Ost-com
Каталог

Zalman ZM1200-ARX: обзор и тест блока питания

14 ноября 2017, http://www.thg.ru/howto/obzor_Zalman_ZM1200_ARX/index.html

Вплоть до последнего времени линейка блоков питания Zalman хотя и включала в себя достаточно мощные модели, но они не могли похвастаться высокой энергоэффективностью. В лучшем случае они были сертифицированы по уровню 80 PLUS Bronze, что по нынешним меркам тянет не более чем на очень средний уровень.

Ведь высокий КПД блока питания — это не только меньшее число оборотов электросчетчика, но и повышенный акустический комфорт. На нагрев помещения с компьютером идет меньшая доля мощности, что при грамотной настройке режима работы вентилятора охлаждения позволяет минимизировать уровень шума.

Некоторое время назад модельный ряд Zalman пополнился заметно более эффективными моделями, сертифицированными уже по «золотому» уровню 80 PLUS Gold. Сегодня же в нашей тестовой лаборатории — вершина модельного ряда корейской компании, блок питания Zalman ZM1200-ARX, являющийся самым мощным представителем сертифицированной по уровню 80 PLUS Platinum серии Acrux.

Название серии позаимствовано у самой яркой звезды созвездия Южный Крест. Ну а каковы практические достоинства и недостатки блока питания, помимо романтического наименования и самого доступного ценника среди 1200-ваттных «платиновых» моделей, позволит выяснить наше тестирование.

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Основные технические характеристики


Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Комплект поставки и внешний вид


Блок питания поставляется в довольно крупной коробке, оформленной в темных тонах. Привлекает внимание необычная фактура орнамента: разделенная глянцевыми перемычками на квадратные ячейки поверхность, не занятая надписями, наклейками и пиктограммами.


Упаковка едина для всех блоков серии: выходные параметры всех четырех моделей мощностью от 750 до 1200 Вт приведены на одном из торцов, а конкретная модель, скрывающаяся внутри, обозначена наклейкой на передней части коробки.


Другой торец украшают графики, приблизительно (т.к. едины для всех моделей серии) иллюстрирующие алгоритм работы вентилятора охлаждения и уровень КПД блоков питания серии Acrux.


На задней стороне упаковки приведено краткое многоязычное описание основных особенностей модели (точнее, всех представителей серии: коробка-то общая для всех).

Можно заметить и традиционную особенность упаковок блоков питания Zalman: наличие защитной наклейки на коробке, которая гарантирует, что тара не была вскрыта.


Комплектация не самая богатая среди высококлассных моделей, к которым относятся блоки питания Zalman серии Acrux, но и бедной ее тоже не назвать.

Помимо традиционных инструкции, сетевого шнура питания и четверки крепежных винтов в наличии синтетическая сумка для кабелей с застежкой-«липучкой», а также пять одноразовых стяжек для кабелей.


Блок питания имеет увеличенную длину (180 мм), что может ограничить его применение в некоторых моделях корпусов.

Внешность достаточно оригинальна и приятна: шершавая темно-серая краска корпуса, глянцевая накладка вокруг штампованной решетки вентилятора непривычной формы с эмблемой Zalman по центру, нанесенное белой краской на боковину наименование серии.


Вторая боковина блока украшена отштампованным логотипом в виде буквы «Z», а задняя панель имеет вполне традиционную компоновку: сотовая вентиляционная решетка, выключатель питания и вход для сетевого шнура.


На дне корпуса размещена табличка с выходными параметрами.

Заявленные характеристики вполне отвечают требованиям к современному блоку питания: вся мощность может быть передана по напряжению 12 В, на которое в современных системах приходится львиная доля нагрузки, суммарная допустимая нагрузка на напряжения 3,3 В и 5 В составляет 120 Вт (что по меньшей мере вдвое перекрывает реальные требования современных систем), а дежурное питание имеет вполне типичную допустимую нагрузку в 2,5 А.

Конструкция полностью модульная: все шлейфы питания съемные. Длина шлейфов вполне достаточна для скрытной прокладки внутри корпуса: основной разъем питания размещен на кабеле длиной 60 см, два шлейфа дополнительного питания процессора имеют длину 65 см (8-pin) и 70 см (4+4 pin), а все прочие съемные кабели имеют 55 см длины до первого разъема.

Стоит отметить солидную толщину проводов модульных кабелей. Не передающие высокой мощности шлейфы с разъемами питания SATA и «молексами» набраны из проводов сечением 18 AWG, а прочие — из более толстых проводов сечением 16 AWG.

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Внутреннее устройство


Характерная форма радиаторов и некоторые другие нюансы позволяют догадаться, что разработчиком и изготовителем платформы блоков питания Zalman серии Acrux является компания Enhance.


Качество сборки не вызывает нареканий: аккуратная пайка, обилие монтажного клея для фиксации деталей, отсутствие предусмотренных разводкой платы, но не распаянных, элементов.


Как и практически все блоки питания, сертифицированные по высшим степеням 80 PLUS, в Zalman ZM1200-ARX применена современная высокоэффективная топология полумостового резонансного преобразования.


Как и полагается модели такого класса, в блоке обеспечивается раздельная стабилизация напряжений на основе преобразователей постоянного тока, размещенных на двух небольших дочерних платах.


Элементы входного фильтра распаяны в полном объеме: можно отметить наличие как минимум четырех конденсаторов CX и CY, пары синфазных дросселей и варистора.


На дочерней плате под наиболее массивным радиатором находится микросхема контроллера PFC CM6502TX.


На основной печатной плате поблизости разместилась микросхема контроллера дежурного питания A6069H.


Электролитические конденсаторы выходных цепей представлены целой плеядой различных производителей: Nichicon, Rubycon, Nippon Chemi-Con и Unicon. Объединяет их одно: как и было обещано Zalman на коробке, все они имеют японское происхождение и весьма достойную репутацию.


Панель с модульными разъемами имеет лишь минимальное количество сглаживающих конденсаторов, но это не всегда говорит о высоком уровне пульсаций напряжения на выходе.


Охлаждением начинки блока питания занимается вентилятор Yate Loon D14BH-12 типоразмера 135х25х25 мм с номинальной скоростью вращения крыльчатки 1800 об/мин.

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Стабильность напряжений

На тестовом стенде мы проанализировали уровень напряжений по всем линиям блока с шагом в 10% от полной нагрузки:

Параметры стабильности напряжений Zalman ZM1200-ARX можно назвать весьма хорошими: напряжения «гуляют» заметно меньше допусков стандарта. Тестируемый блок укладывается в 1-2% отклонений по всем напряжениям, что является очень хорошим показателем (индустриальный стандарт допускает отклонения до ±5% от номинала для основных напряжений и ±10% для напряжения -12 В).

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Пульсации напряжений



Допустимый стандартом уровень пульсаций напряжения составляет 50 мВт для линий +3,3 В и +5 В и 120 мВт для напряжения +12 В. Как можно заметить по приведенным осциллограммам, размах пульсаций у Zalman ZM1200-ARX в разы ниже этого уровня: даже по линии +12 В размах пульсаций примерно равен 20 мВ.

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Эффективность


Показатели эффективности вполне соответствуют «платиновому» уровню блока, даже несколько превосходя на средних мощностях обещания производителя.

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Акустический комфорт


До 20% нагрузки, как и обещалось на коробке, вентилятор блока питания бездействует (причем точность включения вентилятора практически идеально соответствует уровню нагрузки в 240 Вт), а затем приблизительно до половинной мощности вращается на постоянных оборотах немного ниже 900 об/мин, на которых шум от крыльчатки минимален. Лишь после начинается линейный рост оборотов вентилятора, в итоге завершающийся практически достижением технической скорости вращения вентилятора.

Такой режим работы охлаждения обещает пользователю полный акустический комфорт при малой загрузке системы (веб-серфинг, просмотр видео, работа в офисных приложениях и т.п.). При высокой нагрузке блок питания будет уже далеко не бесшумным, но при потреблении системой киловатта мощности в ней практически наверняка найдутся как минимум не меньшие источники шума, чем вентилятор блока питания.

Отметим также, что в ходе тестирования попавшего к нам экземпляра не было зафиксировано ни механических призвуков при работе вентилятора, ни посторонних звуков от прочей начинки блока (вроде порой слышимого свиста дросселей и т.п.).

Обзор блока питания Zalman ZM1200-ARX | Выводы

Проведенные нами измерения позволяют уверенно сказать, что блок питания Zalman ZM1200-ARX является вполне достойным представителем мощных и высокоэффективных источников питания, несмотря на самую скромную среди аналогов цену (по данным Яндекс.Маркет эта модель доступнее любых других 1200-ваттных блоков питания с сертификатом 80 PLUS Platinum как по средней, так и по минимальной розничной цене).

Мы не можем предъявить претензий ни к заявленным параметрам блока питания, ни к соответствию этих заявлений реальности. Качество примененных компонентов и сборки также не вызывают нареканий.

Все возможные претензии сводятся лишь к далекому от идеала уровню акустического комфорта при высоких (свыше 70% от максимальной мощности) нагрузках, но вряд ли можно найти значительно менее шумные модели такой мощности. Ведь даже при «платиновом» уровне эффективности при полной нагрузке на блок питания системе охлаждения приходится отводить сотню ватт тепла.

В целом же перед нами вполне достойная модель, делающая серьезную заявку на лидерство по соотношению цены и качества в своем классе.

Ознакомьтесь с полным каталогом блоков питания Zalman и подберите наиболее подходящую модель.