Ost-com
Каталог

Microlab T969BT: обзор и тест беспроводных наушников

29 декабря 2017, http://www.thg.ru/video/microlab_t969bt_obzor/onepage.html

Мир вокруг стремительно меняется и привычные вещи перестают быть привычными, обретая новую, порой неожиданную функциональность. Разве мог кто-то предположить лет двадцать назад, что смартфоны, которые придут на смену сотовым телефонам, не только получат широчайшие возможности, но и заменят для многих персональные компьютеры?

Введение

Думал ли кто-нибудь о том, что подключить источник видеосигнала к огромному плоскому (или даже вогнутому!) телевизору можно будет без использования проводов? Мог ли кто-то себе представить, что привычные всем магнитофоны будут заменены миниатюрными колонками, которые помещаются в сумке и могут играть несколько часов подряд? И производителям приходится отслеживать все эти тренды, пытаясь предугадать, который из них «выстрелит», чтобы успеть сделать на него ставку.


В любой момент времени в разработке потребительской электронике всегда параллельно прослеживаются два процесса: гибридизация и разделение. Причём результаты этих двух противоположных течений могу зачастую наблюдаться даже в одном конечном продукте. Например, если раньше все мониторы были универсальными, то сейчас существует множество типов: игровые, графические, офисные и т.д. Но при этом какая-нибудь новая модель может быть оснащена, например, тюнером для приёма телевизионного сигнала, получая дополнительную функциональность. С обычными наушниками происходит примерно то же самое. Раньше были только универсальные модели, которые можно было подключить к магнитофону или режиссёрскому пульту. Потом появилось персональное аудио, которое вызвало всплеск миниатюризации, что привело к появлению вставных и внутриканальных наушников. При этом классические модели долгое время оставались в тени, оставаясь уделом меломанов. Однако, относительно недавно интерес к ним возродился и производители, удовлетворяя потребности времени и слушателей, наделили их новыми функциями, такими, как беспроводная связь. Кроме того, возник новый класс моделей – накладные наушники – которые стали промежуточным звеном между полноразмерными вставными устройствами. Эти новые устройства изначально были рассчитаны на работу с мобильными устройствами, поэтому наличие беспроводной связи и работа в режиме гарнитуры в этом классе стали стандартом де-факто.


И сегодня у нас в гостях именно такие наушники. Итак, встречайте: Microlab T969BT. Чем же интересна эта модель для потенциального покупателя? Во-первых, это большие излучатель диаметром сорок миллиметров. Во-вторых, поддержка современного стандарта Bluetooth версии 4.1. В-третьих, отличный современный дизайн не только привлекает внимание к персоне слушателя, но и отлично сочетается с современными мобильными устройствами. И, в-четвёртых, встроенная батарея обещает до семи часов непрерывной работы. Кроме того, Microlab T969BT ещё и горячая новинка, которая вышла совсем недавно.

Ну что же, довольно интересно. Традиционно пожелаем удачи нашему сегодняшнему гостю и приступим к более основательному знакомству.

Технические характеристики


Все основные технические характеристики можно найти на официальном сайте компании Microlab. С точки зрения одноклассников, параметры наушников ничем особенным не примечательны, кроме поддержки стандарта Bluetooth 4.1

Упаковка и комплектация


Упаковка наушников выглядит дорого и напоминает витрину, где за стеклом размещён сам экспонат. Коробка украшена пиктограммами, символизирующими те или иные особенности модели, а сзади приведено краткое описание основных функций. Внутри находится прозрачная упаковка, в которую вложены сами наушники, а также аксессуары. В комплекте поставляется кабель miniJack – miniJack, кабель для зарядки USB – micro USB, руководство пользователя и список сервисных центров.


Дизайн и конструкция


Внешний вид наушников выполнен в лучших традициях популярных полноразмерных моделей. Дизайнерам компании удалось создать максимально универсальный образ, который будет сочетаться с любой одеждой и мобильными устройствами. Симбиоз простых геометрических форм и поверхностей – почти всегда выигрышный вариант, поскольку чаще всего обладает визуальной гармонией. Главное здесь – соблюсти баланс между дизайном и функциональностью. И художники компании справились с этим великолепно.


Цветовое решение также поддерживает выбранное направление. Никаких цветовых изысков, только оттенки серого. Это, кстати, тоже позволит не задумываться о подборе одежды под этот аксессуар, поскольку это решение подходит к любому варианту. Что касается текстур, то в основном используются матовые поверхности. Мы можем только приветствовать такой подход, поскольку поддержание опрятного внешнего вида станет тривиальной задачей, ведь отпечатки пальцев на такой текстуре практически не заметны. В качестве небольших акцентов на краях оголовья используются хромированные заглушки, а выдвижные консоли выполнены из анодированного алюминия и выглядят великолепно.


Чашки наушников отформованы из качественного и прочного пластика. Оголовье наушников отделано модной сейчас эко-кожей, очень приятной на ощупь. Швы ровные и аккуратные. Амбушюры также выполнены из этого практичного материала, а внутри динамики закрыты специальной тканью. Стоит отметить, что это отличный выбор: наушники плотно прилегают к ушам и голове, при этом кожа не испытывает дискомфорта, а звукоизоляция получается замечательной.


Качество сборки хорошее, ничего не скрипит, а чашки поворачиваются плавно.



На правом наушнике находятся кнопка включения, регулировка громкости, встроенный микрофон, а также порт USB, который используется для зарядки батареи.


На левом установлен только разъём для подключения кабеля miniJack – mini Jack


Все действия, такие как включение, подключение по Bluetooth и выключение, дублируются голосовыми подтверждениями на английском языке.


Эргономика

Особенность накладного форм-фактор состоит в том, что наушники ложатся на ушные раковины, а не обхватывают их. И тут возникла небольшая сложность. Левый амбушюр быстро занял своё место, а с правым пришлось повозиться, потому что никак не получалось найти комфортное положение. Звукоизоляция очень неплохая, сравнима с вставными моделями. Кстати, хочется упомянуть об одном нюансе. Если большие наушники перестаёшь замечать на голове буквально через полчаса прослушивания, то здесь на это потребуется целый час.


Кнопки тугие, кроме того, к их расположению придётся привыкать. Поначалу проще регулировать громкость на источнике.


Чтобы удлинить оголовье понадобится приложить значительное усилие, так что стоит уделить этому процессу время в самом начале и больше к этому вопросу не возвращаться.


Единственное замечание к разработчикам относится к маркировке правого и левого динамика. Она расположена внутри на хромированных поверхностях и считывается далеко не сразу. Хотелось бы видеть более чёткие обозначения.

Подключение

Подключение к мобильному устройству не вызывает никаких вопросов и занимает около двадцати секунд. При помощи кабеля процесс проходит ещё быстрее.

Звучание

О методике тестирования мы подробно писали в статье Bowers&Wilkins P7, Beats Pro и OPPO PM-3: сравнительный тест наушников. В первую очередь мы, разумеется, решили испытать наушники, подключённые по каналу Bluetooth. И, честно говоря, довольно различимая глуховатость в средне-низких частотах немного расстроила. Уже потом выяснилось, что дело было в неправильной посадке наушников, и звучание по кабелю и беспроводному каналу идентично.

После устранения вопросов с позиционированием звучание не просто преобразилось – оно полностью раскрылось. Наушники начали играть в полную силу, демонстрируя все свои возможности. И, забегая вперёд, им было что продемонстрировать.

Итак, запускаем наш основной тестовый диск Marantz Hi-End Audiophile Test Demo SACD. Первый трек Carmen Gomes – Let's Go Get Stoned демонстрирует великолепный женский вокал, неплохой рояль и общее гармоничное звучание. Может показаться, что самым высоким частотам немного, совсем чуть-чуть не хватает детализации. И выход из этой ситуации прост: нужно всего лишь прибавить громкости.

Саксофон из третьего трека Beets Brothers – Body And Soul получился очень объёмным и настоящим. Шестой трек Tony Roel Trio – Tango Jalousie продемонстрировал ту самую микродинамику скрипки и очень точное звучание аккордеона. Оркестр из девятого трека Royal Brassband From Arcen With Tambours выявил небольшую нечеткость самого нижнего баса. Огромные барабаны, с которыми шагают участники, по звучанию получились слегка размазанными. Дальнейшее прослушивание других композиций лишь подтвердили этот вывод. Однако – интересное наблюдение – эта особенность заставила некоторые электронные композиции с альбома Paul van Dyke – The Politics of Dancing 2 звучать более драйвово. Так что можно предположить, что для электроники эти наушники подойдут отлично.

Дальше достаём наш любимый Erich Kunzel & Cincinnati Pops Orchestra – Great Film Fantasies. Четырнадцатый трек – The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring – May It Be & Themes, который позволяет оценить динамический и частотный диапазоны, звучит очень хорошо. Исполнение получилось очень цельным: средние детальны, басы основательны, а высоких достаточно. Но не рекомендуем перегружать громкость, если не хотите получить неприятные искажения

Приступим к электронике. Запускаем альбом Enigma – Le Roi Est Mort, Vive Le Roi! от 1996 года и включаем шестой трек Shadows In Silence. Середина и высокие – великолепны, но басы вновь получились недостаточно чёткими. Причём их довольно много, но низ получается не упругим, а как бы размазанным, хотя запись, напротив, характерна именно собранным синтетическим басом.

Диск Die Rohre – The Tube продемонстрировал отличную детализацию. Скрипки и струнные очень четкие и гармоничные. В какой-то момент показалось, что бас переходит в физическую вибрацию, ощущаемую спиной.

Что касается классического рока от AC/DC то он неожиданно очень понравился. Тот самый избыток баса сыграл в плюс, и музыка обрела подобие концертного звучания. Причем бочки получились такими, как надо: напористыми и объемными. Роковая гитара в исполнении австралийцев тоже получилась отлично. Вслед за ним Dire Straits со своим альбомом Brothers in Arms продемонстрировала английскую школу с великолепной техникой и музыкальностью. Все без исключения треки прозвучали гармонично. В общем, так и запишем: рок-музыка ещё один предпочтительный жанр.

Диск Bass Sampler полностью подтвердил выводы насчет баса. Зато сборник Best Audiophile Voices доставил невероятное удовольствие. Разрешение женского вокала позволяет почувствовать все нюансы звучания и в полной мере насладиться им.

Бинауральные записи впечатлили меньше обычного. Задуманный эффект стереопанорамы в должной мере получить не удалось. Инструменты и вокалисты вместо локализации перед слушателем выстраивались на одной линии, проходящей через уши. Но в остальном всё отлично. Лучше всех прозвучал диск Wycliffe Gordon – Dreams of New Orleans. Получилось очень атмосферно. Фактически, эта запись реабилитировала звучание бинауральных треков.

Вывод

Итак, все тесты, проведённые в лаборатории THG.ru завершены, а значит, самое время подвести итоги. Напомним о заявленных особенностях. Это большие излучатели диаметром сорок миллиметров, поддержка современного стандарта Bluetooth версии 4.1, а также современный дизайн. Что можно сказать о наушниках Microlab T969BT после испытаний?

Эта модель наверняка понравится молодёжной аудитории. Отличный дизайн, удобная эргономика, качественные материалы – все это является весомыми плюсами для потенциального покупателя. Чувствуется явная ориентация на ритмичные электронные композиции, а также записи рок-музыки. Сочетание специфического баса и невысокой цены может стать решающим фактором для приобретения.