Ost-com
Каталог

Обзор блока питания Chieftec ELP-600S

23 июня 2017, http://itndaily.ru/2017/06/20/obzor-bloka-pitaniya-chieftec-elp-600s/

Лет 10-15 назад блоки питания от компании Chieftec были одними из немногих устройств на отечественном рынке, которые обеспечивали правильное и надежное питание ПК. Сейчас качественных БП в рознице стало гораздо больше, конкуренция высока как никогда. Тем не менее, продукция Chieftec не пропала с прилавков магазинов, фирма продолжает производить новые модели. К нам в руки попал бюджетный середнячок на 600 Вт.

Разработчики позиционируют устройство как экономичное решение для мейнстрим компьютера.

Модель ELP-600S с активным PFC и 120 мм вентилятором не награждена сертификатами 80 Plus (производитель повествует о 85% КПД), однако это не страшно, ведь реальная надежность и эффективность БП весьма просто проверяется в рабочих условиях, под аппаратной нагрузкой.

Технические и функциональные особенности

Chieftec ELP-600S не может похвастаться казалось бы обязательными для любого серьезного БП элементами, например, несколькими раздельными линиями +12В, замотанными в оплетку проводами и массивными габаритами (и соответственно весом). Разработчики позиционируют устройство как экономичное решение для мейнстрим компьютера.

Перед нами подозрительно легкий и компактный БП с не спрятанными в оплетку проводами (именно таким был внешний вид старых добрых кормушек в начале 2000-х; ничего лишнего) и одной линией +12В (46А).

Зато все немногочисленные хвосты (есть даже кабель для Floppy) оснащены качественными коннекторами (легко фиксируются и демонтируются), плюс они достаточно длинные; постоянно вращающийся 120 мм вентилятор работает совершенно бесшумно.

Тестовый стенд:

Процессор — Intel Core i5-7600K
Материнская плата — ASUS ROG Maximus IX Code
Оперативная память — Kingston HyperX Fury DDR4-2666 8 Гбайт
Видеокарта — ASUS GeForce GTX 1060 OC Edition 6GB 9Gbps
Накопитель — Seagate Barracuda Pro 10 Тбайт

Результаты тестирования

Для оценки стабильности выдаваемых напряжений мы собрали не самую прожорливую систему (в реале используемому тестовому стенду достаточно 450-500 Вт), но даже такой ПК несколько пошатнул 12В канал Chieftec ELP-600S.

Однако отклонение в 0,2 В не является критическим, это норма (менее 3%). А значит со своей задачей обозреваемый блок справился. В качестве испытания был выбран тест БП в составе программы S&M 1.9.1.

Очевидно, что для high-end системы и более мощной видеокарты (уровня GeForce GTX 1070 или Radeon RX 480) целесообразнее обратить взор в сторону более эффективного БП.

Заключение

Удел Chieftec ELP-600S — мультимедийные компьютеры, производительные офисные решения, а также ПК с low-end видеокартами и энергоэффективными процессорами последних поколений.

Компания позиционирует тестовый продукт как предельно бюджетный вариант, таковым Chieftec ELP-600S и является.