Ost-com
Каталог

Обзор игровой клавиатуры Zalman Gaming Gear ZM-K900M

28 октября 2016, http://www.thg.ru/consumer/zalman_gaming_gear_zm_k900m/onepage.html

Введение

Игровые мыши и клавиатуры южнокорейской компании Zalman уже не первый год радует компьютерных энтузиастов как дизайном, так и нетривиальными техническими решениями. Познакомимся с одним из последних пополнений в линейке Z-Machine Gaming Gear - игровой клавиатурой ZM-K900M, которая может похвастаться не только механическими переключателями, RGB-подсветкой и функцией записи макросов, но и прежде всего тем, что для неё не нужно устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения - все настройки осуществляются непосредственно на самой клавиатуре.

Технические характеристики

Упаковка и комплектация

Клавиатура Zalman Gaming Gear ZM-K900M поставляется в картонной коробке фирменного дизайна с большими логотипами серии игровой периферии Z-Machine Gaming Gear. На лицевой стороне коробки изображена клавиатура с включённой подсветкой, а также приведены семь ключевых, по мнению производителя, достоинств этой модели: аппаратная поддержка макросов, 10 встроенных игровых профилей, распознавание одновременного нажатия нескольких клавиш, интерфейсы USB и PS/2, частота опроса 1000 Гц, безрамочный дизайн и светодиодная подсветка RGB True Color. Здесь же можно найти наклейку о раскладке - в нашем случае это "русская".

 

На задней стороны коробки напечатаны более подробные текстовые описания возможностей клавиатуры на одиннадцати языках, включая русский, а также краткие спецификации на английском языке.

В комплект поставки Zalman Gaming Gear ZM-K900M входит сама клавиатура, переходник на PS/2, а также печатная инструкция на английском, русском и корейском языках. Русскоязычный вариант инструкции занимает пять страниц, на которых подробно и с массой иллюстраций изложены возможности клавиатуры, настройки и порядок записи макросов. Учитывая, что у этой модели нет никакого отдельного приложения, все манипуляции по настройке и программированию производятся непосредственно на самой клавиатуре. А здесь точно не обойтись без внимательного изучения инструкции.

Внешний вид и конструкция

Клавиатура Zalman Gaming Gear ZM-K900M выполнена из матового пластика чёрного цвета, что обычно для игровой периферии. Впрочем, издалека вы вряд ли поймёте, что перед вами игровая клавиатура. Здесь нет ни кричащих разноцветных клавиш, ни каких-то дополнительных кнопок, ни подставки под запястья. Внешне - это почти чистая классика, если не считать безрамочный дизайн, светодиодные индикаторы в виде вымпелов и металлизированный логотип Z-Machine Gaming Gear над блоком клавиш управления курсором.


 
На задней панели Zalman Gaming Gear ZM-K900M всё так же привычно: пять прорезиненных ножек и две откидные подставки для изменения угла наклона клавиатуры. Посередине - наклейка с названием модели и серийным номером.


 
Zalman Gaming Gear ZM-K900M оснащена довольно длинным 1,7-метровым кабелем в тканой нейлоновой оплётке и с ферритовым фильтром недалеко от разъёма USB. Кабель можно вывести из клавиатуры в пяти направлениях: посередине (по умолчанию), справа или слева сверху и справа или слева сбоку - в задней панели предусмотрен специальный канал с фиксаторами.

 

В своих игровых клавиатурах компания Zalman использует механические переключатели китайской фирмы Kaihua, известными под маркой Kailh. Kaihua - прямой конкурент немецкой Cherry c её свитчами, продаваемыми под брендом Cherry MX. Китайские переключатели дешевле немецких, но что касается самой конструкции и её надёжности, то время показало, что принципиальной разницы между ними нет. Достаточно сказать, что такой известный игровой бренд, как Razer, размещает заказы на производство свитчей собственной конструкции именно на заводах Kaihua.
 


В клавиатуре Zalman Gaming Gear ZM-K900M установлены переключатели Kailh Blue - функциональные и конструктивные аналоги Cherry MX Blue и Razer Green. Главная фишка этих свитчей - громкий отчётливый щелчок с ощутимой тактильной отдачей, что позволяет почувствовать момент срабатывания, который так важен в играх. Кроме того, они прекрасно подходят для набора больших объёмов текстов. Усилие нажатия составляет 50 г, общий ход - 4 мм, ход до срабатывания - 1,9 мм. Kaihua заявляет ресурс своих свитчей в 50 миллионов нажатий. Поскольку у нас клавиатура с подсветкой, в каждом переключателе также установлен отдельный светодиод.



Раскладка Zalman Gaming Gear ZM-K900M вполне традиционная. В отличие от большинства ноутбуков, где клавиша Fn часто устанавливается в левом нижнем углу, здесь она убрана в такое место, где исключены её случайные нажатия - по правую сторону от правой Alt. И это неслучайно, ведь именно через неё осуществляются все настройки, включая выбор режима подсветки и запись макросов. В остальном же никаких сюрпризов, к которым пришлось бы привыкать, в раскладке нет, и это абсолютно правильный подход.



По данным производителя, в Zalman Gaming Gear ZM-K900M реализована технология Z-Engine, обеспечивающая частоту опроса клавиатуры в 1000 Гц. Иными словами, она отправляет данные на компьютер каждую 0,0001 секунды. Для сравнения, обычные клавиатуры с интерфейсом USB работают с частотой опроса 125 Гц, то есть передают информацию каждые 0,008 секунды. Что это даёт? Естественно, мгновенную реакцию на нажатия, что так важно в играх. К тому же, это позволяет записать макрос, а потом ускорить его воспроизведение (об этом - чуть позже), что порой просто физически невозможно повторить, нажимая на клавиши пальцами.



Настройки и макросы


В Zalman Gaming Gear ZM-K900M есть несколько дополнительных режимов, отличающих её от обычных клавиатур, для работы с которым не нужно устанавливать никаких программ - все настройки производятся на самой клавиатуре.

Во-первых, это вторичные команды функциональных клавиш, активируемые через сочетания с клавишей Fn. Речь идёт о таких типичных функциях, как вызов браузера, окна поиска, регулировки мультимедийного плеера и некоторых других. Есть и некоторые необычные команды, например, блокировка клавиши Windows или всех клавиш активируется нажатием Fn+Win и Fn+Ctrl соответственно - в первом случае загорается красный светодиод слева от синего, а во втором он начинает мигать. Чтобы вызвать стандартный калькулятор Windows, нужно дважды нажать на NumLock - чрезвычайно удобное решение.

Читать обзор полностью