Ost-com
Каталог

Обзор игрового корпуса Zalman Z9 Neo формата Mid-Tower ATX

22 ноября 2016, http://www.thg.ru/howto/obzor_korpusa_zalman_z9_neo/index.html

Введение

В компаниях уровня Zalman прекрасно знают, что рынок массовых компьютеров и рынок массовых геймерских ПК — это два совершенно разных рынка. И если для обычных компьютеров вполне уместны корпуса за $40-60 или их какие-то более люксовые (тихие) версии, то для геймерских машин нужны корпуса, способные справляться с отводом больших объёмов тепла. В результате поклонникам игр приходится платить за них примерно вдвое дороже — обычно, порядка $80-120. Корпус Zalman Z9 Neo — это попытка Zalman изменить сложившуюся ситуацию.

Известно, что Zalman далеко не первая компания, которая делает ставку на сочетание высокого качества и доступных цен. Ещё давным-давно это же пыталась сделать Antec, выпустив корпус 300 Illusion из материалов бескомпромиссного качества, а совсем недавно подобный проект реализовала Cooler Master с корпусом MasterBox 5, в который помещаются большие системные платы формата EATX. Конечно, конструкторы Cooler Master просто убрали начинку передней части MasterBox 5, чтобы в нём было пространство для плат EATX, и в Zalman могли бы поступить так же, просто не устанавливая два верхних съёмных отсека. Но даже при том, что в Zalman Z9 Neo нет дополнительных шпилек для установки 13-дюймовой платы, в нём без проблем помещаются глубокие 10,65-дюймовые материнки для энтузиастов, которые как раз и подстёгивают рынок игровых корпусов, неправильно относимых к формату EATX.

Некоторые из наших читателей посетовали на устаревшие порты USB 2.0, но в Zalman Z9 Neo они установлены только в дополнение к портам USB 3.0. Согласитесь, что лучше иметь дополнительные порты, даже если они и не закрыты легкосъёмными резиновыми заглушками, как в случае с Z9 Neo.

 

Внешний вид и конструкция

К самым заметным особенностям Zalman Z9 Neo относится дверца доступа к накопителям, отделанная резиной изнутри и алюминием снаружи. Те, кому не нравятся внешние накопители, могут вообще не открывать эту дверцу. Нам же, как владельцам таких устанавливаемых во внешние отсеки устройств, как Asus OC Panel, она обеспечивает лёгкий доступ к ним.

На верхней панели Zalman Z9 Neo установлена плавающая тонированная пластиковая крышка для вентиляторов. Два входящих в комплект 120-мм кулера со светодиодной подсветкой устанавливаются между металлической структурной панелью и пластиковым "фасадом".

Небольшой съёмный фильтр закрывает ту сторону блока питания, с которой он засасывает воздух для охлаждения.

Фронтальный фильтр системы охлаждения снимается немного сложнее: для этого нужно демонтировать лицевую панель Zalman Z9 Neo и освободить раму фильтра из-под зажимов. Здесь также установлены два 120-мм кулера, но уже без светодиодной подсветки.

Читать обзор полностью