комплект формата 2.1 Microlab M-600BT. Проверим на практике, насколько он хорош и соответствует ли цена качеству?


Внешний вид


Очередной новичок в линейке производителя претендует на место в современном домашнем или офисном интерьере в стиле HItech. Дизайн этой системы, на мой взгляд, весьма неплох. Светлый серебристый пластик в сочетании с металлом смотрится практично, им оформлены как сами сателлиты, так и блок усилителя низких частот.

И к качеству сборки особых нареканий нет. Зазоров между панелями обнаружить не удалось, и это приятно. Потому как от качества сборки, во многих случаях, напрямую зависит качество звучания, при плохом акустика начинает дребезжать при включении высокой громкости.

Извлекая миниатюрные сателлиты из коробки, поймал себя на мысли, что комплект выглядит несерьезно, однако, в довесок к ним поставляется внушительный сабвуфер. И в сочетании с ним комплект выглядит намного симпатичней.

Соединяются колонки с усилителем привычными несъемными шнурами длиной порядка метра. Интерфейсные разъемы подключения сателлитов сосредоточены на задней части сабвуфера, а вот источника сигнала – на отдельном выносном блоке, который к тому же выполняет функцию регулировки громкости. Функция эта выполнена на пятерку и выполняется легким плавным вращением диска.

Кстати, на сабвуфере есть возможность регулировки баса – для тех, кому стандартных установок мало.


В нижней части сабвуфера установлен диффузор, такое расположение заставляет звуковые волны при воспроизведении музыки отражаться в той или иной степени от поверхности, на которой установлен сабвуфер. Так что стоит внимательно подойти к выбору места размещения.
Интерфейсы акустической системы Microlab M-600BT

Интерфейсы акустической системы


Беспроводное подключение источника сигнала к акустике становится все популярнее, ввиду все большей популярности смартфонов и планшетов. Здесь для этого использован интерфейс Bluetooth 4.2, благодаря чему музыка может транслироваться на колонки без особых потерь в качестве с расстояния до 9 м
Проводное же подключение, как упоминалось выше, сделано на отдельном выносном блоке с помощью стандартного разъема 3,5 мм. Причем рядом второй такой разъем для подключения наушников, что позволяет использовать его в качестве удлинителя.


Как работает

При том, что сами колонки выглядят миниатюрно, звучание выдаваемое этой системой довольно внушительное. Звуковая сцена широкая. Но в звучании, на общем фоне, выделяются низкие частоты. И это несомненно порадует любителей громких спецэффектов в фильмах и играх. Лично мне не хватило средних частот, тут есть небольшой провал.


К примеру, композиция «В пещере горного короля» звучит прилично, радуя точной передачей большинства нюансов звучания, как впрочем и электронные композиции группы Prodigy. А вот при воспроизведении вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» немного не хватило чистоты передачи среднего частотного диапазона.


Купить или нет?

Активная акустическая система формата 2.1 Microlab M-600BT может смело претендовать на звание домашней благодаря приятному дизайну и качественной сборке. Она выдает достаточно чистый и приятный звук с небольшим преобладанием низких частот – любителям громких фактурных взрывов и выстрелов стоит обратить на нее внимание.

Достоинства:

  • Приятный внешний вид
  • Отличная сборка
  • Хороший баланс цены и качества
  • Возможность беспроводного подключения

Недостатки:

  • Небольшое преобладание низких частот

Технические характеристики:

  • Модель: Microlab M-600BT
  • Формат: 2.1
  • Выходная мощность: 40 Вт
  • Частотный диапазон: 40-20000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: 75 Дб
  • Подключение колонок: 2RCA