Ost-com
Каталог

Новый обзор игровой клавиатуры Zalman ZM-K900M – цветомузыка в подарок!

06 февраля 2017, https://3dnews.ru/944916/

Игровых клавиатур с RGB-подсветкой на рынке не так уж и мало, но модель Zalman ZM-K900M выгодно отличается от них работой без установки дополнительного ПО. Настроив эту клавиатуру дома, можно пойти с ней поиграть к другу или отправиться на чемпионат по виртуальным боям, не потеряв при этом ни в одном из преимуществ, которые предлагает своим владельцам эта интересная новинка.

Так уж вышло, что игровая периферия южнокорейской компании Zalman — пожалуй, самого известного производителя систем водяного охлаждения, вентиляторов, блоков питания и прочих компьютерных комплектующих — до сих пор в нашу тестовую лабораторию не заглядывала. Между тем игровые манипуляторы и устройства ввода этого разработчика давно уже получили признание среди геймеров всего мира. В том числе мыши и клавиатуры Zalman успешно продаются и в России.

Сегодня у нас на столе лежит довольно интересная новинка. С виду это обычная RGB-клавиатура – интересный, но далеко не революционный продукт, имеющий к тому же весьма ограниченную целевую аудиторию. Согласитесь, что подсветку, пусть и качественную, с возможностью регулировки и настройки, любят далеко не все. Для кого-то игра должна проходить практически в полной темноте, с тусклой индикацией нужных клавиш на клавиатуре и таким же скромным освещением для мыши. Но, кроме серьёзных мрачных геймеров, существует и другая категория любителей компьютерных игр, предпочитающих оформить яркими светодиодами свой системный блок и выбирающих устройства ввода прежде всего по наличию у них достаточного количества режимов подсветки. Именно для них и предназначена клавиатура Zalman ZM-K900M, о которой сегодня пойдёт речь.

Комплект поставки:

Клавиатура поставляется в красочно оформленной картонной коробке тёмной расцветки, на которой можно найти основную информацию о технической составляющей Zalman ZM-K900M, а также о её ключевых особенностях.

Комплект поставки оказался предельно спартанским. Вместе с клавиатурой мы нашли лишь переходник USB-PS/2 и небольшое печатное руководство по настройке на разных языках – в том числе и на русском. Сменных колпачков для игровых клавиш в комплекте нет, как нет и ключа для их демонтажа. Жаль также, что в коробке не нашлось места чехлу для транспортировки устройства. Учитывая тот факт, что работает она без установки драйверов, можно было бы предположить, что владельцы Zalman ZM-K900M будут часто её носить с собой, так что чехол был бы совсем не лишним.

Технические характеристики:

 Клавиатура Zalman ZM-K900M

 
Тип Проводная
Интерфейс USB / PS/2 через переходник
Количество клавиш 104
Функциональные клавиши Мультимедийные клавиши
Блокировка всех клавиш и клавиши [Win]
Макроклавиши
Клавиши цветовых палитр
Время отклика, мс 1
Переключатели в клавишах Механические Kailh Blue
Особенности Подсветка всех клавиш: 168 млн цветов
Режим N-Key Rollover (NKRO и 6KRO)
Сохранение настроек во встроенной памяти
Размеры, мм 440 Ч 140 Ч 35
Масса, кг 1,25
Цена, руб. н/д

 

Внешний вид и эргономика:

 

Клавиатура выполнена в минималистическом дизайне. Никаких агрессивных черт, рубленых форм и лишних деталей. На первый взгляд, Zalman ZM-K900M выглядит как простая, неброская клавиатура прямоугольной формы. Судя по высоте клавиш, они имеют механическую структуру. А вот относительно всего остального – нужно бы сначала приглядеться повнимательнее. Иными словами, эта модель не из тех, о которых можно судить по одёжке.

Несмотря на достаточно большую массу (в основе корпуса лежит стальная пластина), корпус Zalman ZM-K900M выполнен из пластика, хотя прочного и очень приятного, шероховатого на ощупь. А вот колпачки, напротив, сделаны из более гладкого пластика. Корпус имеет очень узкую рамку вокруг клавиш и достаточно большую толщину, сильно увеличивающуюся к верхнему краю. Каждый последующий ряд клавиш этой клавиатуры возвышается над предыдущим, как ряды кресел в кинотеатре. При этом даже не надо пользоваться раскладными ножками с резиновыми накладками, поднимающими заднюю часть корпуса ещё на полтора сантиметра над поверхностью стола и изменяющими угол наклона корпуса совсем уж круто. При этом подставки под запястье у Zalman ZM-K900M нет, отчего клавиатура выглядит классически.

Без задействования раскладных ножек Zalman ZM-K900M опирается на семь резиновых вставок, на которых достаточно прочно держится даже на самой скользкой поверхности. Провод клавиатуры выходит из центральной части корпуса, но далее по направляющему желобку его можно проложить так, как вам на самом деле будет удобно, а не так, как это задумал производитель.

У Zalman ZM-K900M есть целых пять выходов для USB-кабеля, три из которых расположены на задней грани корпуса, а ещё два выходят на боковых сторонах. Сам кабель выполнен в синтетической оплётке, довольно прочной на вид. Он имеет ферритовый фильтр рядом с USB-разъёмом, а его общая длина составляет 1,7 м, чего будет вполне достаточно для большинства пользователей.

Ровные, как будто срезанные боковины корпуса Zalman ZM-K900M, а также ступенчатое расположение рядов клавиш напоминают конструкции давно ушедших в прошлое, но правильных с точки зрения эргономики механических клавиатур, корпуса которых зачастую были выполнены из металла. Вот уж действительно – всё повторяется! Добавляет сходства со старыми моделями и отсутствие у Zalman ZM-K900M каких-либо дополнительных сквозных интерфейсов.

Колпачки клавиш выполнены с характерным изгибом в одной плоскости для лучшей фиксации подушечки пальца при нажатии. Надписи на колпачках выгравированы лазером, что позволяет говорить об их долговечности. Символы кириллицы меньше латиницы примерно на 30-40% и смещены к правому краю клавиш. Все буквы и одного, и другого алфавита читаются вполне сносно. Затруднения в чтении могут вызывать лишь дополнительные надписи на многофункциональных клавишах, но, чтобы их не перепутать с основными надписями, производитель сделал их на белом фоне. Это позволяет не только игнорировать дополнительные надписи во время набора текстов или игры, но и легко находить нужные клавиши, например при желании перенастроить подсветку.

В правом верхнем углу клавиатуры традиционно расположены светодиодные индикаторы. Они стилизованы под резкие росчерки пера. Всего индикаторов пять: Caps Lock (белый), Num Lock (белый), Scroll Lock (белый), Win (красный), отключение кнопок (красный), режим NKRO и запись макрокоманд (синий).

Раскладка и возможности:

 Раскладку Zalman ZM-K900M можно назвать традиционной, но есть и некоторые интересные исключения. Так, кнопка активации функциональных клавиш [Fn] расположена не на левой стороне, а на правой, рядом с клавишей [Alt]. Сделано это для того, чтобы во время игрового процесса случайно не нажать её, как и клавишу [Win], которая в данном случае отключается простой комбинацией [Fn]+[Win]. Для блокировки всех клавиш достаточно нажать [Fn]+[Ctrl]. Это весьма неплохая функция защиты рабочего места от маленьких детей.

Клавиатура предлагает несколько предустановленных комбинаций для быстрого запуска самых распространённых приложений. Так, чтобы вызвать стандартный калькулятор, нужно просто дважды нажать на клавишу [NumLock] – логично ведь! Комбинация [Fn]+[Esc] вызывает «Мой компьютер», а [Fn]+[Pause] переключает режимы одновременно нажатых клавиш с NKRO на 6KRO. При этом не нужно устанавливать дополнительное ПО и даже не нужно осуществлять какие-либо настройки. Всё это хранится в памяти самой клавиатуры. Для USB-подключения клавиатуры таких комбинаций существует шестнадцать штук, а при подключении по интерфейсу PS/2 добавляются ещё четыре комбинации [Fn]+[F9] – [Fn]+[F12], регулирующие скорость ввода. Отметим ещё и возможность быстрого доступа к интернет-браузерам Google Chrome и Bing при помощи комбинаций клавиш [Fn]+[G] и [Fn]+[B], а также доступ к сайту Zalman не менее простым вводом [Fn]+[Z]. Вот только работают эти функции через командную строку, в которой при русской раскладке появляются нечитаемые выражения и, как следствие, ошибка выполнения команды.

Модель Zalman ZM-K900M нельзя было бы назвать в полной мере игровой, если бы не возможность записи макрокоманд, которая у этой клавиатуры реализована просто великолепно. Макросы сохраняются в память клавиатуры и становятся доступны при вводе комбинаций клавиши [Fn] с одной из восьми клавиш, размещённых в правой части символьно-буквенного блока и дополнительно промаркированных как [ZM1] – [ZM8]. Для того чтобы записать макрос, нужно удерживать одну из указанных выше комбинаций в течение трёх секунд, а после того, как замигает крайний правый светодиодный индикатор, ввести требуемое сочетание клавиш. Для эмуляции нажатия кнопок мыши предусмотрены клавиши [PrtScr], [ScrLk] и [Pause]. И никакого дополнительно устанавливаемого ПО!

При помощи комбинаций клавиши [Fn] и курсорных стрелок выполнение макрокоманд можно ускорить или замедлить. Зацикливание какой-либо клавиши можно записать при помощи сочетания клавиш [Fn]+[Х] (функция Auto Macro Key). Повторное нажатие этой же комбинации приводит к остановке макроса. Для записи более сложного циклического макроса служит функция Loop Macro. Комбинацией [Fn]+[Ъ] осуществляется запись макрокоманды любой сложности, повторяющейся через заданный временной интервал.

Тот факт, что всё это настраивается без всякого ПО с виртуальным интерфейсом, приводит в восторг. Может быть, все эти комбинации получились немного сложноваты для быстрого восприятия, но запоминаются они достаточно быстро. К тому же инженеры из Zalman постарались максимально упростить жизнь пользователю. Во-первых, практически все настройки осуществляются через клавишу [Fn], а во-вторых, все клавиши, несущие дополнительную функциональную нагрузку, аккуратно подписаны. Перепутать будет непросто. Но если вы всё-таки совсем запутались в настройках, то их всегда можно сбросить до заводских. Комбинацией [Fn]+[Backspace], удерживаемой в течение шести секунд, будут сброшены все настройки, включая настройки подсветки и записанные макрокоманды.

Настройки подсветки:

Рассказав об основных функциях Zalman ZM-K900M, на десерт мы оставили описание возможностей по настройке с RGB-подсветкой. Начнём с того, что все переключения и настройки освещения также осуществляются через клавиши с дополнительными функциями, инициируемыми комбинациями с зажатой клавишей [Fn]. При необходимости подсветку можно отключить полностью, но за всё время тестирования нам она так и не смогла наскучить. Тем более что вариантов настройки в данном случае без преувеличения бесконечное множество. Куда более полезной и востребованной функцией для нас была регулировка яркости, осуществляющаяся сочетанием клавиш [Fn]+[3] и [Fn]+[4]. При этом настоящим сюрпризом явилось то, что яркость фона регулируется отдельно: [Fn]+[1] и [Fn]+[2], да и цвет фоновой подсветки также можно задать вручную. Для выделения цветом отдельных клавиш в игре это  может очень помочь.

Но самое главное, что все проделанные цветовые настройки можно сохранить в одном из четырёх пользовательских профилей SAVE1 – SAVE4, активирующихся комбинациями клавиш [Fn]+[Home], [Fn]+[End], [Fn]+[PgUp] и [Fn]+[PgDn]. Профили хранятся в памяти клавиатуры.

Описать все возможные настройки подсветки в рамках данного материала не представляется возможным – их действительно очень много. Отметим лишь, что для осуществления индивидуальных настроек придётся потратить минут десять на чтение инструкции, а потом ещё и полчаса на практическое освоение. Это единственная негативная сторона того, что клавиатура настраивается без установки ПО. На наш взгляд, этот небольшой минус перекрывается жирным плюсом автономности настройки.

Впечатления от работы:

Встречают, как известно, по одёжке, а потому вначале стоит сказать о том, что Zalman ZM-K900M подкупает пользователя своим минималистичным дизайном. Игровых клавиатур с брутальной внешностью и целой массой нефункциональных элементов на рынке полным-полно. Но в этой модели каждая деталь для чего-то да предназначена и об этом просто приятно думать, а не только держать устройство в руках.

Эта клавиатура довольно тяжёлая, а резиновые ножки создают приличное сопротивление, отчего сдвинуть её с места непросто даже специально. Это большой плюс, важность которого понимаешь очень быстро. А вот то, что при достаточно высоком корпусе в комплекте поставки отсутствует подставка под запястья, многим может показаться недостатком. По субъективному мнению она нужна только людям с маленькой кистью, которым будет тяжело дотягиваться до дальних рядов клавиш. Всем остальным этот дополнительный элемент вряд ли потребуется. Тем более что относительно жёсткие механические клавиши позволяют опустить на них пальцы в спокойном состоянии без осуществления нажатия. В таком состоянии кисть оказывается абсолютно расслаблена.

Производитель не зря заявляет клавиши Kailh Blue (да и Cherry MX Blue тоже) как идеальный вариант для печати. Если вы любите механику и при этом вам приходится часто и помногу набирать тексты – лучшего варианта не найти. Но у переключателей серии Blue точка срабатывания расположена ниже по глубине хода, чем точка тактильности, что не позволяет почувствовать пальцами сам момент срабатывания переключателя. Кто-то считает это недостатком, но для многих ничего критичного в этом нет. В любом случае перед покупкой лучше опробовать клавиатуру в работе. Хотя бы просто понажимать на клавиши. Тем более что тактильные ощущения от использования клавиш с переключателями Kailh Blue всё-таки немного отличаются от мягкой отдачи клавиш Cherry MX Blue, клавиатура с которыми совершенно случайно оказалась у нас под рукой.

Но сам процесс работы с клавиатурой чем-то завораживает даже без использования подсветки. Ностальгический звук механических клавиш, ощущение тактильной отдачи, приятный на ощупь материал колпачков – всё это не может не порадовать любого пользователя, который не зациклился на плоских «двумерных» мембранных клавиатурах ультрабуков. Модель Zalman ZM-K900M – это полноценное «трёхмерное» устройство ввода с достаточно высоким корпусом, хотя сделать его ещё выше, развернув имеющиеся на нижней плоскости ножки, всё-таки хочется.

Некоторого привыкания потребовала клавиша [Fn], расположенная не слева, а справа. Это позволяет быстро одной лишь правой рукой запускать макрокоманды, но при этом приходится отрывать руку от мышки, что не всегда удобно. Впрочем, разместить клавиши макрокоманд слева, где находятся основные игровые клавиши, точно невозможно, так что с этим неудобством придётся мириться в любом случае.

Что касается подсветки, то это именно то, из-за чего нам не хотелось расставаться с Zalman ZM-K900M. Бесконечность вариантов настройки, с одной стороны, может утомить сложностью выбора, а с другой — позволяет выбрать тот режим, который наилучшим образом подходит пользователю. Причём подсветка в первую очередь выполняет сугубо практическую задачу – отмечает игровые или любые другие наиболее используемые в данной конкретной задаче клавиши. Это действительно очень удобно. Ну а все остальные развлекательные режимы этой функции лишь приятно дополняют и без того нашпигованную технологиями клавиатуру.

Выводы:

За время тестирования у нас накопилась целая масса впечатлений от работы с Zalman ZM-K900M. В нашей тестовой лаборатории побывали разные игровые модели, но с такой оригинальной клавиатурой мы имеем дело впервые. И это не связано с тем, что данное устройство просто имеет RGB-подсветку, к тому же автор этих строк вообще не является сторонником того, чтобы периферия вокруг ПК, да и сам он всё время светились, как новогодняя ёлка. Но Zalman ZM-K900M доказывает, что подсветка бывает разной, в том числе и необходимой. А если возможности по настройке подсветки помножить на все остальные достоинства этой модели, включая работу без ПО, то получается уникальное устройство ввода. Причём уникальное во всех смыслах.

Во-первых, это эффектная атмосферная геймерская клавиатура, удобная в работе, с продуманным дизайном и без единого лишнего элемента в конструкции. Во-вторых, эта клавиатура идеально подходит для набора больших текстов с комфортом и удовольствием. Ну а в-третьих, новинка может служить прекрасным дополнением к вашему интерьеру, ведь помимо функциональной составляющей в ней присутствует и исключительно дизайнерская сторона, заключающаяся как минимум в возможностях цветомузыкальной функции.

Если кратко, то достоинства у Zalman ZM-K900M следующие:

  • привлекательный минималистичный дизайн;
  • полный спектр настроек без устанавливаемого ПО;
  • тонкая настройка макрокоманд;
  • неограниченные возможности подсветки;
  • режим цветомузыки.

К минусам можно причислить отсутствие чехла в комплекте поставки и… Всё! Больше никаких явных недостатков у этой модели не замечено. Кому-то может не понравиться использование «голубых» переключателей, но это уже дело вкуса. Будем надеяться, что для конечного пользователя эта клавиатура будет доступна с любым типом переключателей Kailh. В любом случае новинка представляет собой один из самых достойных экземпляров с RGB-подсветкой на рынке и может быть рекомендована к покупке.