Ost-com
Каталог

Zalman ZM-K900M - «Продукт года» по версии журнала Upgread

19 января 2017, http://upweek.ru/igrovaya-klaviatura-zalman-zm-k900m.html

В преддверии Нового Года все вокруг горит и переливается, создавая праздничное настроение, игровая клавиатура Zalman ZM-K900M появилась у меня на удивление в тему: с трудом удалось побороть навязчивое желание повесить ее на елку в качестве оригинального украшения. :)

Действительно, клавиатура светится очень круто! 16,8 миллионов(!) цветов по заявлению производителя, 13 оригинальных режимов подсветки, яркие, насыщенные оттенки – от всего этого вначале сложно оторваться, завораживает.

Внешне девайс выглядит вполне классически: черный матовый пластик и безрамочный дизайн без каких-либо наворотов. Блок клавиатуры имеет характерный скос, угол наклона можно дополнительно увеличить, подняв откидные ножки на нижней стороне корпуса. Zalman ZM-K900M уверенно стоит на столе, резиновые вставки на каждом углу и увесистость (1,25 кг) предотвращают случайное смещение клавиатуры при использовании. Интерфейсный кабель достаточно длинный -  1,7 м, в мягкой тканевой оплетке, с ферритовым кольцом, в комплекте есть переходник USB-PS/2. Шнур можно аккуратно вывести через специальный желобок в нижней части устройства в пяти направлениях, что позволяет удобно расположить клавиатуру на столе.

В Zalman Gaming Gear ZM-K900M используются механические переключатели компании Kaihua марки Kailh MX Blue. Их особенность – нелинейный ход, звонкий отчетливый щелчок (вспомним печатные машинки прошлого века!) и заметная тактильная отдача. Отлично изготовлены стабилизаторы длинных клавиш, кнопки прожимаются ровно, без перекосов. Усилие нажатия составляет 50 г, ход до срабатывания - 1,9 мм, полный ход – 4 мм, высота клавиш – 10 мм. Ресурс переключателей, по заявлению производителя, 50 миллионов нажатий. Таким образом, свитчи Kailh Blue показывают себя отлично и в играх, и при наборе текста.

Раскладка совершенно традиционная, к слепой печати привыкать не приходится. Лазерная гравировка на клавишах четкая, легко читается, хотя, на мой взгляд, клавиатура слегка перегружена информацией – из-за двойного назначения ряда кнопок они снабжены дополнительными символами и пиктограммами. Вначале это немного отвлекает, но зато помогает при настройке и записи макрокоманд.

К слову, для этого устройства не предусмотрено программного обеспечения. Все настройки и запись макросов производятся аппаратно - с клавиатуры, в основном, сочетанием клавиши FN с другими. Возможностей настроек много – есть с чем поиграть - так что сразу все запомнить и освоить невозможно, поэтому без инструкции не обойтись (а также нелишним будет посмотреть короткие видеоролики на официальной странице продукта). Инструкция, кстати, вполне простая и понятная, даже для девочки без технического образования. Не буду подробно углубляться в перечисление настроек подсветки – они, кажется, безграничны. Из интересных эффектов, например, есть режим эквалайзера (Fn+EQ) – клавиатура за счет встроенного микрофона мигает клавишами в ответ на звуки. Очень приятно слушать музыку с такой иллюминацией! ;) Предусмотрен набор профилей подсветки для разных игровых жанров – 10 цветовых палитр для таких игр, как Counter Strike, FIFA Online, DOTA2, Starcraft2, Sudden Attack и др.

Про макросы: при записи есть возможность добавлять клики мыши в последовательность команд, увеличивать или уменьшать скорость выполнение команд, повторять их однократно или циклично.  Кстати, что удобно, девайс имеет встроенную память, где сохраняются настройки и макросы, после чего его можно подключать к любому ПК и работать с привычными параметрами.

Что еще сказать про Zalman Gaming Gear ZM-K900M?

  •     В устройстве используется технология Z-Engine, что обеспечивает частоту опроса в 10000 HZ. То есть, ZM-K900M взаимодействует с компьютером каждые 0,001 секунды – по заявлению производителя, до 20 раз быстрее, чем обычная клавиатура. Это дает молниеносную реакцию на нажатие, что особенно важно для геймеров, у которых каждая доля секунды на счету.
  •     Устройство поддерживает полный антигостинг (NKRO) – неограниченное количество одновременного нажатых клавиш. Это означает 100% гарантию того, что каждая кнопка сработает.
  •     Для запуска часто используемых программ и управления часто используемыми функциями предусмотрены мультимедийные клавиши: Fn и F1-F8 запускают браузер, поиск, e-mail, проигрыватель, позволяют отрегулировать звук и перейти на рабочий стол, свернув активные окна. Fn+Esc вызывают «Мой компьютер». Fn+G, Fn+B и Fn+Z – команды быстрого перехода к Google, Bing и Zalman соответственно. А двойное нажатие Num Lock – самый простой способ открыть калькулятор в Windows.
  •     Команда блокировки клавиши Windows (Fn+Win) позволяет избежать ее срабатывания в играх и страхует от случайного выхода из игры, а блокировка всей клавиатуры (Fn+Ctrl) – это отличная защита от детей и кошек, а также весьма удобная функция при чистке клавиатуры.
  •     И примечание для девочек. :) Для сброса к заводским настройкам после экспериментов нажмите и удерживайте в течение 6 сек Fn+Backspace.


Подведу итоги. Zalman Gaming Gear ZM-K900M станет прекрасным украшением любого рабочего/игрового стола. Шикарная многоуровневая подсветка мало кого оставит равнодушным, функционал подойдет как геймерам, так и обычным пользователям, качество устройства действительно на высоте.

Характеристики:

  •     Тип: клавиатура механическая для ПК
  •     Класс клавиатуры: полноразмерная, 104 клавиши
  •     Интерфейс подключения: USB + PS/2
  •     Тип переключателей: Kailh Blue
  •     Гравировка: лазерная
  •     Частота опроса: 1000 Гц
  •     Режим одновременного нажатия клавиш: N-key Rollover
  •     Подсветка: LED подсветка TrueColor RGB
  •     Длина кабеля: 1,7 м
  •     Размер (ДхШхВ): 440х140х35 мм
  •     Вес: 1,25 кг